Экзамен для Билла В Швеции и Финляндии стартует чемпионат мира по хоккею

С 4 по 20 мая 2012 года пройдет чемпионат мира по хоккею. Впервые мировое первенство будут принимать сразу две страны - Швеция и Финляндия. Для наставника сборной России Зинэтулы Билялетдинова чемпионат мира станет первым крупным турниром после его назначения на этот пост.

Предстоящий чемпионат мира будет отличаться от предыдущих не только по количеству стран-хозяев, но и по формату. Международная федерация хоккея объединила предварительный и квалификационный этап турнира, а утешительный этап упразднила. Теперь 16 участников турнира объединены в две группы по восемь команд. В 1/4 финала выйдут четыре первые команды из каждой группы.

Сборная России попала в группу B, где сыграет с Латвией (5 мая), Норвегией (6 мая), Германией (8 мая), Данией (10 мая), Швецией (11 мая), Чехией (13 мая) и Италией (14 мая). Свои матчи группового этапа российская команда проведет в Стокгольме.

В группу А попали Канада, Финляндия, США, Белоруссия, Словакия, Швейцария, Франция и Казахстан. Представители этой группы будут играть в Хельсинки.

Для Зинэтулы Билялетдинова предстоящее мировое первенство станет первым на посту главного тренера сборной. От российской команды на чемпионате мира ждут, как минимум, выхода в финал, а любой другой результат будет считаться провалом. Особенно ввиду сочинской Олимпиады, где российская команда должна брать золото в хоккейном турнире.

Под руководством Билялетдинова сборная стала второй в прошедшем розыгрыше Еврохоккейтура. По ходу всех четырех этапов Евротура тренера не критиковал только ленивый. После первого этапа, который прошел в Финляндии, в вину Билялетдинову ставили оборонительный хоккей в исполнении сборной. После московского этапа - Кубка Первого канала - наставника команды укоряли тем, что он не смог порадовать московскую публику и выиграть этот самый кубок. Тогда же зазвучали первые разговоры о том, что руководство Федерации хоккея России ошиблась с приглашением тренера. Не стало критики меньше и во время третьего и четвертого этапов Еврохоккейтура - Шведских и Чешских игр соответственно.

Евгений Малкин. Фото ©AFP

Евгений Малкин. Фото ©AFP

Lenta.ru

Билялетдинов от критики отмахивается, рассуждая о том, что результат всех рассудит. В случае неудачи на мировом первенстве на упреки специалистов и болельщиков тренеру придется ответить всерьез. Неизвестно, станет ли в дальнейшем специалист терпеть все возрастающее давление. И не захочет ли Билялетдинов вернуться в казанский "Ак Барс", который он покинул ради сборной.

У Билялетдинова есть трудности с составом. Тренер жаловался, что травмы выбили из обоймы десяток хоккеистов, которые наверняка поехали бы на чемпионат мира. Точно не сыграют в Швеции и Финляндии хоккеисты казанского "Ак Барса" Алексей Морозов и Данис Зарипов, форвард питерского СКА Виктор Тихонов, защитник "Флориды Пантерс" Дмитрий Куликов. Из-за допингового скандала остался вне сборной защитник омского "Авангарда" Антон Белов, о чем наставник национальной команды крайне сожалел.

При этом Билялетдинов может рассчитывать на двух хоккеистов, которые одним своим присутствием принесут сборной пользу. Евгений Малкин из "Питтсбург Пингвинс" и Павел Дацюк из "Детройт Ред Уингс" завершили клубный сезон и - с радостью, если верить их словам - примут участие в предстоящем чемпионате. Кстати, в укор Билялетдинову ставили излишнюю требовательность к игрокам, из-за которой российские звезды НХЛ якобы могли отказаться от поездки в сборную. Но, как видно, трудностей с НХЛовцами у Билялетдинова не возникло.

По ходу первенства к сборной могут присоединиться форварды Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталс", Илья Ковальчук из "Нью-Джерси Девилс" и Артем Анисимов из "Нью-Йорк Рейнджерс", а также голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов. Билялетдинов намерен под игроков из НХЛ зарезервировать три места в составе. Так что представительство НХЛ в российской команде может увеличиться до десяти человек.

Из игроков КХЛ пристальное внимание будет уделено форварду челябинского "Трактора" Евгению Кузнецову. Для 19-летнего россиянина предстоящий чемпионат мира станет дебютным. Яркая игра в чемпионате КХЛ, а также опыт выступления на двух молодежных первенствах, должны помочь нападающему стать одним из лидеров российской команды.

Евгений Кузнецов. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Евгений Кузнецов. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Lenta.ru

Ждут яркой игры на предстоящем чемпионате и от форварда подмосковного "Атланта" Николая Жердева. Первая часть сезона для россиянина, который вернулся из НХЛ, выдалась непростой, но затем Жердев нашел игру и стал лидером не только "Атланта", но и национальной сборной.

Другая звезда КХЛ - форвард столичного "Динамо" Михаил Анисин - приглашения на чемпионат мира не получил. Решение отказаться от лучшего снайпера Кубка Гагарина вызвало у болельщиков вопросы. Сам Билялетдинов рассказал, что у него просто не было времени просмотреть хоккеиста в деле, а рисковать сейчас нет никакой возможности. Анисина высказывания тренера удивили.

Любая неудача сборной России на мировом первенстве будет приравнена, как часто бывает, к полному провалу. Для того чтобы критика стихла, российская команда должна выиграть чемпионат, показав при этом яркую и атакующую игру. Но того же ждут болельщики из других стран и от своих сборных.

Фаворитами предстоящего чемпионата мира являются те же команды, что претендовали на самые высокие места и на прошлых турнирах. Помимо российской команды, можно назвать действующих олимпийских чемпионов канадцев, действующих чемпионов мира финнов, а также Швецию, Чехию и США. Также можно отметить прогресс немецкой команды.

Канадцы на мировом первенстве не смогут рассчитывать на нападающего "Питтсбурга" Сидни Кросби и на лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ Стивена Стемкоса из "Тампы-Бэй Лайтнинг". Однако сыграть в Швеции и Финляндии согласились игроки "Анахайм Дакс" Райан Гетцлаф и самый ценный игрок сезона-2010/11 в НХЛ Кори Перри, а также голкипер "Каролины Харрикейнс" Кэм Уорд.

Главный тренер сборной Швеции Пер Мортс решил сделать ставку на игроков из НХЛ. В заявке шведов на мировое первенство таких хоккеистов оказалось 14, в частности, форвард "Детройта" Хенрик Зеттерберг. КХЛ представлена тремя игроками.

Наставник финской сборной Юкка Ялонен, наоборот, предпочел пригласить больше игроков из КХЛ. Таких в заявке оказалось 11 человек, в то время как из НХЛ - четыре. На мировом первенстве сыграют голкипер "Авангарда" Кари Рамо, нападающие Лео Комаров из московского "Динамо", Антти Пильстрем из "Салавата Юлаева" и другие финские звезды КХЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше