То ли девочка, то ли трансгендер Все, что вы не хотели знать о звезде подиума Андреа Пежич

Фото: David Caird / Newspix / REX

У кого что, а у Андреа Пежич, 23-летней топ-модели, которая еще год назад была мужчиной-андрогином и универсальной манекенщицей, рекламировавшей одежду для обоих полов, сбылась мечта. Новоиспеченная красавица стала лицом известной косметической марки Make Up For Ever. Для трансгендера это краеугольный камень в карьере, доказательство признания теперь уже женской красоты.

В честь данного события «Лента.ру» нашла самые интересные факты из жизни Андреа-Андрея — человека, который долгие годы существовал, по его собственному выражению, «между двумя полами».

Топ-10 фактов об Андреа

— Андрей родился в Югославии, а точнее в Боснии и Герцеговине, в 1991 году. Его мама — сербка, а папа — хорват. Еще есть брат (нисколько не женственной внешности). В 1999 году Пежичи стали политическими беженцами, уехав от натовских бомбежек в Австралию.

— Мальчик всегда выглядел очень необычно, был смазливым и походил на девочку. Семья принимала Андрея таким, какой он есть. На вопрос: «У вас внук или внучка?» — бабушка Пежича отвечала: «У меня оба!»

— Будущая звезда мира моды хорошо училась в школе. Андрей подумывал стать историком. На выпускном однокашники выбрали необычного парня… королевой бала.

— В возрасте 17 лет его заприметили скауты — фэшн-эксперты, которые ищут юных перспективных моделей. По одной из версий, это произошло, когда Андрей работал в «Макдоналдсе».

— Карьера Пежича быстро продвигалась, потому что дизайнеры сразу поняли, что нашли золотую жилу: многие ли люди на свете одинаково хорошо выглядят и в мужской, и в женской одежде? Рост Андрея — 188 сантиметров, вес — 57 килограммов, к предательскому накоплению жира, в отличие от коллег женского пола, не склонен, рожать ребенка не собирается. В общем, идеальная «вешалка» для платья! Уже в 19 молодой человек жил в модной Мекке — Париже — и участвовал в показах Жана-Поля Готье, Марка Джейкобса и других фэшн-тузов.

— Чего только не довелось надевать на себя Андрею! В 2011 году он снялся в рекламе бюстгальтеров. А в 2013-м даже стал «невестой», продефилировав по подиуму в подвенечном платье на Неделе свадебной моды в Барселоне.

— В интервью Пежич не скрывал, что является бисексуалом. Однако раздражался, когда его называли трансвеститом: манекенщик предпочитал слово «андрогин», то есть мужчина, чья внешность женственна от природы, а не вследствие неких ухищрений. В 2011 году журналисты издания FHM использовали в адрес Андрея и вовсе обидное слово «оно» (thing), включив юношу в свой рейтинг «100 самых сексуальных женщин года». Ярости Пежича не было предела — ведь это было задолго до того, как он решил на самом деле сменить пол. Чтобы утихомирить оскорбленное мужское эго андрогина, редакция принесла Андрею извинения.

— В 2013 году Андрей снялся обнаженным для бразильского журнала Vogue.

— Андрей всегда говорил, что не собирается менять пол, а хочет попробовать «жить вне гендерной принадлежности», сочетая в себе черты обоих полов. Судя по всему, это оказалось нереально, поэтому в 2014 году Пежич сделал операцию по изменению пола на женский. Он признался, что перед этим долго мучился в раздумьях. Помышлял примкнуть к геям, но понял, что такой путь не для него. В феврале 2015 года, после череды операций, Андрей окончательно стал Андреа, выйдя на подиум Недели моды в Лондоне в качестве манекенщицы.

— Андреа — первая модель-трансгендер, появившаяся на страницах влиятельного, но довольно консервативного журнала о моде Vogue (в свежем майском выпуске). Это и контракт с косметической маркой MUFE — вишенка на торте для Пежич. По ее мнению, модная индустрия нынче благоволит любым необычным моделям, что очень правильно.

«Мы все постепенно понимаем, что пол и сексуальность — вещи сложные», — говорит Андреа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше