Трибунал и секс-скандал Какие темы июля больше всего заинтересовали пользователей соцсетей

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Исследовательская компания «Медиалогия» изучила, какие события в июле волновали российский сегмент социальных сетей. Воспользовавшись результатами этого исследования, «Лента.ру» вспоминает, чем, помимо политических новостей и сообщений о трагических происшествиях, делились в минувшем месяце пользователи Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

Будущее Греции

Главной темой июля в соцсетях стал референдум в Греции. По данным «Медиалогии», русскоязычные пользователи Facebook, Twitter и «ВКонтакте» лайкнули или поделились заметками на эту тему более 130 тысяч раз.

Призыв греческого премьер-министра Алексиса Ципраса голосовать против условий европейских кредиторов, реакция Евросоюза на эти заявления, и риски, на которые идет страна, отказываясь от прежних договоренностей с Евросоюзом. Соцсети пестрили новостями и аналитикой о референдуме и путях выхода Греции из кризиса. Пользователи также высказывали собственные соображения о сути народного голосования.

После референдума Facebook взорвало искрометное выступление депутата Европарламента Ги Верхофстадта, выложенное на сайте радио «Свобода» с русскими субтитрами. Евродепутат подверг критике политику Ципраса, а в соцсетях речь Верхофстадта охарактеризовали как «публичную порку» греческого премьера.

«Правый сектор» в опале

Вторая по популярности тема июля — приказ лидера «Правого сектора» (организация запрещена в России) Дмитрия Яроша оставить позиции в Донбассе.

После развязанной бойцами «Правого сектора» перестрелки в закарпатском Мукачево украинские силовики блокировали базы организации в западных областях страны. Это привело к повсеместным акциям протеста сторонников радикальной организации. В Киеве активисты «Правого сектора» выступили против политики властей, потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова и руководителей ведомства в Закарпатской области.

Новости о приказе лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша отступать из Донбасса собрали 93,7 тысячи лайков и расшаров.

Небоевые потери

В середине июля под Омском обрушилась секция недавно отремонтированной казармы учебного центра ВДВ. В результате погибли 24 военнослужащих. За день до трагедии они приняли присягу.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, обрушение произошло из-за некачественной постройки здания в 1970-х годах и некачественного ремонта в 2013 году. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трем уголовным статьям — «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «Превышение должностных полномочий». Следствие устанавливает виновников. Новостями об омской трагедии в Twitter, Facebook и «ВКонтакте» поделились 76,5 тысяч раз.

Срок за мак и инновации

Примерно столько же лайков и расшаров собрала история, случившаяся с кубанским изобретателем Дмитрием Лопатиным. Прокурор потребовал для него 11 лет колонии строгого режима за контрабанду психотропных средств и их прекурсоров. Ученый заказал по почте из Китая литр гамма-бутиролактона — реагента, необходимого ему для изготовления гибких солнечных батарей. Изобретатель, наверное, не знал, что это вещество используется для производства оксибутирата натрия, запрещенного в России. Суд назначил Лопатину условное наказание, но то, что ученый чуть не поплатился свободой за собственные инновации, вызвало широкий общественный резонанс.

Пользователи соцсетей вспоминали в связи с Лопатиным воронежский казус, когда за торговлю булочками с маком каждый из членов семьи Полухиных (отец, мать, дочь и тетя) получили по восемь с половиной лет колонии.

История Полухиных оказалась восьмой по популярности в соцсетях (41,6 тысячи лайков и меток share).

Россия против трибунала

Топ-5 событий в соцмедиа замыкает заявление Владимира Путина, выступившего против создания международного трибунала по «Боингу» — почти 66,5 тысяч лайков и расшаров.

В разговоре с президентом Нидерландов российский лидер пояснил, что учреждать трибунал за крушение «Боинга» нецелесообразно, поскольку международное расследование еще не закончено и виновные не установлены. В конце июля по этой причине Россия заблокировала соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

Секс-скандал и реквием по пузырькам

В двадцатке самых обсуждаемых — преимущественно политические события: назначение Марии Гайдар помощником губернатора Одессы, визит французских депутатов в Крым, ядерная программа Ирана и возможный выход Финляндии из еврозоны. Был и повод посмеяться: президент Зимбабве позабавил общественность предложением руки и сердца Бараку Обаме в связи с легализацией однополых браков в США.

Немногим меньше россиян взволновало известие о том, что известный релаксант — упаковочная пузырчатая пленка — перестанет лопаться при надавливании. Новости об этом набрали в соцсетях больше 27 тысяч лайков и расшаров. Одним только сообщением «Ленты.ру» в Facebook, Twitter и «ВКонтакте» поделились больше 19 тысяч пользователей.

На уровне пузырьков, которые больше не будут прежними, соцсети обсуждали секс-скандал в США. В начале июля 30-летнюю учительницу из Флориды приговорили к 22 годам тюрьмы за секс с 17-летними учениками. Порочными связями преподавателя с учениками заинтересовались почти 27 тысяч пользователей.

Как составлялся рейтинг

При подготовке рейтинга «Медиалогия» подсчитывает ссылки на сообщения СМИ, размещенные пользователями в своих учетных записях в Twitter, Facebook и «ВКонтакте» в период с 1 по 31 июля 2015 года. Также учитывается число «лайков» и отметок «нравится». Для каждой статьи извлекается статистическая информация средствами, предоставляемыми непосредственно интернет-площадками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше