Копенгаген за 100 долларов Как получить максимум удовольствия, не потратив лишнего

Фото: E+ / Getty Images

Столица Дании считается одним из самых дорогих городов Европы. По этой причине многие путешественники обходят Копенгаген стороной. Однако на самом деле сполна насладиться этим местом можно за весьма скромную сумму. Корреспондент «Ленты.ру» Анастасия Мартьянова выясняла, как именно.

На колесах

Копенгаген заслуженно считается самым велосипедным городом мира. Местные жители активно пользуются этим видом транспорта круглый год. Турист может взять байк напрокат, например, в хостеле (от 60 крон за день). Но дешевле арендовать белый городской велосипед. Имеет смысл брать месячный абонемент (70 крон), тогда при каждой парковке первые полчаса обойдутся бесплатно.

Впрочем, в Копенгагене можно обойтись и без велосипеда. Город очень компактен, здесь нет небоскребов и безликих офисных зданий, поэтому даже просто гуляя пешком чувствуешь себя невероятно комфортно.

Хостел, йога и бесплатный ужин

Если ехать в Копенгаген большой компанией на несколько дней, лучше всего искать жилье через AirBNB. Одинокому путешественнику имеет смысл остановиться в хостеле. Как правило, во многих из них гостям бесплатно предлагают дополнительные услуги.

Например, постояльцам хостела Down town, расположенного в центре города у главного вокзала, в бесплатное пользование предоставляется iPad, а еще дважды в день специальный гид хостела проводит бесплатные экскурсии по городу. Завтрак в стоимость проживания не включен, зато в 18.30 предлагают бесплатный ужин, что позволяет ощутимо сэкономить. Также в местном баре в течение дня бывает «счастливый час» с отличной скидкой на спиртное. К минусам можно отнести дополнительную плату за хранение багажа.

Копенгаген считается самым велосипедным городом в мире

Копенгаген считается самым велосипедным городом в мире

Фото: Moment Open / Getty Images

Хостел WooDah немного дороже, зато позиционируется как «зеленый». Здесь все сделано из органических материалов и продуктов — от полотенец до завтраков, которые, кстати, предоставляются бесплатно. К числу бонусов можно также отнести утренние уроки йоги. Единственный серьезный минус хостела в том, что он закрыт с ноября по март.

Это надо видеть

Начать знакомство с городом лучше всего с улицы Strøget, которая считается самой длинной пешеходной улицей Европы. Правда, на карте ее не найти, поскольку на самом деле она состоит из пяти улиц, идущих от Ратушной площади до Новой гавани. На этом променаде длиной почти в два километра расположено множество бутиков, магазинчиков, кафе, ресторанчиков и лавок.

В Новой гавани есть несколько домов, связанных с именем Ганса Христиана Андерсена. В доме № 67 великий сказочник жил почти 20 лет. В доме № 20 в 1835 году он сочинил первые сказки. А в доме № 18 провел последние годы жизни.

Новая гавань датской столицы

Новая гавань датской столицы

Фото: E+ / Getty Images

Из гавани отходят прогулочные катера. Экскурсия на английском языке обойдется в 40 крон. Последний рейс отправляется в 16.45.

Двигаясь далее по улице Bredgade, можно добраться до знаменитой Мраморной Церкви (Marmorkirken). На самом деле мраморная она лишь отчасти. Говорят, что когда у строителей кончились деньги на дорогой материал, они пустили в ход раскрашенное под мрамор дерево. Церковь интересна огромным куполом, который превосходит даже купол знаменитого собора Святого Петра в Риме.

Прямо напротив церкви расположен дворец Амалиенборг, где живет королева. Каждый день в 13.30 у центральных ворот происходит смена караула, и полюбоваться на это действо собирается множество туристов.

Караул у центральных ворот Амалиенборга стоит круглый год

Караул у центральных ворот Амалиенборга стоит круглый год

Фото: Aller Media A/S / ТАСС

А чуть дальше на набережной находится знаменитая андерсеновская Русалочка — одна из самых фотографируемых женщин планеты.

Следующий день можно начать с восхождения на 106-метровую башню дворца Кристианборг. Сверху открывается чудесный вид на город. Доступ на смотровую площадку открыт со вторника по воскресение с 11.00 до 21.00. Затем можно осмотреть здание парламента. Экскурсия проводится бесплатно, но нужна предварительная регистрация.

Ежедневно в 11.00 и 14.00 на Ратушной площади стартуют бесплатные туры для гостей города. Ориентир для всех желающих — гид в красной майке.

В десяти минутах пешей ходьбы от площади расположен Национальный музей с богатой историко-этнографической коллекцией. Вход бесплатный.

Праздник живота

В Дании огромной популярностью пользуются бутерброды. Их подают даже к столу королевы. Больше 250 видов этого блюда по весьма умеренным ценам предлагают в ресторане «Ida Devidsen».

Бутерброды пользуются у датчан безоговорочным уважением

Бутерброды пользуются у датчан безоговорочным уважением

Фото: maxsol7 / Depositphotos

В районе Вестербро дешево и вкусно завтракать по выходным можно в «Mother» (Høkerboderne, 9). С утра и до трех часов дня здесь готовят отличную пиццу.

В греческом кафе «Samosa» (Nørre Voldgade, 25) предлагают дневное (49 крон) и вечернее (79 крон) меню.

Очень популярное место в центре города — кафе «Dalle Valle» (Fiolstræde, 3-5). С 11.00 до 16.00 и с 16.00 до 22.00 здесь работает утренний и вечерний буфет, за 80 и 119 крон соответственно.

Очень часто местные жители и студенты обедают в так называемых Community kitchen, где можно не только серьезно сэкономить, но и завести новых друзей. Расписание и места ужинов можно посмотреть здесь.

Сувенир на память

В любом супермаркете можно купить соленые конфеты или желатинки с лакрицей — очень популярный и абсолютно аутентичный подарок друзьям и коллегам. Из других специалитетов стоит обратить внимание на местный аквавит, сыры и, конечно, датское печенье в жестяных банках.

На блошиных рынках можно отыскать множество удивительных вещей

На блошиных рынках можно отыскать множество удивительных вещей

Фото: Alenmax / Depositphotos

И непременно загляните на один из многочисленных копенгагенских блошиных рынков. Там можно отыскать удивительные вещи, в том числе совсем новые, но по бросовым ценам. Вся необходимая информация о расположении и времени работы блошиных рынков есть на специальном сайте. Следует помнить, что на некоторые рынки вход платный.

Небесполезные советы

Не стоит ездить «зайцем» в общественном транспорте. Штраф обойдется в сумму около 100 евро.

Купив воду, пиво или лимонад в магазине, потом можно вернуть депозит за бутылку.

Для велосипедистов правила движения такие же строгие, как и для любых других видов транспорта.

В Дании не принято оставлять чаевые.

Многие платные музеи имеют дни или часы бесплатных посещений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше