Facebook нашел датскую «Русалочку» слишком обнаженной

Фото: Global Look

Facebook заблокировал фотографию со скульптурой «Русалочка», находящейся в порту Копенгагена. Социальная сеть сочла, что изображение обнаженной героини сказки Ганса Христиана Андерсена имеет сексуальный подтекст и нарушает правила соцсети, сообщает The Local.

Скриншот с решением Facebook опубликовала в соцсети в ночь на 3 января член социал-демократической партии Метте Герсков (Mette Gjerskov). Депутат парламента пожаловалась на блокировку, и в течение суток Facebook открыл доступ к снимку.

В марте прошлого года Facebook обновил «Нормы сообщества» — правила, касающиеся содержания постов. Под запрет, в частности, попали изображения обнаженного тела, «поскольку этот вид материалов может оскорбить некоторые аудитории». На публикацию фото картин, скульптур и других произведений искусства с обнаженной натурой эта норма не распространяется.

Автором «Русалочки» является скульптор Эдвард Эриксен. Открыта статуя высотой 1,25 метра и массой около 175 килограммов была в 1913 году. Изготовлена по заказу сына основателя пивоварни Carlsberg — Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке о Русалочке в Королевском театре. Исполнившая главную роль балерина Эллен Прайс стала моделью для статуи, однако отказалась позировать в обнаженном виде. В связи с этим Эриксен скопировал лишь ее голову, а фигуру уподобил телу собственной супруги Элин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше