Адольф в Хогвартсе Как магия, оккультизм и эзотерика служили Гитлеру

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер . Фото: Keystone / Getty Images

Оккультизм в Третьем рейхе — очень популярная тема. Однако она не исчерпывается «копьем судьбы», экспедициями в Шамбалу, тайными ритуалами эсэсовцев в замке Вевельсбург и использованием оккультных техник для захвата мирового господства. Запрещать, сажать, выпускать и устраивать в военные организации — «Лента.ру» попыталась разобраться в перипетиях отношений нацистов с оккультистами.

Магия и политика

О близости нацизма и эзотерики ученые размышляли уже в 1940-е годы, однако долгое время тон дискуссии задавали противники режима. Пытаясь понять, как Гитлеру удалось «одурманить» немецкий народ, они выбрали достаточно простое объяснение. Само увлечение Германии магией и потусторонними силами (еще при Вильгельме и Веймарской республике) проложило нацистам путь во власть. Гитлер лишь удовлетворил общенациональную тоску по иррациональному миропорядку, утверждали влиятельные социологи Франкфуртской школы Зигфрид Кракауэр и Теодор Адорно.

«Гитлер — это истинный мистик, полубог, который смог манипулировать подсознательным 78 миллионов немцев», — вторил им великий психолог Карл Юнг. В более академичной форме эта парадигма представлена в переведенной на русский монографии Гудрика-Кларка «Оккультные корни нацизма».

Но после завершения холодной войны и переоценки «черных» интерпретаций Третьего рейха историки оккультизма, прежде всего Коринна Трайтель (Corinna Treitel), оспорили факт особой связи нацистов с оккультными науками. Были подняты данные о многочисленных репрессиях Третьего рейха против магов, астрологов и телепатов, которых нацистское государство также считало подозрительными. Кроме того, Трайтель и ее сторонники призвали не относиться к эзотерике свысока, как к «дурману» и ложному знанию: парапсихология, спиритизм, астрология и другие «пограничные науки» (Grenzwissenschaft) были для европейцев не менее важным, чем обычная наука, средством найти смысл в лишенной Бога реальности модерна.

Гитлер и его поклонники

Гитлер и его поклонники

Фото: Hulton Archive / Getty Images

Сейчас историки уходят от обеих крайностей. Невозможно утверждать, что нацисты относились к оккультизму хорошо или плохо: политика по любому вопросу менялась по внутренним и внешним причинам, причем иногда разворачивалась на 180 градусов. Историки подчеркивают, что нацистская Германия была не мифически «тоталитарным», а поликратическим государством: десятки разномастных организаций и центров силы, конкурирующих друг с другом, с пересекающимися функциями и полномочиями (в качестве примера можно вспомнить соперничество между абвером, СД и разведкой министерства иностранных дел), проводили свою собственную политику, пытаясь доказать, что именно их методы и решения реализуют идеалы национал-социализма.

Прагматическое отношение

После прихода к власти в 1933 году нацисты взяли под контроль астрологов, ясновидящих и гадалок точно так же, как и другие вольные профессии Веймарской республики. Хотите зарабатывать деньги частной практикой и издавать журналы? Регистрируйтесь в Имперской палате литературы, министерстве здравоохранения, гестапо и СД. Нацистских чиновников волновал не антинаучный характер оккультных учений, а выманивание денег у народа (например, при гадании по руке).

Более того, многие руководители государства (начиная с Гитлера, Гиммлера и Геббельса) сами увлекались эзотерическими практиками (от астрологии до гадания по маятнику). Это объясняет, почему репрессии против оккультистов никогда не доходили до жестокости, с которой рейх расправлялся с коммунистами, гомосексуалистами, душевнобольными, не говоря уже о евреях.

Десятки адептов эзотерических учений продолжали свою деятельность, пользуясь введенным еще при республике юридическим разграничением между «шарлатанством» и «научным оккультизмом» — исследований необычных явлений, которым наука не может пока дать объяснений. В СД и гестапо заказывали десятки аналитических записок, требуя найти четкий критерий различия шарлатанства от перспективных «пограничных наук» — которые, конечно же, должны не привлекать внимание широких народных масс, а работать в закрытых «шарашках» на благо силовых структур.

«Как вы знаете, я не считаю астрологию чистым надувательством, но верю, что что-то за этим есть… Нам нужно больше ограничивать шарлатанов и разрешать только специальные исследовательские группы в этой сфере», — писал Гиммлер Гейдриху в 1939 году.

Против предрассудков и евреев

Но это не значит, что эзотерика спокойно чувствовала себя в Третьем рейхе. Борцы с мракобесием и лженаукой не дремали, пытаясь подвигнуть власти на борьбу с «вампиром предрассудков». Любопытно, что самые активные среди них вышли не из среды независимых ученых, а из кружка Матильды Людендорф — второй жены известного немецкого генерала, бывшего союзника Гитлера. «Маги» для них были в одном ряду с евреями, христианами и масонами — силами, разрушающими здоровый организм немецкого народа, и спасти от них может только неусыпное просвещение.

Борцы с мракобесием, наиболее известными из которых были комиссар полиции Карл Пелц и профессиональный разоблачитель эзотериков Альберт Штадхаген, понимали, что для успеха им необходимы влиятельные покровители. И они их обрели в лице Рейнхарда Гейдриха и главы Минздрава Бернхарда Германна, громящего оккультизм на страницах своего журнала, а также в газете СС. Главное же достижение Германна — шоу Пелца, где тот разоблачал трюки магов, парапсихологов и ясновидящих. Только перед солдатами вермахта Пелц выступал 105 раз в 1937-1940-х годах.

Матильда и Эрик Людендорфы

Матильда и Эрик Людендорфы

Фото: Imagno / Getty Images

Но нашла коса на камень: подсекция магов Имперского профсоюза артистов в 1940 году добилась от гестапо и лично от Гитлера запрета на деятельность Пелца, а также Штадхагена. Тот не мог скрыть своего возмущения: 20 лет он боролся с «оккультными жуликами, евреями и иезуитами», разоблачая «предрассудки — образ мыслей для интеллектуально неполноценных, недостойный Третьего рейха», а тут банда магов, пользуясь своим влиянием в высших кругах, ставит ему палки в колеса борьбы с мракобесием.

Пелц и Штадхаген пытались дозвониться до Гитлера, посылали в Рейхсканцелярию благоволящего к ним Розенберга, но фюрер отказался снять запрет. Правда, скоро нашелся лом, годный для приема против этого лома. Еще в 1937 году Пелц по личной инициативе направил своему полицейскому руководству подробный донос о продолжающих свою деятельность оккультистах со всеми «явками и паролями». Донос привлек внимание самого Гейдриха (который, в отличие от Гиммлера, не жаловал эзотерику), но лег под сукно — в ожидании благоприятного момента.

Борман-просветитель

Момент этот настал неожиданно для всех, включая Гитлера: 10 мая 1941 года один из ближайших сподвижников фюрера Рудольф Гесс улетел в Англию, чтобы договориться о сепаратном мире. Гесса объявили свихнувшимся на почве астрологии, а противники оккультизма (к ним относился и Мартин Борман) не преминули организовать по такому поводу масштабную полицейскую операцию против «астрологов, спиритуалистов, гадалок, целителей, антропософов, теософов, ариософов и сторонников христианской науки» — по доносу «просветителя» Пелца.

Сторонникам концепции «оккультности» нацистского режима и четких границ между наукой и антинаукой будет небезынтересно ознакомиться с циркуляром, который Борман разослал партийным работникам в том же 1941 году.

«Оккультные круги пытаются посеять замешательство и сомнение среди народа, осознанно распространяя истории о чудесах, пророчествах, астрологических предсказаниях будущего (…). Ясновидящие и гадалки пользуются сложным положением [войной] (…). Идеология национал-социализма опирается на научное знание законов расы, общества и природы (…). Вы обязаны следить за тем, чтобы члены партии, особенно в сельских районах, не участвовали в распространении гадания на политические темы, веры в чудеса, предрассудков или оккультного чудотворства».

Просветитель Борман подчеркивал, что одних полицейских мер недостаточно, нужна «политика просвещения», не позволяющая широким кругам общества увлечься оккультными учениями — что особенно важно во время войны.

Фото: Diomedia

Однако неудачный для нацистов ход боевых действий подорвал позиции «рационалистов» вроде Бормана и Гейдриха: Гитлер, Геббельс и Гиммлер выделяли все больше средств «своим» оккультным наукам. Сам фюрер в 1942 году признал, что «без магии и суеверий народ не может объяснить непредвиденные события, которые нельзя предвидеть и с которыми невозможно справиться». Конфискованные полицейскими книги не сжигались, а направлялись в библиотеки СС. «Научный астролог» Карл Краффт в 1942 году из тюрьмы прямиком, как Королёв, попал в созданный ВМФ Институт маятника — для поиска кораблей союзников с помощью маятников (сейчас это деликатно именуется биолокацией). В поисках арестованного в 1943 году после антифашистского переворота Муссолини Гиммлеру помогала большая группа астрологов и так далее.

Как Гиммлер испугался науки

Любопытно сравнить судьбу «альтернативных» наук в Третьем рейхе и СССР. Разумеется, при Сталине не могло быть и речи о легализации оккультизма — но была лысенковщина, когда откровенно лженаучное направление, пользуясь благосклонностью вождя, добилось официального признания — и сразу же принялось «затыкать» и репрессировать своих противников, нормальных ученых.

В науке же гитлеровская Германия так и не изжила веймарский плюрализм. Например, была такая доктрина вечного льда, предложенная австрийским инженером Гансом Гербигером. Согласно его концепции, солнечная система образовалась в результате взаимодействия сверхсолнца (огненной сферы) и космического льда. Идеологической подоплеки тут никакой не было, но нацисты увидели в этой доктрине долгожданную космологическую альтернативу «еврейской» физике (теории относительности, квантовой механике). Гербигера сравнивали с Гитлером — такой же самоучка из народа, творящий революцию.

Солнечная система согласно доктрине вечного льда

Солнечная система согласно доктрине вечного льда

Изображение: Technisches Museum Wien

Сторонники доктрины вечного льда обосновались в «Аненербе» и попытались, пользуясь поддержкой Гитлера, выйти в официальную науку. Сначала они решили ввести специальный протокол (о согласии со своей «теорией») с тем, чтобы геологи и метеорологи, отказавшиеся его подписать, лишались финансирования. Не получилось.

В 1937 году стараниями «Аненербе» статья о «Копернике ХХ века» была опубликована в общенемецком популярном издании. Редакция тут же получила сотни возмущенных писем от ученых и инженеров. Нельзя порочить немецкую науку «такими сказками — особенно когда молодые призывники имеют крайне слабые познания в физике и математике», негодовал военный инженер Петер Лаутнер. Некоторые не поленились настрочить доносы в рейхсминистерство, требуя призвать сторонников «вечного льда» к ответственности.

В 1938 году в ведущем научном издании «Журнал немецкого геологического общества» вышла статья, где не просто разоблачалась доктрина вечного льда, но неявно критиковалась склонность немецкой буржуазии к иррациональным идеям (в этом можно было увидеть даже намек на популярность Гитлера и НСДАП). И автор-геолог никак не пострадал за это. Более того, Гиммлер официально рекомендовал теоретикам вечного льда «не высовываться» и не вступать в полемику в научных журналах, чтобы не подставляться. Однако «Аненербе» увеличивало финансирование теории мирового льда, предлагая ее сторонникам предсказывать погоду для люфтваффе: иными словами, вместо публичной борьбы с учеными нацисты предпочитали создавать свои карманные структуры с самыми безумными сотрудниками, уповая на то, что «чудо» докажет правоту их оккультных теорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше