Торжество грядущего фана Как изменилась околофутбольная тусовка опасных болельщиков в свете ЧМ-2018

Матч Футбольной национальной лиги России в Воронеже между местным Факелом и московским Динамо был едва не сорван из-за массовой драки болельщиков на стадионе. «Лента.ру» выяснила, как организован мир российского околофутбола сегодня, что делает из любителя спорта хулигана и чего ждать от фанов на Чемпионате мира 2018 года в России.

Буйство продолжается

Околофутбольное движение вновь напомнило о себе серьезными беспорядками в Воронеже во время матча ФНЛ (второй дивизион российского чемпионата). Подрались болельщики местного «Факела» и московского «Динамо». В ход пошли пластиковые кресла и петарды. Дерущихся разнимал полицейский спецназ.

Как сообщили журналистам в пресс-службе УМВД Воронежской области, по итогам событий были задержаны 9 человек, им грозят штрафы до 10 тысяч рублей либо принудительные работы. Серьезные травмы получили трое москвичей, а также полицейский — он был ранен из травматического пистолета.

Запятнанная международная репутация

Сомнительная слава российских фанатов облетела чуть не всю планету, в частности, в свете последнего чемпионата Европы по футболу. А недавно зарубежная пресса вновь изобразила российских футбольных болельщиков крайне агрессивными людьми, которые выделяются на общемировом фоне своей склонностью к нарушению закона.
Так, корреспондент испанской газеты El Periodico в Петербурге Марк Маргинедас написал материал «Одна ночь среди самых жестких русских», где описывает свой поход на матч местного «Зенита».

«Культ насилия, который открыто признается некоторыми группами российских футбольных фанатов, а также проявления расизма и ксенофобии с их стороны — это не новый феномен в российском футболе. И Зенит – это клуб с противоречивой репутацией. В 2012 году на сайте радикальных фанатов этой команды Landscrona.ru было опубликовано требование к руководству клуба не покупать чернокожих футболистов. Официально клуб никак не отреагировал на это», — говорится в статье.

Шквал критики в адрес российских любителей футбола в прессе ряда стран Европы возник после событий на Чемпионате Европы во Франции, где произошли масштабные столкновения между российскими и английскими фанатами. По итогам столкновений были задержаны более 40 россиян, а трое из них — Николай Морозов, Алексей Ерунов и Сергей Горбачев были приговорены к лишению свободы на сроки от 12 месяцев до двух лет. Остальные задержанные были просто депортированы с территории Франции. Правда недавно местный суд смягчил им наказание, и вскоре они могут досрочно выйти на свободу.

Не все фанаты одинаково опасны

Далеко не каждого любителя футбола и даже не каждого заядлого болельщика той или иной команды можно назвать футбольным хулиганом. «Ситуация в Марселе к сожалению, дала пищу для антироссийской пропаганды, в том числе – для пропаганды против болельщиков. Хотя нужно понимать, что есть «кузьмичи» — это те, кто ходит на футбол вместе с женами и детьми даже. Есть «ультрас» — те, кто рисует баннеры и делает красивое файер-шоу. А есть хулиганы, это те, кто дерется. Так вот, дрались бойцы-фанаты из России с бойцами-фанатами из Англии. Те же, кто приехал собственно на футбол никакого насилия даже не увидели. Таковых, кстати, насчитывалось порядка 95-99%», — рассказал «Ленте.ру» президент Клуба болельщиков сборной России Эдуард Латыпов.

Как полагает писатель, исследователь фанатской субкультуры и болельщик московского «Спартака» Дмитрий Лекух, во Франции российские фанаты действовали строго в принятой в этой среде понятиям и одержали заслуженную победу. «Никаких подручных средств, тем более – ножей или оружия наши парни не применяли. Другое дело, что они были очень хорошо организованы, а их действия отличались слаженностью. Это многих удивило», — пояснил он «Ленте.ру».

По словам Лекуха, российские футбольные хулиганы давно уже договорились драться по определенным правилам, которые в общем и целом строго соблюдаются. «Одно из главных здесь – принцип фейр-плей (от английского «честная игра»). Это значит не применять арматуру, биты и прочее. Подобный стиль фанатских разборок в Европе даже называют «русским стилем», в противовес «балканскому», который принят в странах одноименного полуострова и в Греции. Там считается нормальным кидать друг в друга камни, ножи, бутылки. Люди там на разборки в мотоциклетных шлемах приходят», — отметил эксперт.

Лекух добавил, что другими принципами российских футбольных хулиганов является спортивный образ жизни, а также воздержание от употребления алкоголя. «Это не значит, что они не пьют. Просто стараются это делать реже среднестатистических россиян», — пояснил Лекух.

Рекруты в шарфах

На сегодняшний день практически у любого футбольного клуба есть свои «фирмы» — то есть группировки фанатов-боевиков. Самые известные – это «Юнион» и «Школа» у «Спартака», «Ярославка» и Shady Horse у ЦСКА, Funny Friends у «Локомотива», Music Hall у «Зенита». Есть и менее известные, а также не столь крупные «мобы». Многие фирмы создают молодежные субфирмы — как правило их члены выкладывают свои победы на сайтах, посвященных околофутбольной субкультуре. У каждой из группировок свои эмблема и знамя. Если оно утрачено в результате нападения фанатов другого клуба, то после этого фирма прекращает свое существование.

«Стать футбольным хулиганом при наличии серьезного желания не составляет труда. Надо прийти на стадион. Там легко заметить активных парней крепкого телосложения. Надо познакомится с ними, обменяться контактами. Если подозрений страница ВК не вызовет — пригласят в свой круг. Посмотрят пару месяцев на активность на матчах и дальше уже можно будет тренироваться вместе с ними и участвовать в драках», — рассказал «Ленте.ру» один из фанатов столичного «Локомотива», который просил не называть своего имени.

По его словам, как правило, новичков берут в так называемый «фарм-клуб» той или иной «фирмы». «Резервный состав называют «просмотром», где как раз состоят молодые. Если человек там себя хорошо зарекомендовал, то его вызывают в «основу». Но там по определению не может быть очень много бойцов – от 50 до 200 обычно», — отметил собеседник. Другой источник в фанатской среде отметил, что иногда в «моб» могут взять и по рекомендации авторитетного члена группировки. «Однако это должен быть человек, действительно пользующийся уважением», — пояснил «Ленте.ру» собеседник.

В лес, да не по грибы

Тренировки боевиков-фанатов как правило проходят в лесу, подальше от посторонних глаз. Реже для этого арендуют спортзал и еще какое-либо помещение. «В последние лет пять у футбольных хулиганов появилась мода – серьезно заниматься боевыми искусствами. Так, значительная часть «Ярославки» состоит из людей, которые серьезно занимались боксом – как минимум на уровне КМС. В «Юнионе» немало тех, кто занимается или занимался в секциях кикбоксингом», — рассказал Александр, состоящий в основе одной из «армейских» фирм.

Средний возраст российского фаната — 25 лет, среди них немало студентов ВУЗов и колледжей, а также молодых людей «пролетарских» профессий, таких как сварщик или сборщик. Те, кто попадает в основу, порой оказываются в поле зрения серьезных частных охранных предприятий, иногда талантливых бойцов берут туда на работу. «Одно время среди фанатов можно было найти и людей, которые имеют свой бизнес или являются представителями руководства известных компаний. Фамилии этих людей я называть, конечно не буду. Сейчас эта тенденция идет потихоньку на спад. Все же фанатизм — это в первую очередь для молодых», — рассказал «Ленте.ру» Лекух.

«Из этого правила есть и исключения. Я, например, знаю лично человека из основы одной из серьезных контор «Спартака», который пришел в это движение в 32 года, сейчас ему под 50, но он все ходит и рубится», — рассказал один из хулиганов группировки «Железнодорожников».

О самих драках (или, как их называют на сленге «темах» или «забивах»), как правило, договариваются заранее. «Происходит это либо по заранее известным телефонам (левые симки никто не отменял), либо через интернет-мессенджеры. При этом стороны уславливаются о месте встречи (это зачастую какая-то лесополоса, либо промзона), а также число участников. Бывает, конечно, что на заранее условленное место и в обговоренное время оппоненты не приходят, то есть «сливаются», — рассказал «армеец» Александр.

По его словам, сама драка длится от нескольких десятков секунд, до пяти минут. «Бывают и так называемые «накрывы». Это когда противник устраивает засаду на ваш «моб». Ну, например, знает что многие ваши бойцы приедут на «собаке» (Электричке – прим. «Ленты.ру») на такую-то платформу, и там нападают, пользуюсь внезапностью и численным перевесом. Против этого используются специальные разведчики, которые обходят потенциально опасную территорию», — добавил боец одной из «фирм» ЦСКА.

Александр подчеркнул, что все эти джентльменские договоренности не распространяются на группировки фанатов, поддерживающих северокавказские клубы – «Аланию», «Анжи», «Терек». «Они без всяких сомнений применяют ножи и прочее оружие, даже травматы. Поэтому мы с ними никаких «тем» не ведем. Иногда они накрывают нас где-нибудь, бывает что и мы их», — рассказал болельщик. По словам источника «Ленты.ру» в фанатской среде, победой считается либо ситуация когда все противники оказываются на земле (это называется «привалить»), либо в случае если оппоненты спаслись бегством, то есть «ударили по тапкам».

«Престижней, конечно, считается когда тебя «привалили», то есть ты встретил поражение гордо. По соглашению фанатов между собой, если кто-то лежит на земле, то его не добивают, хотя это к сожалению, соблюдают не все и не всегда», — сказал он.

Генералы «забоев» и «стрелок»

Как и в любой субкультуре, у футбольных хулиганов есть свои лидеры, авторитет которых непререкаемый. Например, широкой общественности известен Сергей Плынин по прозвищу «Маугли», один из основателей «Ярославки». Помимо всего прочего он получил известность за то, что был осужден в 2005 году в Голландии после удара ногой полицейского перед матчем группового турнира на Кубок УЭФА ЦСКА — «Херенфеен». Инцидент произошел в городе Утрехт на вокзале. В какой-то момент известность получил и один из лидеров динамовских фанатов Николай Морозов, особенно после того, как в 2012 году вместе со своими соратниками пришел на базу ФК «Динамо», пообещав избивать футболистов, если они вместо тренировок будут посещать элитные клубы. Но это — скорее исключение из правил. Большинство лидеров серьезных группировок зачастую избегают публичности.

«Как правило, в каждой «фирме» есть один или несколько лидеров, которые активно занимаются делами группировки, это зачастую и определяет лидерство. Ведь все это хобби, и не каждый может отдавать ему всего себя. Так что кто уделяет максимальное время «фирме» - тот и будет на верхушке иерархии со временем. Но текучка большая, и после 25-27 лет все начинают заниматься семьей, бизнесом. Немногие остаются», — рассказал один из представителей «моба» Локомотива.

По его словам, зачастую с лидером группы тесно общаются «старички», у которых не так много времени на дела, но совсем утрачивать свое влияние на «моб» они не готовы. «Дальше активная молодежь. При этом в разных фирмах могут быть разные структуры и названия – шаблонов здесь нет. Наиболее распространенная форма выделения основы и поощрения — выдача фирменной майки. Как правило она дается за определенное число драк и выслугу лет (например, не меньше года в движении и не менее 10 драк за это время)», — отметил собеседник «Ленты.ру».

Любой каприз за ваши деньги

За свою историю российские фанаты неоднократно были замечены в различных политических и коммерческих акциях. В августе 2005 года в Москве неизвестные напали на членов тогда еще разрешенной Национал-большевистской партии и «Авангарда красной молодежи». Позже выяснилось, что в нападении участвовали члены армейской фанатской группы «Ярославка», которые объединились со спартаковской группировкой «Гладиаторы». Агрессию «околофутбольщиков» по отношению к активистам тогда связывали с отработкой заказа от прокремлевского движения «Наши».

В июле 2010 года фанаты московского «Спартака» разогнали лагерь активистов, которые протестовали против вырубки «Химкинского леса» в Подмосковье. В этом позже признался член Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, глава Союза церквей евангельских христиан России Александр Семченко. В беседе с корреспондентом «Комсомольская правда» он заявил что нанял членов одной из фанатских группировок для атаки на лагерь «зеленых».

«Ну а почему бы не заработать денег. Если моно? Я больше скажу, нам иногда фанаты других клубов за разборки платили. В октябре 2012 гола в Киев приехало «Динамо» из Загреба. Киевляне прыгнули на хорватов, но получили от них очень хорошо. И вот на следующий день мы по просьбе киевлян приехали и наказали их балканских обидчиков. За гонорар. Сейчас, после всех событий там, такое вряд ли было бы возможно», — рассказывает спартаковец Андрей.

По-прежнему правые

Фанатское большинство проповедует правые взгляды — непримиримое отношение к толерантности, пропаганде гомосексуализма. «Хотя порой тут попадаются забавные инциденты. Я знаю лично нескольких кавказцев, одного узбека и даже одного чернокожего именно в славянских фирмах. Они стараются ассимилироваться. Вообще такие личности не приветствуются в "мобах", но все же встречаются», — рассказа один из фанатов.

После событий на Манежной площади внимание правоохранительных органов к фанатам резко возросло. в Управлении по борьбе с экстремизмом МВД РФ появилось подразделение, которое занимается фанатами. Стало ясно, что если есть структуры, способные собрать за небольшой срок несколько сот бойцов, то их надо как-то контролировать. Сейчас силовики принимают различные меры для того, чтобы максимально свести на нет возможные столкновения российских и зарубежных футбольных хулиганов на Чемпионате мира 2018 в России.

Тем временем фанаты-боевики тоже готовятся к мировому первенству. «Нас здорово раззадорил Чемпионат Европы 2012 в Польше, где пару раз нам досталось от поляков. И вот мы решили громко заявить о себе. Во Франции мы одержали безоговорочную победу над достойным противником. Конечно, к первенству мира в России мы тоже готовимся. И будьте уверены: наши оппоненты из других стран тоже этим занимаются. Фанаты во всем мире одинаковы», — заверил «Ленте.ру» армеец Александр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше