ИП пошли на рекорд Почему в Москве удобно быть индивидуальным предпринимателем

ЦиклДеловая Москва

Фото: Александр Кряжев / РИА Новсти

С начала 2017 года в Москве ежедневно регистрируется более 270 индивидуальных предпринимателей. Этот очень высокий показатель, хотя форма ИП вообще весьма популярна для ведения бизнеса в российской столице. Рост индивидуальной бизнес-активности продолжается на протяжении последних нескольких лет. «Лента.ру» выяснила, чем он вызван.

Страховой износ

Только за два первых месяца 2017 года, по данным Департамента экономической политики и развития Москвы, документы на регистрацию индивидуального бизнеса подали 9,5 тысячи человек — это на 16 процентов больше, чем за тот же период годом ранее.

С начала 2010 по 2016 год численность индивидуальных предпринимателей (ИП) в Москве выросла на 51 процент — со 162 до 244 тысяч человек. При этом только в 2016 году прирост составил 10 процентов по сравнению с 2015 годом.

В Санкт-Петербурге за те же шесть лет число ИП увеличилось на 43 процента горожан, в Московской области — на 31 процент. А вот, например, Татарстан неожиданно оказался в хвосте рейтинга: минус 20 процентов за рассматриваемое время. Причину такого сокращения «Ленте.ру» пояснил представитель правительства республики. По его словам, в 2013 году в регионе кардинально изменилась формула расчета взносов индивидуальных предпринимателей на обязательное пенсионное страхование. После этого многие предприниматели перерегистрировали бизнес в форму ООО или ЗАО или вообще закрыли дело.

В Москве в том же 2013-м были аналогичные проблемы: тогда количество ИП сократилось на два процента — из-за кризисной ситуации, но в том числе и потому, что были серьезно повышены страховые взносы. В 2014 году местные власти попытались облегчить жизнь ИП, снизив ставки страховых взносов для самозанятого населения (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и т.п.). Судя по цифрам, это помогло.

Чем меньше, тем проще

Снижение страховых взносов (в 2017 году он составит 27990 рублей) способствовало серьезному изменению ситуации с частным бизнесом в Москве в 2016-2017 годах. В прошлом году в городе учредили 50,4 тысячи новых ИП. Всего же в городе, по состоянию на февраль 2017 года, насчитывалось более 253 тысяч индивидуальных предпринимателей, свидетельствуют данные ГБУ «Аналитический центр».

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Еще одной из причин, обусловивших бурный прирост ИП, стала набирающая популярность патентная система налогообложения. 98 процентов московских предпринимателей работают по специальным режимам налогообложения — УСН, также известный как «упрощенка», или ПСН — по патенту. Последние, в частности, освобождаются от уплаты НДС, торгового сбора, НДФЛ и налога на имущество, кроме того, пока что им не нужно использовать контрольно-кассовую технику.

Патенты привлекают предпринимателей как раз простотой оформления и избавлением от массы трат и формальностей. Свадебный стилист Анастасия Лисицына говорит, что приобрела даже два патента — на оказание парикмахерских и косметических услуг и отдельный — на обучение. «Патент — самая простая система налогообложения. Это как купить абонемент в фитнес-зал, его даже можно оплачивать в рассрочку. При этом не нужно подавать налоговые декларации, нанимать бухгалтера. Зато можно нанять дополнительно до 15 сотрудников», — отмечает ИП.

Но патентная система налогообложения оптимальна не для всех видов предпринимательства. «ПСН распространяется на 80 видов деятельности, но, по большей части, они связаны с ведением физического, «материального» бизнеса. Мы же предоставляем онлайн-услуги, и подходящего под наш профиль вида я не нашел, поэтому продолжаю работать в рамках УСН», — пояснил «Ленте.ру» Сергей Кузнецов, руководитель сервиса Zapisano.org, специализирующегося на преобразовании аудиозаписей в текст.

УСН подходит для представителей малого и среднего бизнеса, в то время как патент — для микро- или малого бизнеса с доходом не более 60 миллионов рублей в год. При этом на УСН могут перейти не только индивидуальные предприниматели, но и юридические лица, доход которых составляет менее 150 миллионов рублей в год, а количество сотрудников не превышает 100 человек. В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения: доходы (6 процентов) или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (15 процентов, в быту известно как «доходы минус расходы»).

Статус для работы

Индивидуальное предпринимательство уже в силу самого названия предполагает небольшие объемы выручки и занятости: лишь у трех процентов ИП годовая выручка превышает 15 миллионов рублей в год. Но даже несмотря на скромные с виду цифры, зарегистрированные в столице ИП принесли московскому бюджету в 2015 году 29 миллиардов рублей налоговых поступлений (без учета имущественных налогов).

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Самой привлекательной для бизнесменов нишей была и остается сфера услуг и работ: оптовая и розничная торговля, ремонт транспорта и бытовых изделий составляют 35,4 процента валового регионального продукта (ВРП) столицы.

Эта же картина в целом типична и для регионов. Екатерина — бизнесвумен из Ростова-на-Дону, занимающаяся SMM-продвижением известных брендов, — также зарегистрировала ИП. По ее словам, это «самый простой, понятный и удобный способ начать свое дело, получить все документы и счета».

По ее мнению, начинающему бизнесмену жизненно необходимо иметь официально зарегистрированный статус – это становится залогом стабильной работы. «Многие компании хотят действовать в рамках закона, чтобы не было проблем с налоговой, поэтому все знакомые фрилансеры открывают ИП — это дает им возможность выстраивать более-менее долгосрочные отношения с клиентами и получать более крупные заказы», — считает предприниматель. Таким образом, рыночные отношения подталкивают фрилансеров к выходу из тени, стимулируя их к легализации правового статуса. И, если смотреть на цифры, это действительно устойчивая тенденция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше