«Эрик стал злее и опаснее» Давидыч вышел на свободу. Толпа встретила его как героя

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Основатель «Смотры.ру», автоблогер Эрик Давидыч вышел на свободу. В московском СИЗО «Матросская Тишина» он провел долгие три года, успев стать самым старым постояльцем изолятора. Давидыча обвиняли в мошенничестве с автостраховками и отмывании денег. Однако и он, и его друзья считают, что уголовное преследование стало ответом на расследование фактов коррупции среди силовиков, которые проводил автоблогер. В ночь на пятницу, 7 декабря, сотни людей у «Матросской Тишины» встречали Давидыча как героя, а импровизированному рэп-концерту в его честь у стен изолятора не смогли помешать даже полицейские с мегафонами. Корреспондентка «Ленты.ру» Мария Фролова отправилась на место событий и одной из первых пообщалась с освобожденным кумиром автомобилистов.

«Мы ждали Эрика целых три года»

Поздно вечером 6 декабря несколько сотен людей в буквальном смысле перекрыли улицу Матросская Тишина, где находится московское СИЗО №1. Из припаркованных здесь же машин доносилась музыка, кто-то курил кальян, вдоль дороги ходили полицейские с громкоговорителями, тщетно пытаясь разогнать народ.

Одни отходили, но тут же приходили новые, еще более громкие, еще более настойчивые. «Эрик, Эрик!» — скандировала толпа. «А Эрик выйдет?» — спрашивал чей-то голос и заглушался смехом. Ожидание длилось три часа, замерзшие люди топтались у здания СИЗО, держа наготове камеры: «Ну хотя бы фото, в идеале — селфи, а то не поверят».

Около половины десятого возле здания изолятора начался концерт в поддержку Давидыча. Выступал его друг МС Палыч: он встал перед входом с громкоговорителем и зачитал рэп, в котором пообещал «тест-драйвы сочные и новые»:

«Мы продолжаем дальше — здесь, под небосводом, мы ждали Эрика целых три года, и сегодня — это аргумент, мы собрались все поприветствовать этот момент».

Так друзья и поклонники вышли встречать основателя «Смотры.ру», автоблогера Эрика Китуашвили, более известного как Давидыч. Он был осужден за страховое мошенничество и освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности. Блогера с сообщниками обвиняли в инсценировке угонов дорогих машин ради получения страховки. Китуашвили заявлял, что невиновен, и настаивал на том, что дело против него сфабриковано. Обвиняемый связывал свой арест с выходом фильма, разоблачающего коррупцию в ГИБДД России.

«У него был компромат на полицию — за это и посадили»

В толпе мне удалось встретить адвоката и нескольких друзей Давидыча. Рэпер Рома Жиган рассказал, что когда автоблогер выйдет на свободу, он запишет с ним рэп.

— Он был просто неугодным, потому его закрыли. Это был показательный процесс, — заявил Жиган. — Мол, три года посидел, понял, что к чему, можно и отпускать. Но я уверен, что он, как и раньше, на своей волне. Я с ним буду читать рэп, затянем Давидыча в студию звукозаписи и дадим нормального рэпа.

Жиган рассказал, что на протяжении трех лет, когда основатель «Смотры.ру» находился под арестом, его поддерживали поклонники из разных уголков страны, писали ему письма, тем самым подбадривали и вдохновляли на новые проекты.

— Он не терял времени даром — я уверен, что он вышел с бешеными идеями, и мы про него еще не раз услышим, — заключил Жиган. — Так, как его встречали сейчас, не встречают ни одного арестанта. Потому что у него есть идеология.

Основатель автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрик Китуашвили и Анна Каганская, подозреваемые в мошенничестве со страховыми выплатами, во время рассмотрения в Мосгорсуде ходатайства следствия о продлении им ареста. 21 февраля 2017 года

Основатель автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрик Китуашвили и Анна Каганская, подозреваемые в мошенничестве со страховыми выплатами, во время рассмотрения в Мосгорсуде ходатайства следствия о продлении им ареста. 21 февраля 2017 года

В своих письмах друзьям Давидыч рассказывал, что в СИЗО ему приходится тяжело. В основном — из-за условий содержания.

— У человека депрессия была. Мы с ним последний год переписывались, передачки отправляли, — вспоминал друг блогера Михаил Владов. — У него был сложный период. Температура шесть градусов за окном, а горячей воды не было два месяца. Такие условия. Он рассказывал: я в камеру прихожу — не могу свет включить, потому что неудобно, люди спят. Влажными салфетками вытирался, ложился, а через два часа его везли в суд. Это ад, это мучения.

В СИЗО, по словам Владова, Давидыч активно занимался спортом — делал тысячу отжиманий. И читал книги.

— Он писал: вот, люди говорят, что на чтение нет времени — они очень сильно ошибаются. Время есть всегда. И это он понял, находясь там, — рассказал Владов. Друг Давидыча добавил, что, выйдя на свободу, тот, вероятно, займется тем же, чем и раньше — тест-драйвами. У него были планы и о съемке новых проектов. Будут ли среди них антикоррупционные темы — пока неизвестно.

— Давидыч говорил, что у него был компромат на полицию, данные о фактах коррупции, за это и посадили, — сказал собеседник «Ленты.ру». — Его пугали, следили за его машиной. Он все предчувствовал еще за месяц до задержания.

«Меня либо убьют, либо посадят»

Оказавшийся рядом Павел Семенов, тоже друг Давидыча, отметил, что никто и подумать не мог, что задержание блогера обернется трехлетним арестом.

— Поначалу думали, что это какая-то ошибка, провокация, что через неделю, максимум две он выйдет, — сказал Семенов. — А ждали три года в итоге. Для него это очень сложно, он на судах много раз выходил в эфир и говорил, что ему плохо, что у него болезни обострились. Таких условий, какие у него были, никому не пожелаешь.

Друзья Давидыча, как и он сам, связывают уголовное дело с борьбой блогера с коррупцией в МВД, которой он занимался «с большим азартом».

— Он сегодня на суде сказал: «Когда я стал вести борьбу с главой полиции (речь идет о главе столичного ГИБДД Викторе Коваленкоприм. «Ленты.ру»), то понял: меня через месяц либо убьют, либо посадят. И да, через три месяца меня посадили». Давидыч ведь до последнего надеялся, что его попугают и отпустят, — сообщил Семенов.

«Самый древний постоялец "Кремлевского централа"»

Адвокат Давидыча Сергей Жорин рассказал «Ленте.ру», что намерен обжаловать решение суда: его подзащитного все же признали виновным по двум эпизодам мошенничества и оправдали по одному, где у него имеется алиби: автоблогер находился за границей.

— У него в заграничном паспорте, который по недосмотру следствия не изъяли, стоит штамп, — пояснил Жорин. — По остальным эпизодам его признали виновным. По одному Мосгорсуд чуть-чуть сократил наказание. Освободил от ответственности, потому что сроки давности прошли. Мы будем обжаловать это решение и добиваться признания его невиновности. Главное, что он сейчас выйдет на свободу и сможет отстаивать свои права.

Адвокат заявил, что его подзащитного посадили, конечно, «не за угоны машин». На суде Давидыч рассказал, что не получил от страховых компаний ни копейки, в материалах дела нет доказательств какой-либо его выгоды, что делает преступления как минимум «странными». Жорин также рассказал, как проходил арест Давидыча: сначала он находился в общем изоляторе «Матросской Тишины», а затем — в отдельном специзоляторе внутри СИЗО, «Кремлевском централе». Условия в этих корпусах кардинально отличаются.

Следственный изолятор (СИЗО) № 1 «Матросская Тишина»

Следственный изолятор (СИЗО) № 1 «Матросская Тишина»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

— Вначале Эрик был в общем корпусе. Он приехал — первоход, молодой парень, и постояльцы пытались развести его на деньги, — рассказал адвокат. — Плюс прессовали, чтобы Эрик признал вину. Потом его перевели в «Кремлевский централ» — там внутри все происходит так, как прописано в законе. Там все четко. Нет мобильников, запрещенки. Стало легче. Он там провел почти три года, он самый древний постоялец «Кремлевского централа».

По его словам, в последнее время Эрик считался в камере чуть ли не старейшиной, его уважали. За почти три года он успел посидеть с бизнесменом Сергеем Полонским и бывшим гендиректором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским.

— Были мэры, губернаторы, крупные контрабандисты, наркобароны, расхитители бюджета... В «Кремлевском централе» вообще сидят люди непростые, фигуранты резонансных, знаковых дел. Думаю, Эрик в таком окружении набрался ума-разума и стал еще злее и опаснее, — отметил Жорин.

Но в первое время, по словам адвоката, в общем СИЗО Давидычу приходилось тяжело. Однажды ему даже угрожали убийством. Когда он спал, к его горлу приставляли нож. Потом кто-то записал ролик с его рассказом об этом, выложил на YouTube, и он собрал несколько миллионов просмотров. После этого был страшный скандал — и тогда автоблогера перевели в «Кремлевский централ».

«Перед вами совсем другой человек»

— Готовность — 10-15 минут, — крикнул кто-то, и возле входа в СИЗО сразу образовалась давка. В первые ряды, где журналисты с камерами смешались с фанатами, пробилась худенькая темноволосая женщина. Оказалось, она приехала встречать Давидыча из Самары, сразу с поезда (между прочим, 18 часов в пути) примчалась к СИЗО. Успела.

— Я его поклонница, все видео смотрела и на тест-драйв ходила, когда он к нам приезжал. Я за него, потому что он за правду, — объяснила она. — Знаете, какие у нас там гаишники наглые, постоянно деньги со всех трясут, кто-то же должен с этим бороться… Через два с половиной часа — обратный поезд. Ну надо же было встретить! На работе сказала, что болею, на день отпустили.

Группа поддержки Эрика Давидыча у СИЗО № 1 «Матросская Тишина»

Группа поддержки Эрика Давидыча у СИЗО № 1 «Матросская Тишина»

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Когда Давидыч наконец вышел, толпа его фанатов взревела и разразилась аплодисментами. Люди бросилась к своему кумиру, топча друг друга. Автоблогер, обращаясь к толпе, был краток.

— Невероятно устал, невероятный стресс, очень тяжело. Мозги в кучу соберу — выйду на связь. Каждого из вас целую и обнимаю за то, что вы пришли сюда, поддержали и делали прикольно. Это стоит очень дорого, — сказал он в громкоговоритель.

Оказавшись на свободе, Эрик первым делом поехал на «горку» — смотровую площадку, где собираются стритрейсеры. И там уже спокойно встретился со «своими». Только там мне удалось поймать его и задать несколько вопросов. Надо признать, Давидыч не был настроен на общение с прессой и просил дать ему несколько дней, чтобы прийти в себя и собраться с мыслями.

— Первым делом займусь здоровьем, увижусь с близкими… А там посмотрим, — сказал он.

На вопрос, чем он будет заниматься дальше, продолжит ли свою антикоррупционную деятельность, ответил уклончиво: сами увидите.

— Просто запомните, что перед вами теперь совсем другой человек. Из СИЗО вышел уже новый Давидыч, — резюмировал он.

А потом обнял друзей и поехал домой.

За сроком давности

6 декабря Мосгорсуд освободил Эрика Давидыча (Китуашвили) от уголовной ответственности по делам о мошенничестве за истечением срока давности. Апелляция по приговору слушалась в режиме видеоконференции, блогер принимал участие в судебном заседании по системе видеосвязи из СИЗО.

От наказания также была освобождена его гражданская жена Анна Каганская, ее подписка о невыезде отменена. Кроме того, суд постановил снять арест с имущества Давидыча. Как отметили в суде, основанием для пересмотра дела стало то, что за время, прошедшее от вынесения приговора до сегодняшнего дня, по двум эпизодам, за которые Китуашвили был осужден, истек срок давности (срок привлечения к уголовной ответственности).

19 октября Дорогомиловский суд Москвы приговорил основателя сообщества «Смотра.ру» к 4 годам 8 месяцам колонии за мошенничество со страховками автомобилей и за отмывание денег. Из пяти вмененных следствием преступлений по одному Китуашвили был оправдан, а по двум другим истек срок давности.

За эти же преступления Анна Каганская тогда получила 3 года и 2 месяца лишения свободы; с учетом домашнего ареста наказание отбыла. Однако Анна была оставлена под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Охота на охотника

Автоблогер Эрик Давидыч приобрел популярность в «нулевых» благодаря основанному им сообществу для автомобилистов «Смотра.ру». Форум для автовладельцев, уличных гонщиков и любителей тюнинга, названный в честь смотровой площадки на Воробьевых горах, быстро превратился в один из главных автомобильных ресурсов Рунета.

Известность «Смотры.ру» резко выросла в 2010 году, когда команда проекта совместно с известным хип-хоп-исполнителем Ромой Жиганом организовала всероссийский автопробег, который освещался в специальном видеоблоге. В 2014 году блогеры сообщили об участии в охоте на «банду GTA», убивавшую водителей на трассе «Дон». Впрочем, поймать преступников им не удалось.

Примерно в то же время «Смотра.ру» стала публиковать видео из серии «Давидыч на охоте», где блогер разоблачал полицейских-взяточников. В 2015 году он снял две части фильма, где критиковал начальника московского управления ГИБДД Виктора Коваленко. Впоследствии он заявил в суде, что Коваленко купил свою должность, и полиция возбудила в связи со словами блогера уголовное дело о клевете.

После задержания в феврале 2016 года блогер заявлял, что уголовное преследование стало реакцией на критику силовиков МВД и ГИБДД, а также ответом на его активную гражданскую позицию. В апреле 2018 года Европейский суд по правам человека признал арест Давидыча незаконным и присудил ему 2100 евро компенсации. Такое же решение принял Верховный Суд России в октябре 2018 года.

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше