В активном поиске США и Европа нашли способ заманить лучших специалистов. России есть чему поучиться

Фото: страница Võta või jäta в Facebook

Государства по всему миру сталкиваются с дефицитом рабочей силы. В условиях открытых границ людям стало гораздо легче переезжать на постоянное место жительства за рубеж, оставляя свои родные города и страны. И если одним регионам это идет на пользу, хотя и вызывает недовольство сталкивающихся с конкуренцией местных жителей, то другим выходит боком. В постсоветской Прибалтике уже научились жить в новых условиях, России только предстоит это сделать, хотя уже сейчас в нашей стране специфический взгляд на проблему. О борьбе за трудовые ресурсы в мире побеждающего глобализма — в материале «Ленты.ру».

Две большие разницы

Город Валка находится на северо-востоке Латвии, его население, по данным на 2015 год, составляет 4966 человек (35 место в стране), и оно постепенно убывает — за два предыдущих года из Валки уехало 724 человека. Хотя сказать наверняка, что все они сменили место жительства, нельзя. Многие остаются дома, но регистрируются в соседней Валге, которая прилегает к латвийскому городку вплотную, однако входит в состав другого государства — Эстонии. До 1920 года это был единый населенный пункт: по одной из версий, часть его передали Эстонии в благодарность за помощь в отстаивании независимости от Советской России и немецких оккупационных войск.

В советское время граница между республиками, проходившая почти по центру города, не имела никакого значения: люди спокойно ходили на работу или в гости и возвращались домой. Сейчас обе страны — и Латвия, и Эстония — входят в Евросоюз, а значит проблем с перемещением тоже не возникает. Зато изменились сами условия проживания — с момента распада СССР в эстонской Валге они были привлекательнее. Средняя зарплата там равняется почти 1300 евро (97,5 тысячи рублей) в месяц против тысячи (75 тысяч рублей) в Валке, средняя пенсия — 448 евро против 330. К тому же Эстония всегда славилась более качественной медициной.

Граница между городами Валка и Валга

Граница между городами Валка и Валга

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Именно эти факторы, по словам местных экономистов, а также мэра Валки Вентса Крауклиса, традиционно побуждали латышей из его части города перебираться к соседям. С недавних пор к ним добавился еще один — пособия. В 2018 году эстонские власти повысили целый ряд выплат: пенсионерам, малоимущим и молодым родителям. Последние теперь могут рассчитывать на пособие, состоящее сразу из нескольких частей: единовременной выплаты по случаю рождения, ежемесячных доплат по уходу за ребенком, компенсации неработающим родителям. В среднем, семье с тремя детьми полагается 500 евро в месяц (в Латвии — 134 евро). Причем начислять их будут даже тем, кто долгое время жил за границей (только в Европе) и, как следствие, не платил взносы в пенсионный и страховые фонды.

Социальные гарантии привлекают всех, но особенно эстонские власти дорожат как раз молодыми семьями, ведь именно они способны принести наибольшую пользу экономике — в отличие от пенсионеров и малоимущих. В особенности это касается тех, кто получил хорошее образование и опыт работы за границей, а теперь готов переехать. Как результат, Валга переживает новую волну миграции из Латвии: суммарно за последние четыре года доля этнических латышей среди ее зарегистрированных жителей выросла на 50 процентов. «Люди поняли, что, если у вас есть дети, выгоднее регистрироваться именно в Валге», — признает мэр Валки Крауклис.

Но что еще важнее, переезжают не только ближайшие соседи, но и прежние трудовые мигранты из Эстонии, в свое время воспользовавшиеся открытыми границами ЕС ради заработков. Показателен пример Финляндии — ее эстонцы выбирают чаще всего, ведь страны разделяет только Финский залив. В 2017 году, в преддверии повышения пособий, впервые с 2004 года был зафиксирован чистый приток жителей оттуда. Эстония — единственная прибалтийская республика, которой удалось остановить общий отток населения. Судить о тенденции пока рано, но в начале 2019 года в стране живет 1,32 миллиона человек, хотя еще три года назад было почти на восемь тысяч меньше. В Латвии и Литве прироста не наблюдалось с 1992 года, а убыль за это время составила 28 и 25 процентов соответственно.

Сюда иди

Стремление переманивать жителей других регионов не ново для Эстонии. В 2013 году в столице страны Таллине отменили плату за общественный транспорт. У идеи было несколько предпосылок: стремление снизить транспортную загруженность города, особенно в центре, повысить мобильность малообеспеченных жителей. Но главная причина — попытка привлечь в город новых резидентов (пользоваться бесплатным транспортом могут только те, кто зарегистрирован в Таллине), а вместе с ними и дополнительные налоговые поступления. Расчет сработал: уже за первый год после реформы в столицу переехали 16 тысяч человек (три процента от общего населения). По данным мэрии, это принесло в городской бюджет 16 миллионов евро налогов в год. Что касается общественного транспорта, то он и без того был убыточным и окупался за счет продажи билетов меньше чем на четверть.

Автобусы в Таллине

Автобусы в Таллине

Фото: @kameliomena

Пять лет спустя — в июле 2018-го — нововведение распространили на всю страну. Теперь жители любого уезда (административно-территориальная единица Эстонии) могут бесплатно ездить в пределах своего региона, и у тех, кто раздумывал над регистрацией в Таллине, такая необходимость отпала. Эстонцы успели вдохновить своим примером несколько маленьких городков в Польше и Румынии, еще раньше к аналогичным мерам (хотя бы частично) прибегали в разных уголках Европы, США и даже Малайзии, но случай Таллина по-прежнему остается самым масштабным.

Бизнес-акселератор — организация (чаще всего, коммерческая), создающая условия для развития бизнес-проектов и их выхода на рынок. Зачастую акселератор предоставляет финансирование проекту в обмен на долю в его капитале, которую затем, после выхода компании на окупаемость, перепродает с выгодой.

В мире практикуются и более радикальные способы привлечения приезжих. Правительства разных стран запускают собственные бизнес-акселераторы в надежде привлечь молодых предпринимателей с готовыми для реализации проектами. Под них предоставляется полное или частичное финансирование без каких-либо встречных обязательств. Выгода принимающей стороны заключается в развитии местной экономики, улучшении бизнес-климата, задействовании обслуживающих секторов. К тому же у инвесторов из числа граждан и крупных компаний появляются дополнительные варианты для вложений.

Самый крупный из бесплатных акселераторов (в отличие от коммерческих, они не участвуют в капитале создаваемой компании и не получают ее акций взамен на свои деньги) находится в Чили. Власти этой южноамериканской страны всерьез намерены сделать ее привлекательной для малого и среднего бизнеса и выдают достойным кандидатам до 45 тысяч долларов на развитие проектов, а также многочисленные льготы, включая бесплатные авиабилеты. Аналогичные акселераторы запускаются в разных уголках планеты: от Калифорнии до Кении.

Презентация бизнес-акселератора Start-Up Chile

Презентация бизнес-акселератора Start-Up Chile

Фото: TechCrunch

Кроме того, власти отдельных регионов рады переезду любых новых жителей, необязательно бизнесменов, и это вовсе не отсталые государства третьего мира. Американские штаты Вермонт и Мэн обещают соответственно десять и две тысячи долларов каждому, кто купит дом, — во втором случае деньги выдадут через налоговые вычеты. В штате Коннектикут готовы выделить сразу 80 тысяч долларов, правда, часть придется вернуть, в том числе в рамках беспроцентного кредита на покупку дома. Еще 2,5 тысячи добавят учителям, пожарным, полицейским и военным — эти профессии в штате наиболее востребованы.

Решившимся на переезд в итальянскую деревню Канделу заплатят от 800 до двух тысяч евро (в зависимости от количества членов семьи). Но принять готовы не всех: кандидатам придется пройти отбор и подтвердить свою рабочую квалификацию, а главное, иметь ежемесячную зарплату не ниже 7,5 тысячи евро. Когда-то в средневековой деревушке жило около восьми тысяч человек, сейчас — меньше трех тысяч, и оставшиеся надеются обзавестись состоятельными соседями.

Город Макадам, провинция Нью-Брансуик, Канада

Город Макадам, провинция Нью-Брансуик, Канада

Кадр: CTV News / YouTube

В нескольких городках штатов Небраска и Канзас, равно как и в деревне Макадам в канадской провинции Нью-Брансуик можно бесплатно получить (или купить за один доллар) участок земли под строительство дома. В другой канадской провинции — Саскачеване — обещают 16 тысяч долларов, но только выпускникам местных университетов: деньги можно будет «получить» в форме налоговых вычетов в течение семи лет.

Ученье — свет

Особенно отчаянно страны борются за ученых. Великобритания, Франция, Германия и все та же Канада создают специализированные бюджетные фонды для выплаты стипендий лучшим исследователям. Они рассчитывают переманить ценные кадры из США, которые, как им кажется, в последнее время становятся все менее привлекательным местом для прикладных исследований, особенно в области изменения климата — на фоне выхода Вашингтона из Парижского соглашения. Правда, к некоторым программам есть вопросы: канадцам не нравится, что гранты выдают только иностранцам, а британские ученые обеспокоены низким спросом на стипендии в условиях Brexit, когда мировые компании стараются вывести свои филиалы из страны.

Несмотря на скептицизм европейцев, США по-прежнему сохраняют мировое лидерство по привлечению высококлассных работников, вместе с Великобританией, Канадой и Австралией составляя «большую четверку». Суммарно на них приходится около 70 процентов трудовых мигрантов, переезжающих в страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, включает 35 членов). По одной из версий, они подкупают не только высоким уровнем жизни и хорошей зарплатой, но и английским языком, который так или иначе знают многие соискатели. По этой же причине Франция или Германия видятся им менее желанными.

Церемония чествования нобелевских лауреатов прошлых лет в Стокгольме

Церемония чествования нобелевских лауреатов прошлых лет в Стокгольме

Фото: Henrik Montgomery / TT News Agency / Reuters

Результаты работы США на международном рынке труда видны при взгляде на статистику Нобелевской премии: две трети лауреатов за последние 40 лет представляют именно американские учреждения, однако более половины из них родились за пределами Штатов. Кое-где концентрация трудовых мигрантов зашкаливает. Так, в калифорнийской Кремниевой долине они составляют 70 процентов от всех инженеров, в Западной Австралии — 60 процентов врачей и 45 процентов ученых. 69 из 100 лучших университетов мира, согласно международным рейтингам, находятся именно в странах «большой четверки». Другие регионы (в первую очередь, Западная Европа) пытаются составить им конкуренцию, однако к ним пока едут более молодые, менее опытные и образованные работники.

В определенные моменты истории развитые страны начинали настоящую охоту за жителями определенного региона. Незадолго до 1997 года, когда Гонконг должен был утратить статус последней британской колонии и перейти под управление Китая, его резидентов переманивали в соседние Сингапур и Тайвань, а также в Австралию, США, Канаду и Европу. Состоятельные китайцы, проживавшие на острове, опасались тоталитарного режима Пекина и сами были не прочь уехать, даже несмотря на не самые привлекательные условия переселения. Так, законы Сингапура требовали, чтобы между подачей заявки и физическим переездом прошел пятилетний срок. С 1985 по 1991 год из Гонконга уехало почти 300 тысяч человек. Однако это явление не получило развития: новые китайские власти установили на острове сравнительно либеральный режим сроком на 50 лет, и с тех пор население специального административного района (официальный статус Гонконга в Китае) выросло на 18,3 процента — с 6,3 до 7,5 миллиона человек.

Своих хватает

Пока одни привлекают чужие ресурсы, другие теряют их. Долгое время ищущие лучшей жизни украинцы уезжали в соседнюю Польшу, но в последнее время их доля стремительно падает. Люди не возвращаются на родину — вместо этого они едут дальше на запад, в Чехию, Словакию, Венгрию, но в основном в Германию. Мотивация проста: более высокие заработки и возможность устроиться официально, с чем в Польше зачастую случались проблемы. Чиновники в Варшаве опасаются, что это может подорвать экономический рост в их стране и ищут, кем бы заменить отъезжающих. С начала 2019 года они подняли минимальную зарплату — до 590 долларов (38,9 тысячи рублей) в месяц.

Дом, выставленный на продажу в Новой Зеландии

Дом, выставленный на продажу в Новой Зеландии

Фото: Mark Baker / AP

Между тем некоторые вовсе отказываются от мигрантов, пусть даже образованных и состоятельных. Новая Зеландия, снискавшая себе славу наименее коррумпированной и одной из самых безопасных стран во всем мире, в последние годы столкнулась с наплывом не только туристов, но и переселенцев. Многие — в первую очередь, богатые китайцы, австралийцы и американцы — массово скупали там недвижимость на случай непредвиденных неприятностей на родине. Основатель платежной системы PayPal Питер Тиль и вовсе получил новозеландский паспорт. При этом большинство покупателей не собираются жить в новых домах. Под влиянием спроса с их стороны цены на недвижимость в островном государстве стремительно выросли — на 60 процентов за последние десять лет, а доля местных жителей, способных позволить себе собственное жилье, упала с трети до четверти.

Два года назад терпение лопнуло: премьер-министр Джасинда Ардерн пролоббировала новый закон, сильно ограничивающий иностранцев в праве на покупку новозеландской готовой недвижимости. Теперь они обязаны согласовывать любые сделки со специальной правительственной комиссией либо покупать пустые участки и строить дома самостоятельно.

Чей будешь?

В России примеров борьбы за человеческие и трудовые ресурсы не так много. Самый масштабный — программа по развитию Дальнего Востока, известная как «Дальневосточный гектар». С 2017 года любой гражданин России может получить гектар земли в одном из субъектов Дальневосточного федерального округа (в прошлом году к ним добавили Бурятию и Забайкальский край). Когда-то местные власти надеялись привлечь в регион до 30 миллионов человек, увеличив численность его населения в несколько раз. Однако довольно скоро вскрылись проблемы: отсутствие необходимой инфраструктуры и коммуникаций, ограничение на получение земель у воды, отсутствие четких бизнес-идей. В итоге за два с лишним года в программе поучаствовали 128 тысяч человек: 49 тысяч уже получили свой гектар, еще 79 тысяч заявок находятся на рассмотрении.

Фото: Алена Попова / РИА Новости

В октябре 2018 года президент Владимир Путин представил новую концепцию миграционной политики. В ней говорится о необходимости привлечь «миллионы людей», в основном этнических русских и русскоязычных из Белоруссии и Украины. Выбор объясняется просто: они «способны за счет общности языка и культуры без проблем влиться в российское общество». Помимо прочего, вновь прибывшим обещают упрощенную процедуру принятия в гражданство. «Полноценным» иностранцам уделяется куда меньше внимания, хотя государство ждет и их при условии, что они «готовы приносить пользу себе и российскому обществу». Во времена, когда страны и регионы по всему миру заняты борьбой за лучшие человеческие ресурсы, Россия нацелена на возвращение соотечественников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше