Чернобыль золотой Зеленский решил заманить иностранцев в зону отчуждения и заработать

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский решил полностью изменить одно из самых мрачных в мире мест. «До сих пор Чернобыль был негативной частью бренда Украины. Пришло время это исправить. Давайте, прекратим наконец отпугивать людей, посетителей, превратим зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит», — заявил он на церемонии ввода в эксплуатацию нового саркофага над разрушенным реактором №4 ЧАЭС. По замыслу украинского лидера, по зоне отчуждения будут свободно гулять толпы счастливых туристов, ученых и даже военных. «Лента.ру» разбиралась, насколько реалистичны эти планы.

Зеленый коридор

Идеи превратить Чернобыль в туристический объект высказывал еще второй президент Украины Леонид Кучма, однако дальше слов дело не пошло. Вернулись к этой теме уже при предшественнике Зеленского — Петре Порошенко. В 2018 году в день очередной годовщины катастрофы он заявил, что вскоре зона отчуждения превратится в зону инноваций и высоких технологий, а в декабре говорил, что территория вокруг ЧАЭС станет «территорией изменений», которые со временем распространятся на всю Украину.

По сути, Зеленский просто продолжил ту же мысль. В его планах — создание свободного «зеленого коридора» для туристов, открытие международных исследовательских центров и лабораторий и даже организация тренировочного полигона, где страны НАТО и ЕС смогут проводить учения сил гражданской обороны и отрабатывать действия по предупреждению и ликвидации радиационных аварий.

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Пока конкретных дорожных карт у Зеленского нет. На данный момент он велел профильным ведомствам заняться разработкой туристических маршрутов, в том числе водных, и бороться «с глупостью и дурацкими ограничениями», например, подготовить возможность для отмены запрета на съемку. Очевидно, что для осуществления его грандиозных планов необходима новая инфраструктура, но пока не очень понятно, откуда у Украины с ее слабой экономикой и кредитами на миллионы долларов и евро возьмутся необходимые средства.

Впрочем, чернобыльский туризм появился не вчера и развивался довольно успешно, пусть не благодаря, а вопреки действиям руководства Украины.

Первопроходцы

После аварии 26 апреля 1986 года в 30-километровую зону отчуждения вокруг ЧАЭС попали не только сама станция и город Припять, но и около четырех десятков сел. Первые тропы в зоне отчуждения проложили еще в начале 1990-х. Обходя контрольно-пропускные пункты, в свои дома возвращались самые отважные жители расположенных вокруг Припяти сел — после взрыва людей эвакуировали с обещаниями, что скоро все вернется на круги своя, и они даже не собрали вещи. Кроме того, покинутые хозяйственные объекты привлекали мародеров.

Хватало в зоне и других людей, помимо разного рода «нелегалов». Работа трех энергоблоков станции продолжалась до 2000 года, ее обеспечивали около 700 человек. Регулярно территорию посещали ученые и патрульные. Позже их сменили рабочие, монтировавшие конструкции нового саркофага над взорвавшимся реактором №4.

В 2002 году специальная комиссия ООН выпустила доклад, который признавал большую часть территории вокруг ЧАЭС безопасной как минимум для кратковременных посещений. Туристы появились практически сразу же. В 2004 году их насчитали всего 870 человек, спустя два года — пять тысяч, а в 2019 году Украина прогнозирует 125 тысяч посетителей зоны отчуждения.

Такой стабильный и впечатляющий рост турпотока объясняется вовсе не снижением опасности радиоактивного заражения и уж точно не стараниями украинского правительства. Популяризировала это место массовая культура. Сначала, в 2007 году, Припять стала легендой среди любителей постапокалиптического фольклора, благодаря компьютерной игре «S.T.A.L.K.E.R. Тени Чернобыля» (разработанной, кстати, украинской студией). Шутер разошелся на полтора миллиона только легальных копий по всему миру. Довершил дело недавний сериал «Чернобыль» от НВО, который по рейтингам обогнал даже «Игру престолов».

В зону отчуждения тянутся не только любители пощекотать нервы. Благодаря полному запрету на хозяйственную деятельность, в районе ЧАЭС можно увидеть редкие виды флоры и фауны, которые на территории остальной Восточной Европы либо вовсе исчезли, либо практически не встречаются. Например, лошади Пржевальского. Отсутствие антропогенного воздействия оказало положительный эффект, в сотни раз превышающий негативное влияние техногенной катастрофы.

За долгие годы в зоне отчуждения сформировался достаточно разношерстный туристический контингент. «Это люди, которые ищут выход за рамки обыденности, поклонники игр S.T.A.L.K.E.R и почитатели сериалов про Чернобыль; профессионалы, которые едут для проведения научных исследований, и люди искусства — художники, фотографы и режиссеры», — рассказывает один из организаторов туров Дмитрий Малкин.

Проводить экскурсии здесь, в общем-то, всегда было несложно. От посетителей требовалось жесткое соблюдение правил безопасности. Однако пока туристическим бизнесом занимаются лишь несколько украинских агентств да сталкеры-нелегалы, которые проводят своих клиентов по известным только им маршрутам.

Ключевой вопрос

В первую очередь властям Украины предстоит решить вопрос с безопасностью. Из-за взрыва на реакторе №4 в окружающую среду попало в 400 раз больше радиоактивных веществ, чем, например, при взрыве атомной бомбы «Малыш» в Хиросиме. Огромную их часть принял на себя Рыжий лес, где дозиметры зашкаливают и сейчас. Припять признали непригодной для проживания еще 24 тысячи лет. Однако на уже известных туристических маршрутах уровень радиации не превышает нормальные значения.

«Жить рядом с электростанцией нельзя, потому что есть "пятнистое" загрязнение — места, где стояла техника ликвидаторов, проходили работы. Но в целом территория достаточно чистая и пригодная для режимного нахождения», — рассказывает Ярослав Емельяненко из «Чернобыль тура». Главное — слушать сопровождающих и ни в коем случае не забирать какие-либо предметы из зоны отчуждения. По украинскому законодательству это является перемещением ядерных отходов и считается уголовным преступлением, кроме того, на них может быть смертельно опасная радиоактивная пыль.

Чего нельзя сказать о животных. По словам специалиста Чернобыльского центра проблем ядерной безопасности Сергея Гащака, организмы диких животных, которые свободно гуляют по территории, сами справляются и с повышенным фоном, и с химическим загрязнением.

Основатель компании «Чернобыль Тур» и бывший ликвидатор Сергей Мирный считает указ Зеленского очередным этапом нормализации послеаварийной обстановки в районе ЧАЭС. По его мнению, это поможет не только экономике страны, но и экосистеме региона. Кроме того, распространение правдивой информации о здешних событиях поможет в борьбе с радиофобией и будет способствовать просвещению. В успехе затеи президента Украины Мирный уверен — даже сейчас людей не пугают бюрократические сложности, а с их отменой поток посетителей вырастет многократно.

В начале долгого пути

Пожалуй, сейчас развитие туризма в районе ЧАЭС тормозят прежде всего сложные и запутанные процедуры оформления документов — зона отчуждения все еще является режимным объектом, для ее посещения необходимо собрать необходимые справки и разрешения от украинских контролирующих органов, а это всегда непросто.

Кроме того, ведомства поддерживают негласный запрет на посещение зоны гражданами России и Белоруссии. Причем, если в туристической группе есть хоть один обладатель паспорта «неугодной» страны, разворачивают всех. Один из гидов Ассоциации чернобыльских туроператоров Украины анонимно рассказал, как на КПП остановили группу более чем из 40 туристов, почти все они были гражданами ЕС, кроме двух человек. В последний раз ему удалось провести россиянина в район ЧАЭС только в начале 2018 года.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Сложные бюрократические процедуры способствуют росту коррупции на всех этапах подготовки тура — от сбора документов до взаимодействия с сопровождающими на месте. И наконец, все это банально увеличивает стоимость поездки. «Государственные учреждения взимают плату для того, чтобы можно было такие места посещать. Мы, как туристический оператор, тоже заинтересованы в их открытости и помощи, чтобы заработать свою копейку», — говорит один из организаторов поездок Дмитрий Малкин.

Пока заявления Зеленского по поводу толп счастливых туристов выглядят как красивая агитка перед грядущими выборами в Верховную Раду — дебюрократизация, борьба с коррупцией и уничтожение атмосферы страха отлично укладываются в его политическую риторику. Однако обществу и международным инвесторам не нужны репрессии против отдельных злых нацгвардейцев, обирающих доверчивых туристов на КПП. Для того чтобы создать благоприятный инвестиционный климат и действительно превратить легенду поп-культуры в мировой экономический и туристический центр, нужны системные реформы.

В любом случае громкое заявление прозвучало. И теперь обновленный Чернобыль (если все же дойдет дело до его обновления) имеет все шансы стать символом президентства Зеленского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше