Под дуло с востока Почему участники боевых действий в Донбассе связываются с криминалом

СюжетТорнадо в России

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Участники боевых действий в Донбассе в составе формирований ДНР и ЛНР все чаще фигурируют в криминальных сводках. Закаленные в боях на Украине лихие люди порой не желают расставаться с оружием и в России. «Лента.ру» проанализировала тревожную тенденцию.

После инцидента на Депутатской улице в Екатеринбурге выяснилось, что 38-летний Олег Шишов, застреливший двоих из нападавших на его дом, воевал на стороне самопровозглашенных республик и даже был там награжден.

Некоторые бывшие ополченцы участвовали в рейдерстве и вымогательстве, а также в разбойных нападениях и даже убийствах. В ноябре 2014 года были убиты двое инспекторов ДПС в Солнечногорском районе Подмосковья. Их расстреляли из пистолета системы Стечкина. Двое из троих подозреваемых в этом преступлении, Денис Константинов и Денис Жуков приехали из украинских Горловки и Лисичанска соответственно. Оба они воевали в батальоне «Призрак» Алексея Мозгового, а потом перешли в подразделение «Август», откуда их выгнали из-за проблем с дисциплиной. Константинова задержали при попытке нелегально пересечь границу России и Абхазии. Он дал признательные показания.

Один из убитых в перестрелке на Рочдельской улице в Москве, произошедшей 14 декабря 2015 года, — некий Филипп Дамаскин 1989 года рождения. При нем обнаружили паспорт, выданный отделением горловской милиции. Впрочем, участвовал или нет он в боевых действиях, точно неизвестно.

От рейдера до командующего ПВО

В июле 2015 года в Москве задержали Дмитрия Лысаковского по прозвищу Гудвин. Он руководил в ДНР подразделением разведки, оснащенным беспилотниками. По некоторым данным, в ДНР планировали его назначить командиром ПВО. Согласно материалам СКР, ранее Лысаковский носил фамилию Коцубанов, которая и фигурирует в уголовном деле, возбужденном в апреле 2015 года.

Дело связано с попыткой рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре в Москве. По версии следствия, Коцубанов-Лысаковский представлял интересы офшорной фирмы «Делимар Корпорейшн ЛТД», которая незаконно приобрела здание. Коцубанов попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы. Однако выяснилось, что помещение принадлежит компании «Эквисман». В регистрации было отказано, а СУ СКР возбудило уголовное дело.

Олег Шишов

Олег Шишов

Фото: Яромир Романов / znak.com

Один из фигурантов этого скандала, адвокат Рыжов в последний момент успел скрыться, а Коцубанов сменил в ЗАГСе свои паспортные данные, превратившись в Дмитрия Лысаковского. После возбуждения уголовного дела оперативники связались с Лысаковским по телефону, но тот категорически отказывался прибыть на допрос к следователю, объясняя, что на это нужно разрешение его командования из ДНР. Приехав из зоны боевых действий летом 2015 года в Ростов-на-Дону, Коцубанов-Лысаковский отправился в Санкт-Петербург, где провел несколько встреч как секретарь Верховного совета Новороссии. Перед возвращением в ДНР он все же заглянул в Москву, и его задержали. В Чертановский районный суд, рассматривавший вопрос о его аресте, прибыла внушительная группа поддержки, однако в зал заседания приставы никого не пустили. Сначала суд отправил бывшего разведчика ДНР под домашний арест, однако по требованию прокуратуры его все же поместили под стражу.

Как сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Мосгорсуда, Лысаковскому продлен арест до 20 декабря 2016 года. «Он сейчас содержится в спецблоке "Матросской тишины", администрация СИЗО делает все, чтобы исключить его общение с внешним миром», — рассказал «Ленте.ру» источник, знакомый с ходом следствия. По его словам, расследование уголовного дела завершено. Подследственный знакомится с его материалами.

Дмитрий Лысаковский

Дмитрий Лысаковский

Фото: страница Дмитрий Лысаковского в Facebook

Милиционер, «титушка» и контрабандист

19 сентября в элитном подмосковном поселке Горки-2, в ресторане был убит основатель и первый заместитель руководителя харьковской общественной организации «Оплот», бывший сотрудник украинского МВД Евгений Жилин. Он активно противостоял государственному перевороту в Киеве, организовывал своих сторонников из бойцовских клубов для антимайдановских акций. После смены власти в Киеве некоторые члены «Оплота» присоединились к протестующим на территории Донецкой области и вошли в возникшие там вооруженные формирования.

А сам Жилин перебрался в Россию. В июне 2014 года он зарегистрировал в Москве межрегиональную спортивно-патриотическую общественную организацию «Оплот», собиравшую в России гуманитарную помощь для ДНР. В августе 2015-го учредил еще один «Оплот», специализировавшийся на обучении детей боевым искусствам. Ровно за месяц до своей гибели, в августе 2016 года, Жилин зарегистрировал вместе с партнерами из Подмосковья два предприятия — ООО «Оплот» и ООО «Русь», с помощью которых, видимо, собирался легализовать свою охранную деятельность на территории России.

Как утверждают информированные источники, даже покинув Украину, Жилин не оставил свой прежний бизнес, что объясняют сохранившимися у него связями с бывшими коллегами из СБУ, которых с ним объединяла общая неприязнь к нынешнему главе МВД Украины Арсену Авакову.

«Долгое время Жилин был связан с мэром Харькова Кернесом — с его людьми он работал очень плотно. Когда на охоте убили одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева, часть его собственности в Харькове оказалась бесхозной, в том числе некоторые торговые центры. Жилин выступал в роли силового крыла Кернеса для отжима этой собственности. Из-за этой дележки тогда разгорелась криминальная война, и Жилин в ней участвовал. Он собрал бывших спортсменов, отставных военных и создал из них бригаду», — сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах Украины. По его словам, мотив убийства Жилина надо искать именно в этих старых харьковских делах.

Но есть и другие мнения. «На мой взгляд, причина убийства — передел сфер влияния в контрабанде топлива. 9 сентября 2016 года поставки российского дизеля на Украину были свернуты решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю обнулить большинство ранее выданных разрешений экспортерам. И Жилин сыграл активную роль в организации контрабанды горючего на Украину», — пояснил «Ленте.ру» источник в МВД ДНР.

Евгений Жилин

Евгений Жилин

Фото: Сергей Бобок

Русский мир с криминальным оттенком

По словам многих участников событий в Новоросcии, криминалитет сразу заинтересовался происходящим в ДНР и ЛНР. В ополченцы записывались не только те, кто отправлялся на войну из-за своих политических взглядов, — хватало и тех, кто ехал туда за легкой наживой.

«В разгар боевых действий на Украине в Ростовской области граница была достаточно прозрачной. Быстро появились люди, которые под видом ополченцев решали свои коммерческие и криминальные вопросы. Началось все с контрабанды в Россию оружия, затем — вывоз "отжатых" дорогих автомобилей, ценностей. Так же действовала банда "Торнадо" на Украине, входившая в структуру украинского МВД», — рассказал «Ленте.ру» блогер Борис Рожин, известный как ColonelCassad, который неоднократно выезжал в ДНР и ЛНР.

Его слова подтверждает и один из командиров Славянской бригады Игорь Иванов: «Помимо нашей бригады и подчинявшихся единому командованию частей, в ДНР было много всевозможных тыловых формирований, не участвовавших в боевых действиях либо участвовавших в минимальной степени. Они отсиживались в тылу, охраняя имущество какого-либо олигарха».

Все претензии местного населения по поводу противоправных действий, так называемых «отжимов», относились не к ополченцам, а именно к членам этих тыловых подразделений, которые не желали подчиняться единому командованию, резко отличались по своему духу, мотивации и дисциплине от собственно ополченцев-фронтовиков», — объяснил он «Ленте.ру».

По его словам, с осени 2014 года в ЛДНР идейные добровольцы стали возвращаться в Россию, а на их место потянулись люди с совершенно другими целями.

«Фронтовику» руки крутят

Иванов добавил, что в последнее время расплодились криминальные типы, выдающие себя за ополченцев или волонтеров, хотя они почти не участвовали в событиях на Донбассе 2014-2015 годов. «Когда таких лжеополченцев пытаются вывести на чистую воду, они тут же поднимают вой о том, что в России якобы преследуют героев Новороссии, раздувают в СМИ кампании в свою поддержку. Как руководитель ветеранской организации могу свидетельствовать, что в стране еще ни разу не применяли каких-либо репрессивных мер против ополченцев, за исключением привлечения к ответственности за криминал или работу на иностранные спецслужбы», — подчеркнул бывший командир.

Владимир Новиков

Владимир Новиков

Фото: ukraina.ru

В качестве примера он привел скандал вокруг «полковника Алабая» (Владимира Новикова) и так называемого отряда «Троя». Это подразделение разоружили другие воинские формирования ДНР за пьянство, самозахват жилья и сексуальные домогательства к жительницам Горловки. Незадолго до штурма места расположения отряда в поселке Озеряновка Новиков уехал в Россию.

«И ведь многие наивные россияне поверили в сказки ловких аферистов, перечисляли свои деньги самозваному "полковнику", с пеной у рта обсуждали мифический штурм "Трои", защищали на форумах "Алабая", оказавшегося, по сообщениям людей из его окружения, не только мошенником, но ранее судимым уголовником из Украины, в свое время сотрудничавшим с СБУ», — отметил Иванов.

Группа риска

По словам блогера Рожина, после ликвидации непосредственной угрозы существованию ДНР и ЛНР во власть обоих республик проникли люди с уголовными наклонностями. «Достаточно вспомнить дело бывшего министра угольной промышленности ЛНР Дмитрия Лямина, который, как установило следствие, клал себе в карман до 90 процентов доходов от продажи угля на Украину», — отметил эксперт. Этот спрут угрожает и российским регионам.

Российские силовики, особенно вдоль границ с ДНР и ЛНР, уделяют повышенное внимание людям, воевавшим на Донбассе. «У сотрудников ФСБ и МВД Крыма есть специальная установка — брать на карандаш тех, кто вернулся оттуда. Периодически их привлекают за те или иные преступления, в основном — за контрабанду, тяжкие телесные повреждения, реже — разбои», — сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах Крыма.

Иногда ветеранов Донбасса приглашают в преступные группы специальные вербовщики. «Это очевидное следствие любых войн. Ветераны зачастую не находят себя в обычной жизни, и это всегда потенциальная угроза обществу», — рассуждает в беседе с «Лентой.ру» один из лидеров русских националистов Дмитрий Демушкин. Он лично знает двоих участников войны в Донбассе, которые были задержаны в Москве правоохранительными органами.

Некоторые бывшие командиры ополчения считают, что эту проблему не стоит преувеличивать. «Само ополчение и его организация не давала никаких предпосылок к криминалу, а то, что говорят сейчас на этот счет, очень напоминает ситуацию с афганцами. Когда кто-то из них попадал в какую-то криминальную историю, преступление одного ложилось клеймом на всех», — сказал «Ленте.ру» бывший командир подразделения «Русич» Алексей Мильчаков.

«Ненадежных людей нередко выгоняли из ополчения, были и наказания: физическое воздействие, в подвал сажали, например», — говорит он.

«Возврат оттуда большого количества людей приводит к следующему: плохой поступок одного человека ложится на 100 хороших поступков других бывших ополченцев», — заключил Мильчаков.

По стопам братской Югославии

Ситуация с ополченцами, в том числе вернувшимися в Россию и занявшимися противоправной деятельностью, напоминает положение вещей в Югославии в период гражданской войны в 1995-1996 годах. Тогда для участия в боевых действиях на стороне сербов были сформированы несколько полуофициальных структур. Наиболее известная из них — Сербская добровольческая гвардия или «Тишры Аркана».

Ее лидер Желько Ражнатович в юности воровал, за что был неоднократно судим — в Югославии и Бельгии. Тем не менее его подразделение было одним из самых дисциплинированных в югославской войне — за проступки полагались телесные наказания. После войны Ражнатович был обвинен Международным трибуналом в военных преступлениях и объявлен в розыск по линии «Интерпола». Он установил контроль за несколькими транспортными компаниями, казино и модными магазинами в нескольких городах Сербии. Также Ражнатович приобрел футбольный клуб «Обилич», который выиграл чемпионат Югославии. В январе 2000 года Аркан и его телохранитель были убиты в Белграде членами преступной группировки «Земунский клан».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше