«О господи, они объединили наготу и детей!» Герои телешоу раздеваются и показывают детям гениталии. Почему россиян это злит и возмущает?

Кадр: dr.dk

Полностью голые взрослые люди стоят перед детьми и отвечают на их вопросы о физиологии. Картинка транслируется во всех анатомических подробностях: операторы берут крупным планом мошонки и соски. Дети внимательно рассматривают половые губы взрослой женщины, пытаются угадать длину пениса взрослого мужчины, изучают лобковые волосы и расспрашивают про прыщи. Ведущий датской программы Ultra smider tojet уверяет, что занимается просвещением, но в сети создателей шоу обвиняют в развращении несовершеннолетних. Особое отвращение это откровенное шоу вызвало у российских телевизионных пропагандистов, которые обсудили датское шоу на отечественном ТВ, нарекли вредным и в очередной раз подтверждающим загнивание Запада. Что в действительности происходит в детской передаче — в материале «Ленты.ру».

Без одежды

В 2019 году на датском телевидении появилась детская программа Ultra smider tøjet (в дословном переводе — «Сбрасывает одежду»). По уровню раскрепощенности она оставила своих предшественниц далеко позади: в ней герои снимаются полностью голыми.

Гостями датской передачи становятся с одной стороны — дети и подростки школьного возраста, с другой — несколько взрослых. Шоу ведет 29-летний Янник Скоу (Jannik Schow). Он помогает детям задавать вопросы и устраивает различные интерактивы: например, школьникам нужно угадать среднюю длину пениса в неэрегированном состоянии, подсчитать, сколько в человеческом теле отверстий, или представить, сколько денег потратил на бодимодификацию практически полностью татуированный мужчина.

Пока в эфир вышло всего два сезона передачи: первый показали в 2019 году, он состоял из пяти эпизодов, а второй — в 2020-м. Каждая серия Ultra smider tojet длится чуть более десяти минут и имеет весьма незамысловатый сюжет. Сначала на экране показывают шутливый дисклеймер: «Вам нужно знать, что скоро на вашем экране появятся груди» или «Довольно скоро на экране появится много голых тел» — текст зависит от темы выпуска.

Кадр: dr.dk

Затем в студию заходят несколько взрослых в банных халатах и почти сразу раздеваются. Ведущий говорит, чему будет посвящен выпуск. Иногда от этого зависит степень обнаженности гостей: в выпуске о груди женщины были в трусах, а в выпуске о пенисах мужчины стояли в майках. Почти всю передачу дети задают взрослым вопросы. Как правило, школьников больше всего интересует то, как люди относятся к своему телу и как оно работает. В конце Янник Скоу устраивает для детей какой-нибудь интерактив.

По словам создателей шоу, голые взрослые — это не актеры, а волонтеры, которые согласились позировать в просветительских целях. Гости передачи, как правило, внешне очень разнообразны. К примеру, в выпуск о формах человеческого тела пригласили и очень высокого мужчину, и мужчину, страдающего дварфизмом (карликовостью). В серию о груди — женщину, которой ампутировали одну грудь.

Ultra smider tojet

В серии под названием «Знак жизни» (Mærket af livet) на вопросы детей отвечали мужчина с протезом ноги, мужчина с калоприемником на животе, женщина с «неровностями» на животе и слепой мужчина. Детей интересовало, каково им принимать ванну, говорили ли этим людям неприятные вещи из-за их внешности, насколько протез похож на настоящую ногу и можно ли его согнуть (в конце шоу мужчина снял протез и дал детям его потрогать). При этом, отвечая на вопросы, взрослые остаются абсолютно голыми — такова концепция передачи.

За два года Скоу успел поговорить с детьми о пенисах и вагинах, о волосах на теле, о коже, о размерах и формах человеческого тела и о различных украшательствах, в том числе о ботоксе, татуировках, силиконовых имплантах и интимном пирсинге.

Многие детские вопросы касались тех проблем, с которыми в пубертате сталкивается практически каждый: трансформация тела нередко заставляет подростков сомневаться в собственной нормальности и стесняться себя. Школьники спрашивали у голых взрослых, есть ли у них прыщи, больно ли брить волосы, интересовались, были ли у них «плохие мысли» о собственном теле, смущает ли их собственный размер и выбрали ли бы они другое тело, если бы могли. Они уточняли, жалели ли взрослые о проделанных бодимодификациях, и спрашивали, как их близкие отнеслись к подобным изменениям.

Кадр: dr.dk

Многие дети также хотели узнать подробности человеческой физиологии. «Почему мы ходим в туалет? Почему бывает менструация? Что вы чувствуете, когда надеваете бюстгальтер? Каково это — кормить грудью? Каково это — писать, когда рядом стоят другие мужчины?» — такие и множество других подобных вопросов задавали дети.

Ответы взрослых обычно звучали успокаивающе. Многие признавались, что раньше переживали из-за своей внешности и тех или иных физических параметров, однако со временем научились принимать то, чего не могут изменить. Некоторые говорили, что никогда не имели комплексов из-за внешности.

Детская эксплуатация

Выпуски Ultra smider tojet снимаются без цензуры и транслируются без блюра, что выглядит весьма непривычно для зрителей из другой культурной среды. Особенно с учетом того, что операторы нередко берут крупным планом гениталии гостей передачи.

Первый сезон проекта в 2019 году был признан лучшим детским шоу на датском телевизионном фестивале. Однако даже у себя на родине программа сталкивается с критикой. Датский правый политик Петер Скааруп (Peter Skaarup) обвинил передачу в том, что она развращает несовершеннолетних. По его словам, детям еще рано смотреть на мужские и женские гениталии, а информацию о теле они должны получать в школе и дома, а не по телевизору.

Ultra smider tojet

После выхода статьи о шоу в The New York Times датскую программу начали критиковать в соцсетях. «Мы жалуемся на Cuties (сериал «Милашки» на Netflix об 11-летних девочках, которые занимаются тверком; многие осудили его за сексуализацию детей — прим. «Ленты.ру»), но все в порядке, когда 35-летний мужчина показывает пенис 11-летним», — возмутилась @cy12. «Телекомпания отлично понимает, что шоу вызовет шок у зрителей. Это единственная причина, по которой они реализовали эту идею: увеличить аудиторию с помощью провокации, используя при этом детей. Что это, если не детская эксплуатация?» — добавила пользовательница. Многие написали, что считают передачу отвратительной и развращающей.

Однако создатели шоу не согласны с подобными оценками. По их мнению, Ultra smider tojet — это образовательная программа, которая помогает детям преодолеть недовольство собственным телом и стыд, приучает школьников к тому, чтобы принимать себя и других вне зависимости от внешности. Некоторые мальчики и девочки, поучаствовав в программе, признавались, что после съемок стали менее недовольны своим телом.

Создатели программы обращают внимание на то, что в современной медиасреде детей преследует образ идеального тела. В соцсетях и в рекламе они смотрят на идеально выглядящих людей, хотя в действительности человеческое тело не таково. «У нас есть лишний вес, нежелательные волосы или прыщи. Мы хотим, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, что это нормально», — объяснил ведущий программы.

Кадр: dr.dk

Кроме того, на шоу уделяют много внимания детской безопасности. Во-первых, продюсеры не приглашают юных участников без согласия родителей. Во-вторых, во время съемок детей постоянно спрашивают, все ли у них в порядке. Если кто-то из школьников чувствует себя некомфортно, он может уйти из студии в комнату, где его ожидает учитель. Примечательно, что ни один ребенок ни разу не воспользовался этой возможностью, хотя за два сезона в программе снялось более 250 человек. Еще одно условие шоу — никогда не показывать в одной сцене ребенка и голого взрослого.

«Некоторые говорят: "О господи, они объединили наготу и детей!" Но это не имеет ничего общего с сексом. Наша передача о том, чтобы видеть человеческое тело таким, какое оно есть, — именно так ее понимают дети», — ответил на упреки в развращении Янник Скоу.

Уроки секс-просвета

В России вопрос сексуального просвещения детей до сих пор остается проблемой. Результаты недавнего опроса показали, что введение подобных уроков в школах поддержали 74,7 процента жителей страны (категорически против высказались только 7,3 процента). Несмотря на это связанные с телом темы зачастую табуируются, и заниматься секс-просветом подросткам чаще всего приходится самостоятельно.

74.7
процента россиян

поддержали введение уроков сексуального просвещения в школе

Современную культуру публичного замалчивания подобных вопросов иногда называют неопуританством. Для нашего общества она была характерна далеко не всегда. По выражению специалиста по культуре Византии, профессора Сергея Иванова, «принятая у московитов бытовая раскованность вызывала изумление у иностранных путешественников». Например, бани до середины XVI века на Руси были общими.

Сегодня, однако, московиты удивляются чужой «бытовой раскованности». В 2013 году в русскоязычном сегменте интернета с удивлением обсуждали шведскую детскую передачу Biss och Kajs, ведущие которой работали в костюмах струи мочи и фекалий, а веселые песни о том, как работает человеческое тело, на шоу исполняли под бэк-вокал поющих поп.

Кадр: Biss och Kajs

Телеведущий Дмитрий Киселев посвятил этой шведской программе полный возмущения сюжет. «В России это смотрится дико», — констатировал ведущий. Связав программу о том, как функционирует тело, с вопросами сексуального просвещения и развращения детей, он сделал вывод: «Вот они, европейские ценности во всей красе!».

Датскую Ultra smider tojet российское телевидение тоже не обошло стороной. Сюжет о передаче вышел в программе «Время покажет» на Первом канале. «Толян, мне быстренько надо сбегать после этого сюжета. Прости, давай сам как-нибудь», — обратился после него к своему соведущему Анатолию Кузичеву Артем Шейнин, известный выкриками о «конченых пидорасах» в прямом эфире. При этом он держал руку у горла — подразумевалось, что Шейнина от увиденного тошнит.

Датское шоу вызвало бурную дискуссию на Первом канале, и среди криков гостей и ведущих передачи можно было разобрать, что они видят прямую связь между содержанием шоу и вовлечением детей в инцесты, снижением возраста согласия и легализацией эксгибиционизма. При этом в студии звучали слова о том, что Дания — это «прогрессивнейшая» и «либеральнейшая» страна Европы.

Депутат Алексей Журавлев в эфире программы «60 минут» на «России 1», ознакомившись с фрагментами датской передачи, перешел на крик и сообщил, что подобные шоу навязывают определенные ценности, насилуют психику детей и в нашей стране караются тюремным заключением (правда, по какой именно статье, Журавлев сказать не смог). «У них первый порнобалаган открылся для зоофилов. Вы представляете, для зоофилов в Дании официально работает! Можно прийти и черепаху изнасиловать», — поделился фейковой новостью в федеральном эфире депутат и напрочь отказался идти по датскому пути и просвещаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше