18:21, 23 октября 2020Партнерский материал

«Не надо из своей квартиры делать Версаль» Как выглядят современные московские дома не для всех

Фото: MR Group

Без небоскребов трудно представить современный развитый мегаполис. По сути, они представляют собой города внутри здания — при желании можно не покидать пределы небоскреба месяцами, при этом удовлетворяя все потребности. «Лента.ру» поговорила с гендиректором архитектурной мастерской ADM Андреем Романовым о том, почему рост городов вверх — это хорошо.

«Лента.ру»: Вы работаете в сфере архитектуры 20 лет, а ваше бюро существует 15 лет. Как поменялось жилье за это время?

Андрей Романов: К фундаментальным изменениям я бы отнес тенденцию к объединению кухни и гостиной в одно пространство. Квартиры с изолированными кухнями еще представлены на рынке, но нельзя не отметить, что их популярность снижается. Такой тип планировок пришел к нам не так давно, хотя на Западе он закрепился несколько десятилетий назад. Это не случайность и не какое-то модное веяние. В части планировок жилая функция вообще очень консервативна. Изменения происходят нечасто. Дело в том, что планировки квартир всегда очень связаны с образом жизни обитателей, с их психологическими и биологическими функциями. И только когда меняется образ жизни целого поколения, может существенно меняться и планировка. Квартира с единой зоной гостиной и кухней очевидно больше удобна для современной семьи.

Еще одно изменение последних лет на нашем рынке — квартиры с отделкой. После 30 лет бесконечных ремонтов люди наконец поняли, что для комфортной жизни не надо у себя в относительно небольших квартирах строить «версали» и делать странные гнутые перегородки. Можно купить качественно отделанную квартиру с удобной и эффективной планировкой, поставить там красивую мебель и повесить любимые фото, и после этого сразу заселиться.

Получается, что и к свободным планировкам поменялось отношение?

Мне кажется, пять лет назад в Москве не было ни одного проекта с отделкой. А сейчас большая часть наших проектов подразумевает, что покупатель не будет устраивать там большого строительства, теряя время, нервы и деньги. Перегородки уже стоят и выполнена базовая отделка, это так называемая отделка white box. Там можно переставить розетки, уложить паркет по своему выбору, перекрасить стены, но все это не глобальные работы. А ряд проектов будет реализован по схеме полной отделки. В Европе это абсолютная норма — там квартиры без комплексной отделки вообще редко встретишь. Люди принимают квартиру у застройщика и в тот же день перевозят вещи. И это безумно комфортно, если отринуть все комплексы на тему того, что квартира должна быть сделана по сложному индивидуальному проекту.

Дизайн интерьера — это без преувеличения искусство, ведь им даже занимались великие художники. Сальвадор Дали увековечил губы своей жены в формах знаменитого дивана «Губы». Но создать интерьер, настраивающий на отдых или активность, — это тоже вызов, в котором могут быть свои шедевры искусства. Нередко именно такими и получаются интерьеры от застройщиков — их создают профессионалы

Есть ли золотая середина между высоткой и небольшим домом?

Я считаю, что идея «города-сада», которую вы упомянули, сегодня не столько невозможна, сколько уже не столь актуальна. Мне кажется, она постепенно уходит в прошлое. Сейчас скорее набирает силу тенденция, когда люди возвращаются в города, и городская квартира становится более интересным вариантом проживания, чем загородный дом. Потому что жизнь в современных мегаполисах обладает особой ценностью за счет той среды и того формата общения, которые невозможны в пригородах. Я имею в виду развитые мегаполисы, в которых есть благоустроенные общественные пространства, парки, ухоженные улицы с кипящей жизнью. Мы видим, что многие города мира, в том числе и Москва, идут именно по этому пути. Жить в современном городе стало удобно и очень комфортно.

Что касается высотности — на мой взгляд, если мы говорим о мегаполисе, то эта характеристика в жилье не является каким-то объективным недостатком. Это довольно субъективно и связано с тем, какой консенсус сложился по этому вопросу в обществе. Известны примеры того, как в различных странах и городах воспринимается идея жизни в высотном здании. Есть пример Германии, где жилая застройка действительно ограничена по высоте и высотное жилье непопулярно, но есть также примеры Лондона, Нью-Йорка, Гонконга и, скажем, Шанхая, где жилых небоскребов становится все больше. В этих городах уже сложилось позитивное отношение к такого рода застройке.

Лично мне скорее нравится, что московские власти начали разрешать высотность 150 метров, как в случае с ЖК Hide. Это более правильный способ проектирования при высокой плотности застройки. Пропорции высотного здания точно будут смотреться красивее, а на участке освободится место под благоустройство и другие общественные функции.

Как вы думаете, почему теперь людям небезразлично, как выглядит архитектура собственного дома?

Вырос уровень жизни. Сытый, отдохнувший и хорошо одетый человек закономерно начинает думать об архитектуре и визуальном комфорте. Покупатели имеют возможность путешествовать, видеть мир, впитывать современные тенденции. У них развивается вкус, в конце концов. Они видят, что красиво и актуально, а что вторично и безвкусно. Поэтому архитектура 90-х или попытки играть в псевдоклассику им уже не так интересны.

Раньше архитекторы часто жаловались, что девелоперы боятся экспериментов в больших проектах. Эта ситуация осталась прежней?

Вопрос в том, где есть место эксперименту, а где нужно быть, наоборот, достаточно консервативным. Как я уже сказал, к планировкам нужно очень аккуратно подходить, здесь скорее требуются знания, анализ и плотная работа с маркетологами. Вот что касается архитектуры фасадов, то здесь как раз необходим творческий поиск на каждом проекте. Фасад следует создавать так, чтобы каждое здание имело свой неповторимый образ. И я очень рад, что за последние 10-15 лет в Москве авторская инновационная архитектура стала важнейшей частью любого серьезного проекта.

К слову, главная тенденция последних лет — это, конечно, обилие стекла на фасадах. Раньше это считалось экспериментальным решением, а сейчас закрепилось на рынке. Когда мы делали дом на Малой Ордынке, то один из фасадов мы сделали полностью стеклянным, можно сказать футуристическим. Этот фасад одобрил Архитектурный совет, а вот заказчик до последнего сомневался, что люди купят квартиры с такими прозрачными наружными стенами. Но в итоге их раскупили первыми, потому что многие покупатели уже рассуждают не так, как о них думают специалисты по маркетингу. На рынке оказалось достаточно прогрессивных людей, готовых к таким современным решениям. И этот случай не единичный. Сейчас появилось поколение людей с деньгами, которые много где побывали и знают, что такое настоящая современная архитектура.

ЖК Hide — 41-этажный жилой комплекс на Воробьевых горах. За счет высотности и расположения объект станет новой визуальной доминантой. Расскажите, как вы работали над архитектурой: как встраивали ее в контекст, чем обосновывали форму башен?

Надо сказать, что дискуссия по поводу архитектуры и композиции велась довольно долго. Мы совместно с заказчиком прорабатывали разные варианты фасадов, формы здания. Кроме того, поскольку это важная для города точка, мы также учли мнение и комментарии мэрии и Москомархитектуры. В итоге мы пришли к композиции из трех башен, каждая из которых имеет свой выразительный образ, а целостность ансамбля строится за счет контраста между ними.

Одна из башен имеет очень сложную фактуру из объемных алюминиевых элементов. Она развивается кверху, становясь более стеклянной и обретая в верхней части сложное эркерное завершение вроде короны или венца. Другая башня построена на графичной черной сетке, а третья динамично закручена.

За счет чего Москве удалось добиться европейского уровня архитектуры?

В Москве как раз сформировался хороший мейнстримный круг архитекторов, и к тому же спрос на рынке сильно изменился в лучшую сторону — мне нравится то, как развивается архитектурный вкус у московского сообщества. А когда есть запрос на качественную архитектуру и есть те, кто способен ее создать, то уровень проектов поднимается достаточно быстро.

Что будет дальше с жильем в Москве?

Если экономическая ситуация не ухудшится, то люди по-прежнему будут стремиться получить лучшее за свои деньги. И это лучшее будет формироваться достаточно неплохо, в том числе и архитекторами. Странных проектов в Москве, я надеюсь, будет становиться все меньше. В области архитектуры в России очень хорошие европейские культурные тенденции, и они быстро приживаются.

Какие здания мы можем увидеть в ближайшее десятилетие в Москве. Архитекторы столицы России явно следят за опытом передовых стран, в частности Западной Европы. И если в Европе построили объект определенного уровня, значит, и в России он возможен. Какой же может быть московская архитектура в ближайшие 10 лет? Представим, используя пример британского «Осколка» (The Shard). 310 метров, четвертое место по высоте в Европе, неофутуристичный стиль. Удивительная особенность: небоскреб на 95 процентов состоит из перерабатываемых материалов

Фото: Depositphotos

Получит ли развитие так называемое соучаствующее проектирование, когда архитекторы вместе с жильцами утверждают архитектурные решения?

Лично я отношусь к этому довольно скептически. Если архитектор настоящий профессионал, который искренне любит свою работу, то он и так впитывает все актуальные запросы общества. Но, в отличие от непрофессионалов, он способен их грамотно интерпретировать, отделять сиюминутные веяния от действительно фундаментальных тенденций. Ну и, конечно, он способен придать этому красивую форму.

Архитектура — дело серьезное, и главное, чтобы хороший архитектор, не ленясь, сделал классный дом, а хороший девелопер его в этом поддержал и помог качественно реализовать замысел. Тогда и покупатели будут довольны.

ЖК Hide находится вблизи от самых впечатляющих московских локаций — Хамовников, «Москва-Сити», МГУ, поймы Москва-реки и реки Сетунь. Это три небоскреба с уникальной архитектурой, в которых нашлось место квартирам разных размеров и даже пентхаусам. Стильные лобби, подземная парковка, собственный выход в Сетуньский лесопарк — это лишь часть преимуществ ЖК Hide. Подробнее о нем можно прочесть здесь.

Дальше вы перейдете на сайт партнера — ЖК Hide
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше