«Человек с подавленной агрессией» Тихий студент устроил нападение на вуз в Перми. Почему он расстрелял десятки человек?

СюжетСтрельба в Казани

Фото: Алексей Романов / РИА Новости

В минувший понедельник 18-летний студент Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров, вооружившись дробовиком 12-го калибра, пришел в свой вуз и открыл стрельбу. В результате нападения, по разным данным, погибли от шести до восьми человек, и более десяти получили ранения. Накануне стрелок написал пост в одной из соцсетей, где рассказал, что им движет ненависть к людям, а идею массового убийства он вынашивал несколько лет. При себе у Бекмансурова было более сотни патронов, и жертв могло быть куда больше, если бы не удачное стечение обстоятельств — неподалеку от учебного заведения оказался наряд ДПС, оформлявший аварию. Услышав стрельбу, офицеры не стали дожидаться подкрепления. Подробности пермской трагедии выясняла «Лента.ру».

Предупреждение: имена студентов Пермского госуниверситета, ставших очевидцами нападения и рассказавших о произошедшем, изменены по их просьбам.

Тимур Бекмансуров — обычный 18-летний парень родом из Перми, который рос в семье военного. Одноклассники знали Тимура как тихого и нелюдимого юношу, который ни с кем не дружил, а на уроках проявлял интерес лишь к нескольким вещам — в том числе к оружию и войне. А еще к терроризму.

По словам Марата Бекмансурова, отца Тимура, сколько он ни пытался общаться с сыном, тот был увлечен «только компьютером» и не хотел ходить гулять. Что именно делал молодой человек за монитором, долгое время оставалось загадкой, ответ на которую вся страна с ужасом узнала 20 сентября.

Незадолго до того как отправиться в Пермский госуниверситет, Тимур Бекмансуров опубликовал в одной из соцсетей пост, в котором рассказал, как пришел к идее массового убийства людей. Как написал молодой человек, он вынашивал замысел преступления несколько лет, а деньги на огнестрельное оружие начал откладывать еще учась в десятом классе.

Впрочем, просто так приобрести охотничье ружье невозможно: для того чтобы получить лицензию на его покупку, нужно пройти медкомиссии, специальное обучение и обзавестись сейфом. Бекмансуров понимал, что у него это может не получиться — а потому предусмотрел запасной план: получить водительские права и устроить наезд на толпу людей.

Машины экстренных служб рядом со зданием Пермского госуниверситета

Машины экстренных служб рядом со зданием Пермского госуниверситета

Кадр: Максим Рожко / ТАСС

Думал Тимур и о том, чтобы устроить массовое убийство при помощи самодельной бомбы или даже простого ножа — причем никто из окружения молодого человека даже не догадывался об этих замыслах. При этом сам Бекмансуров не считал себя экстремистом, а свое будущее преступление — терактом. Единственным мотивом, который двигал им, по его же собственному признанию, была ненависть к людям.

Дорвавшийся до ствола

Запасные планы Бекмансурову не понадобились: весной 2021 года он сумел оформить на законных основаниях лицензию и охотбилет, которые дали ему право приобрести гладкоствольное ружье. При этом, как написал в своем посте сам пермский стрелок, у психиатра на медкомиссии возникли сомнения в том, насколько честно Тимур отвечал на вопросы.

Его отправили на дополнительное обследование к платному психологу — и только после того как Бекмансуров получил от этого специалиста положительное заключение, он сумел пройти комиссию.

У других экспертов ни физическое, ни душевное здоровье молодого человека никаких вопросов не вызвало

Он также прошел обязательное обучение безопасному обращению с оружием — и вскоре получил законную возможность приобрести гладкоствольное охотничье ружье. По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, выбор Бекмансурова пал на полуавтоматическое пятизарядное ружье 12-калибра Huglu Atrox Tactic Pump Action Shotgun 12х76.

Студенты у здания Пермского госуниверситета

Студенты у здания Пермского госуниверситета

Фото: Ольга Домская / РИА Новости

Оно считается самым дешевым — а потому популярным — помповым дробовиком в своем классе: приобрести его можно примерно за 20 тысяч рублей, а патроны к нему есть в любом оружейном магазине. Пермский стрелок пользовался стандартной фабричной картечью.

Как написал Бекмансуров в своем посте, он выбрал помповое оружие, а не магазинное, поскольку первое проще и надежнее

Охотники описывают Huglu Atrox как оружие, которое отлично выдерживает сотни выстрелов, поскольку является «всеядным» в плане патронов (даже самых дешевых) и крайне надежным за свою цену. Сыграло свою роль и то, что выбор охотничьего оружия в Перми не слишком велик — возможно, при более широком ассортименте Бекмансуров взял бы что-то другое. Но в конце концов он приобрел именно помповик Huglu Atrox.

Страшное утро

Хронология походов Бекмансурова в оружейный магазин выглядит так: 6 мая он купил ружье. 17 июня — 45 патронов к нему. Через месяц, 19 июля, — еще 45. 20 июля — визит на стрельбище, из купленных 90 патронов он отстрелял 64. В процессе стрелок понял, что ружье сильно косит — на расстоянии 30 метров картечь летела на 15 сантиметров ниже прицельной линии.

Но исправлять как-либо он это не собирался — предполагал, что дистанция до живых целей в день расправы вряд ли будет превышать 20 метров, а на таком расстоянии высокая точность для картечи не нужна.

27 августа, за три недели до расправы, Бекмансуров купил еще 105 картечных патронов: таким образом, в Пермский госуниверситет он взял с собой 131 патрон

Исходя из послания стрелка, он выбирал место для атаки из почти десятка возможных — торговых центров, больницы и даже школы, где он раньше учился. Но в конце концов свой выбор Бекмансуров остановил на вузе, куда поступил на судмедэксперта. За три недели обучения молодой человек изучил расположение корпусов и наметил точку для атаки.

Датой расправы он выбрал понедельник, 20 сентября, причем на своем пути не встретил практически никакого сопротивления. В Пермском университете более восьми корпусов, однако за их безопасность отвечали всего два охранника. Одного из них Бекмансуров ранил еще до того, как вошел в здание вуза.

Тимур Бекмансуров на проходной вуза после убийства охранника

Тимур Бекмансуров на проходной вуза после убийства охранника

Кадр: телеграм-канал LIFE SHOT

Студентка помогла раненому буквально вползти в здание, после чего убежала вместе с беспорядочной толпой других учащихся. На входе в корпус Бекмансуров хладнокровно добил охранника выстрелом в голову, после чего на ходу дослал патрон в магазин — практически весь свой боезапас он нес в патронташах на груди.

Уже в первые минуты стрельбы студенты забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. При этом часть преподавателей, по некоторым данным, не сразу разобралась в ситуации и пыталась вести лекции дальше. Но те студенты, которые поняли, что происходит, стали прыгать из окон второго и даже третьего этажей.

Баррикады из парт, которые соорудили студенты

Баррикады из парт, которые соорудили студенты

Фото предоставлено «Ленте.ру»

«Мы легли на пол за парты»

На данный момент непонятно, как именно действовал пермский стрелок в плане выбора целей: то ли пытался убить конкретных студентов и преподавателей, то ли просто вел слепой огонь на поражение. Как рассказал один из студентов, чудом уцелевший во время атаки, Бекмансуров лишь раз выстрелил в его сторону, а затем пошел дальше, не пытаясь сократить дистанцию.

Мы перед парами стояли с друзьями на проходной возле машины. Слышим выстрелы, поворачиваемся — он [Бекмансуров — прим. «Ленты.ру»] в 20 метрах стоит с дробовиком. Он по нам стрелял, попал по моей машине. Но ладно только машина пострадала — мы все живы-здоровы остались

Александр студент Пермского госуниверситета

18-летний преступник заранее предупредил однокурсников о том, что не придет на занятия, — об этом «Ленте.ру» рассказала Юлия, староста группы, где он учился. Она также добавила, что стрелок никогда не скрывал, что у него есть оружие. «Тимур — мой одногруппник. Мне он говорил, что его не будет сегодня — я же староста, вот он и предупредил. Он говорил, что у него есть оружие. Он учился в 60-й школе, я с ним домой ездила», — поделилась девушка.

Мы были в первом корпусе, о стрельбе узнали только из бесед в соцсетях, стрельбу я не слышал. Спокойно забаррикадировались и легли на пол за парты

Викторстудент Пермского госуниверситета

Молодой человек также уточнил, что, по некоторым данным, стрельба началась в курилке рядом с восьмым корпусом, после чего Тимур Бекмансуров направился в здание вуза. Хотя выстрелы уже были слышны, в геологическом корпусе, по словам студентов, преподаватели отказались останавливать лекции и закрывать двери.

У нас лекция, преподу ***** [все равно]. Он даже не закрыл дверь. И он такой: «У нас лекция, не отвлекаемся». Мы уже сами закрыли [двери], выключили свет

Светлана студентка Пермского госуниверситета

Когда окончательно стало ясно, что на Пермский госуниверситет совершено нападение, администрация учебного заведения опубликовала в соцсетях обращение к студентам и работникам: «Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри», — говорилось в сообщении.

Кроме того, студентов и работников вуза призвали покинуть территорию кампуса, если у них есть такая возможность. Также руководство университета попросило учащихся, которые только едут в вуз, вернуться домой.

«Я крикнул: "Бросай оружие!"»

Вскоре после начала атаки на вуз в Перми к нему начали стягивать силы Росгвардии и полиции. Но вышло так, что первым на месте трагедии оказался наряд ДПС. По словам младшего лейтенанта полиции Константина Калинина, он вместе с напарником, старшим лейтенантом Владимиром Макаровым, оформлял ДТП неподалеку от учебного заведения. И когда экстренным службам поступил сигнал о стрельбе, полицейские бросились на помощь.

Как рассказал Константин Калинин, его напарник организовал эвакуацию из вуза, а он сам забежал в здание на первый этаж и увидел, как Тимур Бекмансуров с ружьем наперевес спускается вниз.

Я крикнул ему «Бросай оружие!», после чего он направил ружье на меня и произвел выстрел. Тогда я применил огнестрельное оружие в ответ. Молодой человек упал, подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону. После чего начал оказывать [задержанному] медицинскую помощь

Константин Калининмладший лейтенант полиции

Пермскому стрелку оказали помощь прямо на территории вуза — у него были ранения обеих ног и туловища — после чего в критическом состоянии погрузили в машину скорой помощи. На протяжении дня различные источники несколько раз сообщали о смерти Бекмансурова, однако сотрудники Следственного комитета России (СКР) до сих пор не подтвердили эту информацию.

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров после задержания

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров после задержания

Фото: телеграм-канал Mash

Впрочем, разнятся и данные об общем числе пострадавших в результате нападения на Пермский госуниверситет. Минздрав официально сообщает о гибели шести человек, в то же время, по данным СКР, жертвами атаки Бекмансурова стали восемь человек. При этом пострадали 18 человек, минимум восемь из них — с огнестрельными ранениями. У остальных травмы, полученные в ходе эвакуации — от вывихов до панических атак и острых реакций на стресс.

«Он сам создал ад»

После ЧП в Пермском госуниверситете учебный процесс во всех образовательных учреждениях города был приостановлен до полной проверки систем безопасности. 21 сентября в Пермском крае объявлен днем траура. После трагедии в Перми президент России Владимир Путин сделал заявление.

Глава государства заявил, что правоохранительные органы выяснят все причины, из-за которых произошло массовое убийство в Пермском госуниверситете.

Глава государства также выразил соболезнования всем пострадавшим и их близким в связи с трагедией в Перми

На резонансное нападение отреагировали и в Госдуме. Ее вице-спикер Петр Толстой отметил, что атака на Пермский госуниверситет показала — меры по ужесточению правил допуска к гражданскому оружию не помогли. Поводом для них стали события 11 мая, когда 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани.

Следователи на месте стрельбы в Пермском госуниверситете

Следователи на месте стрельбы в Пермском госуниверситете

Фото: Следственный комитет РФ / РИА Новости

Тогда в результате вооруженного нападения погибли семеро детей и двое учителей, еще 24 человека пострадали. Как и в случае с Тимуром Бекмансуровым, мотивом расправы в казанской школе Галявиев назвал ненависть. По словам вице-спикера Госдумы Толстого, в настоящее время при участии представителей Росгвардии и психологов прорабатывается еще ряд мер, призванных ужесточить правила допуска потенциальных владельцев к гражданскому оружию в России.

Сейчас следователи изучают личность пермского стрелка Бекмансурова, его окружение и личные вещи

Судя по рассказам тех, кто его знал, молодой человек действовал один. Возможно, целый ряд экспертиз, в том числе психологических, поможет прояснить истоки преступления, которое он совершил.

Как считает врач-психиатр Александр Федорович, Тимур Бекмансуров не имел психических заболеваний, но у него были проблемы психологического характера. А произошедшая в Перми трагедия, по мнению специалиста, является актом возмездия и своеобразной попыткой найти себя.

Противоположной точки зрения придерживается клинический психолог Владимир Крупин. По его словам, у Бекмансурова были грубые психические нарушения, а также околошизофренические элементы личности.

Человек с очень яркой психопатией, с невероятным количеством подавленной агрессии

Владимир Крупинклинический психолог

Между тем по факту нападения на Пермский госуниверситет следователи возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийстве двух и более лиц») УК РФ. И почти нет сомнений: если Тимур Бекмансуров выживет и будет признан вменяемым, его приговорят к пожизненному лишению свободы.

Лучший и любимый вуз, держись. Ощущение, как будто в твою квартиру ворвался дьявол и превратил твою милую домашнюю обстановку в ад. Стрелок якобы оставил в соцсетях сообщение перед своим выходом, где написал, что не верит в ад. Сегодня он сам его создал. И мне очень хочется верить, что все воздастся

Вячеслав Варанкинначальник отдела по связям с общественностью Пермского госуниверситета
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше