Лучшая новая музыка: шоколадные холмы, триллер с переодеваниями и большое воссоединение Red Hot Chili Peppers

Кадр: клип Secrecy Is Incredibly Important To The Both of Them

Традиционно затянувшаяся русская зима в этом году как никогда подталкивает найти утешение в самой разной музыке: минорной и неприлично радостной, поднимающей серьезные темы и просто заставляющей танцевать. Прошедший месяц сумел охватить все эти направления. Легенды инди-сцены Metronomy и Foals выпустили оптимистичные поп-баллады, Moderat вернулись из творческого отпуска с синглом FAST LAND, Red Hot Chili Peppers воссоединились с Джоном Фрушанте, а московская группа «Спасибо» представила клип о любви и страхе смерти. Рассказываем об этих и других главных релизах месяца, собранных в плейлисте «Ленты.ру» на Сберзвуке.

Metronomy — Right On Time

В охватившие мир темные времена британская инди-группа Metronomy бросает своим слушателям спасательный круг в виде первой за три года пластинки Small World, в которой участники, как и большинство из нас, оглядываются назад и пытаются уцепиться за хорошие, но стремительно ускользающие воспоминания. Сейчас их добрая, бережная и терапевтическая музыка одновременно видится и довольно неуместной, и самой что ни на есть подходящей. В конце концов именно она помогает телепортироваться на 10-15 лет назад — тогда Metronomy еще не стали легендами инди-сцены, но уже выпускали треки, имеющие эффект теплого и мягкого одеяла. Как рассказал основатель группы Джозеф Маунт, такие же настроения лежат и в сингле Right On Time: «Это просто еще одна бездумно оптимистичная песня о наслаждении солнечным светом. Я помню лето 2020 года. Было очень жарко. Все вдруг осознали, что да, можно не видеть свою семью и страдать от всякой всячины, но на улице невероятно солнечно и красиво. Просто найдите, где солнечные лучи бьют вам в лицо, и вы почувствуете себя лучше».

Elzhi & Georgia Anne Muldrow — Strangeland

Еще одна новинка, обладающая свойствами телепортации (на этот раз во времена теплого ретро-хип-хопа) — первый сингл Strangeland, который войдет в грядущий совместный релиз детройтского рэпера Elzhi и калифорнийской дивы Джорджии Энн Малдроу. В треке очень не хватает чарующего голоса последней, но с учетом того, что Малдроу — не только исполнительница, но также продюсерка и мультиинструменталистка, ее вклад можно оценить по обволакивающей аранжировке, которая одинаково хорошо отражает характер ее творчества и того, чем занимается экс-участник Slum Village и мастер хитросплетенных текстов Elzhi. Лонгплей артистов Zhigeist тоже не за горами — релиз намечен на 11 марта, и, судя по описанию, этот готовящийся к выходу проект представляет собой «тщательно продуманную смесь психоделических инструментов и ураганной лирики».

Red Hot Chili Peppers — Black Summer

Red Hot Chili Peppers вернулись с анонсом 12-го альбома и новым синглом, в котором с самых первых секунд считывается и звучание RHCP, и манера исполнения Энтони Кидиса. Более того, к группе вновь присоединился гитарист Джон Фрушанте, и без его почерка на свежем альбоме Unlimited Love тоже не обойдется. В общем, 1 апреля фанатов коллектива ждет большой реюнион и, судя по отдельной композиции Black Summer, минимум сюрпризов: музыканты, похоже, серьезно намерены заниматься возрождением своих классических композиций, а не поиском новых возможностей в современном музыкальном мире. И если этому факту давние поклонники только порадуются, то над клипами RHCP, похоже, стоит поработать — видео на их Black Summer выглядит как пришелец со старого MTV, но кто знает, возможно, на это и была сделана ставка.

Khruangbin & Leon Bridges — Chocolate Hills

Американский соул-исполнитель и трио Khruangbin представили второй совместный EP Texas Moon, последовавший за общей работой 2020 года Texas Sun. Под стать своему ночному названию новый релиз оказался более чувственным и медленным, чем его солнечный и расслабленный предшественник, а вокал Бриджеса в очередной раз сумел искусно подстроиться под музыку коллектива — причем сделать это удалось настолько удачно, что слушатели просят сделать музыканта полноправным участником Khruangbin и называют его четвертым инструментом коллектива. Их пожелания вряд ли сбудутся (все же артист вполне комфортно чувствует себя в сольном творчестве), но психоделический и напоминающий старые мультики клип Chocolate Hills вкупе с песней, отсылающей к ветеранам соула вроде Марвина Гэя, явно отражает всю неугасающую химию между Бриджесом и Khruangbin.

Yves Tumor — Secrecy Is Incredibly Important to the Both of Them

Шон Боуи, он же Yves Tumor, продолжает придумывать себе новые образы, и теперь вместо артистичного глэм-рокера из 70-х перед нами появляется человек, выдающий что-то из старенького пост-панка. Не будем забывать, что до этого у Боуи было тоже немало трансформаций, включая экспериментальную электронику и даже что-то сильно приближенное к попу, и теперь на сингле из своего последнего и вышедшего на лейбле Warp EP The Asymptotical World он вновь утверждает свое звание одного из самых оголтелых и по-настоящему интересных экспериментаторов. При этом Yves Tumor, конечно, не забывает о том, что все последние годы его музыка шла рука об руку с визуальным самовыражением — и благодаря этому предельно внимательному отношению к форме Secrecy Is Incredibly Important to the Both of Them выглядит не просто как клип с переодеваниями (хотя они тут есть, куда Боуи без них), а как тревожный и китчевый триллер.

Lipelis x TMO — Diet 505

Когда российские артисты берутся за создание электронной музыки, на выходе нередко получаются абстрактные экспериментальные зарисовки или холодное техно, в то время как чуть более беспечные диско и хаус часто остаются без должного внимания. К счастью, небезызвестный диджей Леонид Липелис не игнорирует эти жанры и далеко не первый год одаривает российскую аудиторию бойкими сетами на мероприятиях разного калибра. В феврале музыкант также выпустил совместный EP с TMO, который, впрочем, не то чтобы уходит в сторону примитивных танцевальных ритмов, но, сохраняя энергетику, может показать еще и многомерность. Это означает, что прослушивание релиза не ограничивается 1-2 прогонами, а включение Function As A Meaning в режим репита открывает все новые и новые горизонты. При этом простые дэнс-блокбастеры на пластинке тоже есть — Diet 505 получился именно таким. О том, в какую танцевальную лихорадку вгоняет этот трек, можно судить по клипу, в котором танцует половина Москвы: от главы промо-команды Sysytem108 Евгения Машкова до певицы Mirele и от диджея Raumtester до продюсера Kito Jempere.

«Спасибо» — «Волк»

У московской инди-группы «Спасибо» вышел пронзительный и тягучий клип «Волк», посвященный близости и одиночеству, спокойствию и страху, любви и стоящей на противоположной стороне этого чувства смерти. Апокалиптичная манера трека вполне соответствует февральскому настроению, а снятое режиссером Таиром Полад-заде видео хоть и демонстрирует нежность и тепло, еще больше задирает уровень тревожности от композиции. В кадре люди целуются как в последний раз, а на фоне звучит голос вокалиста Расела Рахмана: «Я страшнейшим образом боюсь смерти до абсурда / Я боюсь ложиться спать / Нужно убедиться, что все живы / И я жду утро». Все услышанное и увиденное в «Волке» навевает тоску — но речь здесь не о слове, ассоциирующемся со скукой, а о чем-то прожигающем изнутри и обезоруживающем.

Moderat — FAST LAND

Еще одна давящая и вместе тем чарующая новинка февраля — на этот раз авторства Moderat. От Саши Ринга из Apparat и участников Modeselektor Гернота Бронсерта и Себастьяна Сари с 2017 года не было никаких новостей, и можно сказать, что проект ушел на пике: именно перед своим тайм-аутом музыканты дали концерт в родном Берлине на 17 тысяч человек и объявили о перерыве. Сейчас представить выступление такого масштаба кажется невозможным, но Moderat все равно обещают тур и анонсируют альбом из 10-ти треков MORE D4TA, который, по словам артистов, будет направлен на преодоление чувства изоляции. Что же, пока результат выходит противоположный: тяжелый как с точки зрения звука, так и по картинке сингл FAST LAND явно не способствует борьбе с чувством одиночества, а будто бы подталкивает к этой самой изоляции и вдумчивому, не всегда легкому прослушиванию.

Foals — 2am

В отличие от многих некогда популярных инди-рок-групп, Foals по-прежнему неплохо держатся на плаву и регулярно появляются с новостями о новых релизах и клипах. В феврале у музыкантов вышел клип на 2am — довольно типичный для Foals цепляющий поп-бэнгер, который можно сравнить, например с Mountain at My Gates или Birch Tree. За видео, снятое в Киеве, отвечала известная украинская режиссерка Таня Муиньо, которая отразила заложенную в песню идею повторяющего деструктивного поведения в виде красочного лабиринта без начала и конца.

Alabaster DePlume — Don't Forget You're Precious

Песни британского саксофониста Алабастера Деплюма в своей терапевтической мощи вполне могут посоревноваться с упомянутыми Metronomy — правда, если у группы исцеление происходит через радостный праздник, то музыка Деплюма отличается большей сдержанностью, изяществом и упорядоченностью. Последнее свойство особенно удивительно с учетом музыкального подхода исполнителя: свой последний альбом он записывал в Лондоне на протяжении двух недель, каждый день приглашая на сессии разных музыкантов и практически не давая им времени на репетиции. «Этот метод является частью миссии. Это не было похоже на школу. У нас был хаос, мы веселились. Это история и процесс — и я хочу жить таким образом», — рассказал о пластинке Деплюм.

Результат этих практически импровизированных встреч с другими музыкантами получил название Gold, и этот альбом выйдет 1 апреля. Пока же можно послушать добрую песню Don't Forget You're Precious с приглушенным вокалом и слегка пугающим видеорядом в стилистике «Кролика Джоджо»: игрушечные ружья, расстрелы понарошку и самые настоящие дети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше