Вклад в культуру и энергоснабжение. К почетным гражданам Петербурга присоединился глава «Газпрома»

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Глава «Газпрома» Алексей Миллер удостоился звания почетного гражданина Санкт-Петербурга за вклад в развитие Северной столицы. За несколько последних лет компания реализовала множество проектов из разных сфер жизни города и тем самым внесла ощутимый вклад в развитие Петербурга. О событии и о сотрудничестве компании и Северной столицы — в материале «Ленты.ру».

Церемония

27 мая в Законодательном собрании Санкт-Петербурга прошла церемония награждения почетных граждан города. Губернатор города Александр Беглов присвоил звание главе «Газпрома» Алексею Миллеру, поблагодарив его за большой вклад как в развитие отечественной и мировой энергетики, так и в модернизацию электро- и теплоснабжения Петербурга.

«Ваша поддержка родного города обеспечила реализацию масштабных проектов благоустройства Северной столицы, развития детского спортивного движения, сохранения культурного наследия, выполнения важнейших социальных программ», — сказал губернатор. Он также отдельно отметил спонсорскую помощь компании футбольному, волейбольному и баскетбольному клубам под флагом «Зенита», а также хоккейному клубу «СКА».

«Для меня большая честь получить столь высокую оценку от своих земляков, это большая обязанность. И очень трогательно, что это происходит в дни, когда мы все готовимся отпраздновать 350-летний юбилей со дня рождения Петра Великого — основателя нашего города, который празднует сегодня день Рождения. Верю, что вместе мы сделаем еще много-много добрых, хороших и светлых дел на благо Петербурга», — поблагодарил губернатора и горожан Алексей Миллер.

Да будет свет

На начало 2021 года уровень газификации Петербурга составлял 95,4 процента, а к 2026 году технически возможную сетевую газификацию города планируется завершить полностью. Уже сейчас жизнь многих петербуржцев в этом плане стала комфортнее: с 2005 по 2021 год компания провела модернизацию системы электро- и теплоснабжения.

Введены новые генерирующие мощности на важнейших теплоэлектроцентралях города, построено и реконструировано более 270 котельных, заменено 687 километров и проложено 1072 километров новых тепловых сетей как в историческом центре, так и в спальных районах. Теперь энергетическая и газовая инфраструктура Санкт-Петербурга отвечает всем интересам перспективного города.

С 2007 года «Газпром» также реализует масштабную программу по комплексному благоустройству Петербурга: за это время в городе реконструировано свыше 80 улиц, скверов, набережных и площадей, а также установлено более 16 тысяч уличных светильников.

Фото: Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

Что касается промышленного сектора, сегодня «Газпром» — его крупнейший заказчик для предприятий. За последние десять лет компания закупила у местных производителей продукции на сумму более 300 миллиардов рублей, в том числе современное высокотехнологичное оборудование и импортозамещающие компоненты. Кроме того, благодаря присутствию компании в Санкт-Петербурге у десятков организаций различного профиля существенно расширен спектр возможностей для трудоустройства. При этом только в компаниях и организациях «Газпрома» представлено более 250 специальностей.

Свои бонусы есть также и у студентов. Так, «Газпром» ведет постоянную работу по профориентации: у 21 местного вуза есть договоры целевого обучения с компанией, а семь из них являются ее вузами-партнерами. С 2015 года в структуры «Газпрома» трудоустроено уже более 1200 выпускников петербургских вузов.

Не газом единым

Еще одно важное направление деятельности компании — это социальные проекты. Их реализация помогает создавать в Санкт-Петербурге комфортные городские условия для проживания и работы, а также увеличивает привлекательность города как туристического, культурного и образовательного центра.

В основном компания поддерживает спортивные и культурные проекты. Так, к началу 2022 года в рамках программы «Газпром — детям» возведено 37 современных спортивных объектов, включая спортивные комплексы с бассейнами и катками. Что касается профессионального спорта, помимо футбольного, баскетбольного, волейбольного и хоккейного клубов, компания поддерживает Яхт-клуб и Академию парусного спорта. В прошлом году «Газпром» также поддержал Чемпионат России по фигурному катанию на коньках, который прошел в Санкт-Петербурге.

Помимо прочего, компания регулярно помогает театрам и музеям, финансирует масштабные выставочные и реставрационные проекты в крупнейших музейных комплексах. К примеру, в ГМЗ «Царское Село» при поддержке «Газпрома» прошли восстановительные работы в церкви Воскресения Христова, воссозданы интерьеры Лионского зала и продолжается воссоздание интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца. С 2009 года компания помогает ГМЗ «Петергоф» в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме. К настоящему моменту отреставрированы уже тринадцать из семнадцати интерьеров дворца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше