«Вплоть до восхождения на Эльбрус». О новых «Лидерах России»

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Конкурс управленцев «Лидеры России» (ЛР) с 2017 года по поручению президента России, председателя Наблюдательного совета «Россия — страна возможностей» Владимира Путина выявляет, развивает и поддерживает перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. А конкурсный отбор участников на этот открытый конкурс для руководителей нового поколения проводится на основе многоступенчатой системы мероприятий, с помощью которой оценивается уровень развития их управленческих навыков. За время проведения конкурса назначения на высокие должности уже получили более 350 «Лидеров России», шестеро победителей конкурса заняли позиции заместителей федеральных министров, трое участников стали главами регионов, четыре победителя были избраны депутатами Государственной Думы, пятеро участников конкурса стали главами городов. В этом сезоне, который длился с 2021 по 2022 год, было подано 180 953 заявки не только из всех 85 регионов России, но и из 150 стран мира. А суперфинал конкурса прошел в конце мая в Гостином дворе в Москве, где из 300 суперфиналистов были определены 106 победителей четвертого сезона конкурса «Лидеры России». Ими стали представители 32 регионов России и трех иностранных государств. О новых «Лидерах России» — в серии материалов «Ленты.ру»

«Ты привыкаешь быть все время в движении»

Директор автовокзала из Калининградской области Алена Беликова участвует в проекте ЛР уже в четвертый раз, но побеждает впервые. В 2017 году она не прошла в очную часть конкурса, в следующем году продвинулась чуть дальше, затем через год оказалась в полуфинале на 31-м месте, где в финал проходили 30. После этого, по ее словам, она не планировала участвовать в конкурсе, но, когда в четвертом сезоне появился трек «Государственное управление», решила попробовать, поскольку это, считает, ее профиль.

«В первом сезоне я участвовала больше из интереса, потому что никто еще не понимал, что это за конкурс. Но хотелось померяться силами, любой управленец себя все время с кем-то сравнивает, это нормальная история. Должен быть идеал, к которому ты будешь стремиться», — рассказала она корреспонденту «Ленты.ру».

Она вспомнила, что тогда была еще совсем молодым руководителем, только что пришла на вокзал, и ей важно было понять, что она из себя представляет. А в следующие годы захотелось, конечно, и прогресса в работе. А конкурс давал определенные инструменты, даже в тестах, по ее словам, можно было подсмотреть необходимые решения для развития предприятия. Кроме того, она рассказала, что активно использует полученные маркетинговые знания в коммуникациях и загорелась цифровизацией, которую «внедряли и будем внедрять».

В августе директорству Алены Беликовой в ГП КО «Автовокзал» — пять лет, и очень важным моментами своей карьеры и причиной успехов предприятия она считает свое участие в проекте «Лидеры России». Здесь, по ее словам, она увидела людей, не зацикленных только на своей сфере, которые развиваются всесторонне, и получается, по ее мнению, «в итоге межведомственное взаимодействие». Участие в проекте поспособствовало и тому, что она в прошлом году решила вернуться к своей недописанной кандидатской диссертации.

«Когда ты работаешь, делаешь параллельно социальные проекты, ты привыкаешь быть все время в движении, и участие в конкурсе укладывается в эту систему спокойно», — уверенно заявила она «Ленте.ру».

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«Конкурс позволяет страждущим встретиться»

Один из 106 победителей, двадцативосьмилетний редактор Российского общества «Знание», преподаватель Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС при президенте РФ Роман Богатырев из Орла прежде чем принять участие в «Лидерах России», победил в профессиональном конкурсе «Мастера Гостеприимства», специальном конкурсе для специалистов в сфере туризма и гостеприимства, организованном на платформе РСВ («Россия — страна возможностей»).

По его словам, победителями там стали многие ребята, которые уже участвовали в «Лидерах России», с частью из них он обучался в Московской школе управления «Сколково» на программе «Управление гостеприимством территории». Именно они мотивировали его подать заявку на ЛР, тем более, подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Ленты.ру», что «в этом в году появился абсолютно новый трек — «Культура». Роман Богатырев победил в этом треке на уровне тематических финалов «Культура», а в суперфинале разделения не было.

Он считает, что у победителей и финалистов конкурса открылся целый спектр возможностей, вплоть до восхождения на Эльбрус для самых подготовленных. «Для тех, кто хочет менять страну — обучающие экспедиции в регионы Российской Федерации. Повышение квалификации на базе Сенежа и многое другое. Вне всяких сомнений — это настоящая кузница кадров для будущего и настоящего нашего государства», — уверен Роман Богатырев.

По его словам, для него, как и для других победителей и финалистов, это возможность сделать шаг наверх, заинтересовать потенциального работодателя своими компетенциями. «Конкурс позволяет страждущим встретиться», — уверен Роман Богатырев.

Стоит отметить, что в качестве наставников для победителей конкурса выступают известные государственные деятели, руководители крупных корпораций и бизнеса, 300 финалистов получают по одному миллиону рублей на выбранную программу обучения в любом из российских вузов. Кроме того, из числа победителей отбираются участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, а каждый участник конкурса, прошедший тестирование, получил рекомендации по развитию своих управленческих компетенций от лучших HR-специалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше