«Я живая, но только наполовину» В страшном ДТП Варя потеряла родителей и получила тяжелейшие травмы. Нужна ваша помощь

ЦиклЖизнь. Продолжение следует

Фото: РУСФОНД

Варя Иштрякова живет в подмосковном поселке Левково-Грибово в приемной многодетной семье. В десять лет девочка попала в аварию, ее родные погибли, а сама Варя получила тяжелейшие травмы, у нее парализовало нижнюю часть тела. Девочка перенесла множество операций на кишечнике и позвоночнике, а два месяца назад ей удалили желчный пузырь. Но Варя не сдается, врачи подмосковного реабилитационного центра «Три сестры», где она прошла уже пять курсов лечения, говорят, что при длительной и регулярной реабилитации есть шанс, что Варя сможет ходить! Сейчас девочке требуется очередной курс восстановительных занятий и процедур. Но без нашей помощи семье не справиться с его оплатой.

Автокатастрофа, случившаяся шесть лет назад, отняла у Вари дом, родных, возможность ходить и даже просто держаться на ногах.

После страшной аварии, в которой девочка потеряла родителей и получила тяжелейшие травмы, ее удочерила многодетная семья. Варя перенесла несколько очень сложных операций, была долго прикована к постели, но после нескольких курсов реабилитации ее состояние улучшилось. Есть шансы, что она даже сможет ходить, но нужна ваша помощь.

Сбор средств успешно завершен!

Всего собрано 904 959 рублей. Друзья, вместе мы сделали доброе дело. Всем спасибо!

— Мы ехали на свадьбу к родственникам — это была моя первая поездка к морю, — вспоминает Варя. — Но до моря мы не доехали. Из-за лобового столкновения мой папа и его жена Вилена погибли, а мы с маленькими братиками были на заднем сиденье и остались живы. Их забрали родственники Вилены. А у меня была только старенькая бабушка, которая не могла ухаживать за мной. Моя мама умерла еще раньше, я ее совершенно не помню. Вот так я осталась совсем одна.

Врачам пришлось сильно постараться, чтобы вытащить Варю с того света. Девочка получила сильнейшую черепно-мозговую травму, множественные повреждения брюшной полости, разрыв спинного мозга.

Фото: РУСФОНД

— Самое странное было то, что я никак не ощущала своих ног, — говорит Варя. — Я их видела, но не могла пошевелить ни одним пальцем. Попробовала ущипнуть себя за ногу — и ничего не почувствовала! Я была живая, но только наполовину.

Из-за травмы брюшной полости у Вари начался некроз кишечника, в течение недели ей провели две операции — часть кишечника пришлось удалить.

Состояние девочки ухудшалось, и в сентябре 2016 года ее доставили в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

— Всего мне сделали четыре операции на позвоночнике, — рассказывает Варя. — Разрезали спину, убрали обломки позвонков, поставили имплант и зафиксировали позвоночник с помощью конструкции. Между операциями я жила в Ульяновском детском доме. Я плакала там каждый день...

Мы с мужем увидели Варю по телевизору. У нас было двое своих детей и двое приемных. Мы хотели усыновить мальчика. Но история Вари меня настолько потрясла, что я перестала спать. Директор детского дома сразу предупредила, что Варя никогда не сможет жить одна, ей необходим пожизненный уход

Екатерина приемная мама девочки

После выписки из больницы Екатерина с мужем забрали Варю домой. У девочки появилась новая семья: мама, папа, старший брат, три сестры, собака и кошка.

— Из-за разрыва спинного мозга Варя уже никогда не сможет ходить, — сказал хирург на прощание. — Но зато она может научиться обслуживать себя и не зависеть от посторонней помощи. Не теряйте времени, ищите хороший реабилитационный центр.

Приемные родители начали искать такой центр, но тут случилась еще одна беда. У Вари обнаружили повторный перелом позвоночника. Ее срочно стали готовить к новой операции.

Фото: РУСФОНД

Это была сложнейшая операция, которая длилась одиннадцать часов. Но самое тяжелое началось потом, когда Варю выписали домой.

— Девять месяцев ты лежишь в кровати и не можешь даже повернуться, — вспоминает Варя. — Мама была около меня почти круглосуточно. А у меня начались нервные срывы от своей беспомощности. Спасибо моей семье, что они помогли мне пережить этот период!

От знакомых Екатерина узнала про реабилитационный центр «Три сестры». Здесь Варя прошла уже пять курсов восстановительного лечения, оплатить их помогли читатели Русфонда.

Варю научили самостоятельно пересаживаться из коляски в машину и обратно, из положения лежа на животе вставать на четвереньки. Недавно она смогла самостоятельно пройти несколько метров.

— Я опираюсь на ходунки, а тазобедренные и коленные суставы фиксируются специальными замочками, чтобы ноги не складывались. Руки и спина болят ужасно, но ощущение от того, что могу сделать несколько шагов, — не передать!

Варя понемногу обретает уверенность, в этом году поступила в колледж на архивоведение. Пять дней в неделю учится и живет в общежитии. А на выходные мама Екатерина забирает ее домой.

Фото: РУСФОНД

— Раньше я об этом даже мечтать не могла, — говорит Варя. — Представляете, я все делаю сама: умываюсь, одеваюсь, сажусь в коляску, хожу с ребятами в столовую. Недалеко от нашего колледжа находится Покровский монастырь. Там очень просторно и мало народу. Я люблю туда ходить с мамой, чтобы поблагодарить за все хорошее, что случилось в моей жизни. За то, что у меня появилась такая замечательная семья, что я могу учиться и хочу работать с людьми. Я верю, что, если чего-то по-настоящему захотеть, тебя услышат и обязательно помогут.

Варя получила тяжелые повреждения позвоночника и спинного мозга в автоаварии, из-за этого у девочки тяжелые двигательные нарушения. После нескольких курсов реабилитации Варя научилась ходить в специальных аппаратах и с ходунками с минимальной помощью. Сейчас она может пройти расстояние 80 метров. В ходе дальнейших занятий мы будем работать над увеличением ее мобильности, чтобы она могла свободно передвигаться в пределах всей квартиры. Уже сейчас Варя обслуживает себя, может самостоятельно приготовить завтрак и горячий ужин. Нужно закрепить полученные навыки и двигаться дальше

Олег Прорвичневролог-реабилитолог реабилитационного центра «Три сестры» (д. Райки, Московская область)

Стоимость лечения 900 800 рублей.

904 959 рублей собрали читатели «Ленты.ру», rbc.ru и rusfond.ru
Всего собрано 904 959 рублей.

Сбор средств успешно завершен!

.# О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 156 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.
Всего собрано свыше 18,259 миллиарда рублей. В 2022 году (на 2 ноября) собрано 1 196 549 290 рублей, помощь получили 1137 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант на развитие Национального регистра доноров костного мозга (НРДКМ) в конкурсе «Москва — добрый город». Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;
rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Телефон: 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), 8 (495) 926-35-63 с 10:00 до 20:00.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше