Юбилей Островского и Рахманинова. Театры презентовали репертуарные планы на 2023 год. Что увидят зрители?

Фото: Росконцерт

Малый театр, НОВАТ и Театр кукол имени Образцова представили свои репертуарные планы на 2023 год. Важнейшим событием 2023 года для Малого театра станет 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского, для новосибирского — 150-летие со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Какими постановками театры отметят юбилеи — в материале «Ленты.ру».

267 сезон

«Малый театр каждый год отмечает день рождения 30 августа, когда императрица России Елизавета Петровна в 1756 году издала указ о создании русского театра в Петербурге и Москве, — говорит художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. — Чтобы не забывало подрастающее поколение».

В этом году Государственный академический Малый театр России открыл свой 267 сезон на четырех сценах: исторической — на Театральной площади, Большой и Малой сценах — на Ордынке и на сцене в филиале театра в Когалыме. Каждый день, кроме понедельника, Малый театр принимает у себя более 1500 зрителей. Самая молодая площадка — в Когалыме. Каждый месяц с сентября по май туда отправляется 12 спектаклей из репертуара, которые играются в тех же декорациях и в тех же костюмах, что и в Москве.

Ближайшая масштабная премьера театра — это спектакль «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова, который готовится к юбилею народного артиста России Василия Бочкарева. Уже известно, чем Государственный академический Малый театр, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Государственный академический Центральный театр кукол имени Образцова будут радовать своих зрителей в следующем году.

Сегодня мы открываем серию презентаций репертуарных планов наших федеральных театров на новый сезон. Нам кажется правильным встречаться всей командой, готовиться вместе к сезону, смотреть, где мы можем поддержать друг друга, и вести общую репертуарную политику, планировать гастроли

Ольга Любимова министр культуры Российской Федерации

Большие планы Малого театра

Важнейшим событием 2023 года для Малого театра станет 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского. На четырех сценах театра, включая филиал в Когалыме, пройдет фестиваль «Островский в Доме Островского», на участие в котором подано около 80 заявок. По окончании каждого спектакля, вошедшего в основную программу фестиваля, состоится обсуждение с ведущими театроведами и театральными критиками, а также с создателем спектакля и зрителями.

Директор Малого театра Тамара Михайлова анонсировала специальную программу для молодых режиссеров, у которых будет возможность поработать на прославленной сцене. Кроме того, Малый театр планирует снять фрагменты своих спектаклей на территории Музея-заповедника Александра Островского «Щелыково». В планах также семь премьер, среди которых: «Гроза», «Свадьба Кречинского», «Летят журавли», «Капитанская дочка». Сейчас в репертуаре театра 13 спектаклей по пьесам Островского.

Малый театр

Малый театр

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Малый театр в 2022 году был участником благотворительной акции «Открытый занавес», включился в работу с новыми российскими регионами и 15-16 ноября гастролировал на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева. Артисты представили спектакль «Поздняя любовь» Александра Островского. Выступление прошло в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли». «Наши артисты вернулись из Луганска, сыграли там спектакль. Пообщавшись с коллегами, мы решили, что деньги от показа премьеры "Мертвые души" мы перечислим в фонд помощи Луганскому театру», — рассказала директор Малого театра Тамара Михайлова на презентации планов на 2023 год в Министерстве культуры Российской Федерации.

Сцена из спектакля «Питер Пэн и Венди» в постановке режиссера Бориса Константинова в Государственном академическом центральном театре кукол имени С. В. Образцова в Москве

Сцена из спектакля «Питер Пэн и Венди» в постановке режиссера Бориса Константинова в Государственном академическом центральном театре кукол имени С. В. Образцова в Москве. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

К юбилею Рахманинова

Готовит премьеры и Новосибирский театр оперы и балета. В 2023 году это будут оперы «Дон Жуан» и «Буратино» российского композитора Андрея Семенова и балет «Анюта». Как сообщил художественный руководитель театра Дмитрий Юровский, НОВАТ намерен ввести в репертуар сказки Александра Пушкина и работает над постановками «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила», «Алеко».

«Алеко» — опера Сергея Рахманинова — также станет частью празднования 150-летия со дня рождения композитора. Совместно с Российским национальным музеем музыки и Театральным институтом имени Щукина НОВАТ представит программу «Неизвестный Рахманинов» — произведения, которые еще не слышали поклонники композитора. Министр культуры Ольга Любимова рекомендовала показать проект и в других регионах.

Когда этот проект будет готов, надо подумать о том, чтобы показать его в «рахманиновских» регионах по линии «Больших гастролей»

Ольга Любимова министр культуры Российской Федерации

Министр культуры также поручила включить постановки НОВАТа в перечень мероприятий Года Рахманинова и поддерживать связь театра с Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки и Новосибирским государственным хореографическим училищем.

Новосибирский театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Образцовые выступления

В следующем году Театр кукол имени Образцова готовит премьеры «Однажды я научусь летать» по книге «Леонардо» Луизы Маттиа и Альберто Нуччи Анжели, «Приключения Муравья» по рассказу Виталия Бианки, иммерсивный уличный спектакль «Фрида». В январе театр проведет очередную новогоднюю экспедицию в «Образцовпарке» — «По следам Черного кролика». Осенью планируются: 12 международный фестиваль «Образцовфест», первая выставка работ художников театров кукол России и ближнего зарубежья «Тузлуков Vernissage», межмузейный выставочный проект «Феномен куклы».

Министр культуры Ольга Любимова поблагодарила Театр кукол имени Образцова за показ для детей из присоединенных к Российской Федерации территорий ДНР и ЛНР, находящихся в пунктах временного размещения в Московской области, который состоялся в октябре. Директор театра Елена Булукова сообщила, что коллектив проведет более 10 показов для семей с детьми из Донецкой и Луганской народных республик, а также взял шефство над Луганским академическим театром кукол, с которым готовит совместный спектакль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше