Седые душегубы. Преступникам десятилетиями удается уходить от закона. Как кара настигла их в 2022 году?

Кадр: фильм «Гран Торино»

Сколько в мире преступников, не понесших наказание, не возьмется предположить даже самый смелый аналитик. Увы, многие загадочные убийства годами и десятилетиями остаются нераскрытыми. В 2022 году этих загадок стало чуть меньше, а на скамье подсудимых оказались люди, которые долгие годы считали, что обманули суд и полицию. «Лента.ру» рассказывает самые яркие истории пожилых преступников, которых задержали за преступления, совершенные много лет назад.

Смерть в раю

12 сентября 2022 года полицейские американского города Рино в штате Невада явились в больницу, чтобы встретиться с 77-летним Тюдором Чирилой. Служители правопорядка пришли не затем, чтобы пожелать бывшему заместителю генпрокурора штата скорейшего выздоровления. Да и сам он находился в клинике не по причине какого-то старческого недуга. Чирилу арестовали за жестокое убийство, которое он совершил 50 лет назад на далеком тропическом острове.

7 января 1972 года сосед по квартире 19-летней Нэнси Андерсон в Гонолулу вернулся домой и обнаружил ее тело. Девушку, которая только что окончила школу в родном Мичигане и приехала на Гавайи, буквально растерзали: полицейские насчитали на ее теле более 60 ножевых ран

По горячим следам задержать злодея не удалось. Допрашивали соседей, бывших бойфрендов Нэнси и хозяина доходного дома, сдавшего ей квартиру, но все впустую. Тем не менее гавайская полиция не отправила дело в архив, так как убийства в этом штате случаются нечасто, тем более такие жестокие. Но на протяжении 50 лет результатов не было.

Все разрешилось в 2022 году, когда следователям удалось связать с давним преступлением Тюдора Чирилу. Как именно это произошло, следствие пока не раскрывает, однако известно, что с предметов, найденных на месте преступления, были получены образцы ДНК, а на тест согласился сын подозреваемого. Подтвердилось, что он является ближайшим родственником предполагаемого убийцы.

6 сентября криминалисты явились к Чириле домой и взяли у него образец ДНК для окончательного подтверждения. Два дня спустя бывший прокурор попытался покончить с собой, чем фактически подписал признание. 14 сентября его арестовали в больнице

После этого всплыли интересные подробности юридической карьеры Чирилы. Оказалось, что в 1990-е он участвовал в махинациях с налогами, помогая одиозному владельцу сети борделей Джо Конфорте. При этом в 1994 году Чирила баллотировался в члены Верховного суда штата Невада, но проиграл выборы.

Особенно общественность шокировало то, что убийство он совершил за шесть лет до того, как начал продвигаться по службе в прокуратуре родного штата. Заместитель прокурора казнил и миловал, притом что сам был виновен в страшном преступлении.

2 декабря этого года Тюдора Чирилу экстрадировали в Гонолулу, где состоится основной процесс по его делу. Говорят, убийцы всегда возвращаются на место преступления. Остается только надеяться, что в этот момент на них будут надеты наручники.

Тюдор Чирила

Тюдор Чирила

Фото: Washoe County Sheriff's Office / AP

Нет, господин губернатор

Еще одного пожилого преступника правосудие настигло в штате Айдахо. Там к пожизненному заключению приговорили 71-летнего Стивена Панки. Суду удалось доказать, что именно он расправился с 12-летней Джонель Мэтьюс, которая пропала из своего дома в городе Грили, штат Колорадо, 20 декабря 1984 года.

Панки с самого начала подозревался в похищении девочки, но ее не могли найти на протяжении 35 лет, так что предъявить ему было нечего.

В 2019 году сотрудники нефтегазовой компании случайно обнаружили останки Мэтьюс во время проверки одного из объектов. У детективов сразу же появились улики, позволившие изобличить Панки. По версии обвинения, он похитил девочку, а потом застрелил ее

Надо сказать, что пожилой мужчина не был тихим пенсионером, увлеченным рыбалкой или игрой в лото. Он активно участвовал в политической жизни родного Айдахо, а в 2018 году даже выдвигался на пост сенатора. Панки поддерживал президента Трампа и позиционировал себя как честного верующего гражданина, который сделает Айдахо снова великим с помощью бога и Республиканской партии США.

Бывший политик находился в тюрьме с 2020 года. Все это время он отрицал причастность к преступлению и продолжает отрицать даже после вынесения приговора. «Я христианин. Я попаду на небеса. Я невиновен, и это не торжество справедливости для Джонель», — заявил преступник, услышав, что ему придется провести за решеткой остаток жизни.

Стивен Панки

Стивен Панки

Фото: Weld County District Attorney's Office / AP

Королева наркотиков

Но в 2022 году получили по заслугам за преступления, совершенные десятилетия назад, не только пожилые мужчины. Во Вьетнаме полиции удалось задержать женщину, которая долгие годы была одной из самых разыскиваемых преступниц страны и не собиралась уходить на покой.

В конце ноября стало известно, что на скамью подсудимых отправилась 65-летняя Ву Хоанг Оань, известная под прозвищем Оань Ха. Иначе как королевой наркотиков эту даму не величают. Женщина с внешностью школьной учительницы заправляла одной из крупнейших банд, поставлявших сотни килограммов наркотиков из Камбоджи во Вьетнам.

В 2018-м вьетнамским правоохранителям удалось разгромить картель Оань, но сама она смогла улизнуть и скрыться в соседней Камбодже. Там предприимчивая дама набрала в новую шайку из молодых местных бандитов и связалась с подельниками, которые смогли избежать ареста на родине

Запрещенные вещества снова потекли во Вьетнам. На протяжении четырех лет новый бизнес Оань процветал, однако в сентябре правоохранителям удалось выйти на след неуловимой преступницы. В ходе новой операции были задержаны 29 человек и сама «королева». В логове картеля изъяли 131 килограмм наркотиков.

Интереснее всего, что Оань, несмотря на ее авторитет среди вьетнамских братков, — не самая знаменитая представительница своей семьи. Ее младшая сестра Зунг Ха считалась гением преступного мира Вьетнама в 1990-е годы, ее убил главный конкурент Нам Кэм.

Сколько лет Оань Ха придется провести за решеткой, неизвестно, но по крайней мере ей удалось избежать незавидной судьбы младшей сестры. Во всяком случае пока.

Ву Хоанг Оань

Ву Хоанг Оань

Фото: Hai Phong City People's Committee

«Я убил свою чертову жену ради тебя!»

В 2022 году в США завершилась история одного преступления. Правда, само оно было совершено за тысячи километров от американских берегов.

67-летний Лоуренс Ларри Рудольф и его жена Бьянка познакомились в Питтсбургском университете в 1982 году, полюбили друг друга и поженились. Ларри создал франшизу по производству успокоительных лекарств для зубоврачебных кабинетов, и семья стала весьма состоятельной. Любимым развлечением Бьянки и Ларри были поездки на сафари по всему миру.

Спустя годы страсть остыла, но Рудольфы договорились, что будут жить в открытых отношениях, оставаясь супругами, чтобы не делить бизнес и не расстраивать двоих детей. Они все так же производили впечатление вполне счастливой пары, и даже увлечения охотой не оставили — колесили по миру и стреляли по экзотическим козлам и кабанам.

Так продолжалось до 11 октября 2016 года. Очередная поездка в Замбию завершилась смертью Бьянки. Как утверждает Ларри, его супруга укладывала ружье в кофр, и оно неожиданно выстрелило ей в грудь

Замбийские полицейские приняли версию о несчастном случае и через два дня разбирательств закрыли дело. Вернувшись на родину, безутешный Рудольф получил пять миллионов долларов страховки и продолжил жить в статусе вдовца.

Только вот американским правоохранителям показалось подозрительным, что Ларри настоял на скорейшей кремации тела Бьянки, не дождавшись полной криминалистической экспертизы. Кроме того, у него была любовница Лори Миллирон, которая, по некоторым данным, очень хотела стать женой преуспевающего бизнесмена. Да и трудно было поверить, что имевшая многолетий опыт обращения с оружием женщина не проверила его перед упаковкой.

Суд над Рудольфом начался в июле 2022-го. Помимо прочего, во время заседания были озвучены показания свидетеля, который утверждал, что в 2020 году Рудольф, ужиная в ресторане с возлюбленной, громко воскликнул: «Я убил свою чертову жену ради тебя!»

Ларри обвинили в том, что он расправился с Бьянкой ради солидной страховки и возможности жениться на Миллирон. В августе присяжные признали Рудольфа виновным в убийстве. В данный момент решается вопрос о наказании. Пожилому дантисту может грозить смертная казнь за предумышленное убийство.

В разговоре с Миллирон по телефону из тюрьмы он сказал, что умрет за решеткой. Можно ли считать это признанием вины, непонятно. Все это выглядит так, будто 67-летий успешный человек решил начать новую жизнь, совершив идеальное убийство в далекой стране. Жизнь его действительно кардинально изменилась.

Бьянка и Лоуренс Рудольф

Бьянка и Лоуренс Рудольф

Фото: @Larryrudolph

Кровавые строчки

Идеальное убийство — любимая тема писателей, работающих в детективном жанре. Более того, сюжеты, в которых литератор лишает кого-нибудь жизни, используя свой опыт планирования выдуманных преступлений, тоже довольно распространены.

71-летняя Нэнси Брофи из США, похоже, решила воплотить этот сюжет в реальность, за что весной 2022 года была приговорена к пожизненному заключению. Нэнси была увлеченной писательницей, правда, особого успеха на этом поприще не снискала и большинство книг издавала за свой счет.

Самой известной ее работой стала небольшая повесть-эссе «Как убить мужа», вышедшая в 2011 году. В ней Брофи подробно описывала возможные способы устранить супруга и не попасться полиции.

Семь лет спустя, 2 июня 2018 года, 63-летний супруг Даниэль был застрелен прямо на рабочем месте — в аудитории Кулинарного института штата Орегон. Нэнси вскоре арестовали по обвинению в убийстве с целью получения страховки

Следствие выяснило, что Даниэль был убит из пистолета той же марки, что имелся у Нэнси. Кроме того, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как ее автомобиль выезжал со стоянки института в вечер убийства. При этом орудие убийства так и не было найдено.

Сторона обвинения пришла к выводу, что любительница детективов, хорошо разбиравшаяся в оружии, убила супруга, а потом выбросила старый ствол пистолета и заменила его на новый.

Брофи не признала себя виновной, однако присяжным доводы обвинения показались вполне состоятельными. 71-летняя преступница получит право претендовать на УДО только через 25 лет, чего по понятным причинам, скорее всего, не произойдет. Идеального убийства не вышло.

Нэнси Брофи

Нэнси Брофи

Фото: Dave Killen / AP

Гусь ни в чем не виноват

Еще одно загадочное убийство было раскрыто в Пенсильвании. И там тоже оказалось, что с мужчиной расправилась его жена.

42-летний ветеран Вьетнамской войны Карл Джарвис был убит 10 августа 1987 года у себя дома в городе Миллерстаун. Полицию вызвала его жена Джудит. По телефону она сказала, что ее супруг разбушевался и что-то крушит в доме, и она собирается дождаться полицейских на улице, опасаясь за свою жизнь.

Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили несчастную у крыльца в одной пижаме. Полицейские поднялись в спальню Джарвисов, где нашли бездыханного Карла с пулевым ранением в голову, причем выстрел был произведен в затылок.

Удивительнее всего, что тогда Джудит никто не заподозрил, несмотря на то, что на рукаве ее пижамы было пятно крови, а в доме, кроме супругов, никого не было. Женщина сказала, что кровь на ее одежде появилась из-за того, что на улице ее цапнул гусь. Это объяснение детективов почему-то удовлетворило

Так и жила бы Джудит Джарвис до конца своих дней в статусе вдовы, если бы в 2019 году на странную смерть ветерана не обратили внимание полицейские Кайл Тобин и Триша Кэмпбелл. По их просьбе криминалисты выделили ДНК покойного из оставшейся пряди волос и сравнили с кровью на пижаме женщины.

Результаты совпали. 76-летнюю Джудит взяли под стражу 13 декабря 2022 года. Пожилая преступница содержится в тюрьме без права выхода под залог. Пока неизвестно, что побудило Джудит убить мужа, но правосудие все-таки настигло ее 35 лет спустя.

Джудит Джарвис

Джудит Джарвис

Фото: Pennsylvania State Police / LawNewz

Ничего не понимаю

С возрастом у людей часто ухудшается память. Но всегда найдутся те, кто напомнит о поступках прошлого.

76-летнего Ситарама Бхатане из Индии взяли под стражу в октябре этого года и обвинили в убийстве, которое он совершил 49 лет назад. Тогда еще молодой преступник вломился в дом 70-летней бездетной вдовы Мани Шуклы. Когда налетчик обчищал комнаты, женщина попыталась остановить его и была убита.

Бхатане сразу же опознали свидетели, а родные убийцы были не против выдать его властям. Но он как сквозь землю провалился. Полиция штата Гуджарат, где произошло преступление, каждый год наведывались в деревню Бхатане, интересуясь, не дал ли о себе знать беглый преступник, но никаких вестей от него не было с того самого 1973 года.

Однако в 2022-м жители деревни сообщили правоохранителям, что Бхатане наконец-то объявился в родных краях. Пожилой мужчина почти не слышит и сильно хромает, однако любимое воровское ремесло, похоже, не забросил

Выяснилось, что до ареста он промышлял мелкими кражами. Правда, в его репертуар добавился еще и один способ заработка — вполне мирный: исполнение на улице религиозных гимнов за подаяние.

Когда старика-разбойника взяли полицейские, он искренне удивился, что кто-то еще помнит о его давнем преступлении. Еще больше Бхатане удивился, услышав, что его обвиняют в убийстве. Грабитель напрочь забыл, что его жертвой стала одинокая вдова Шукла.

Ситарам Бхатане

Ситарам Бхатане

Фото: Sardarnagar police / World News

Приложив некоторые усилия, он припомнил день ограбления и драку с пожилой женщиной, но вот свою вину в убийстве полностью отрицает — потому что ничего такого не помнит.

Впрочем, вряд ли склероз спасет Бхатане от заслуженного наказания. Сейчас он находится под стражей, а следствие по его делу наконец-то возобновлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше