«Их заманили в ловушку» Двух журналистов судят за шантаж короля Марокко. Они уверены, что он мстит им за расследования

Фото: Royal Palace / Balkis Press / Abaca / Sipa USA / Legion-Media

В январе 2023 года два французских журналиста — 75-летний Эрик Лоран (Eric Laurent) и 48-летняя Катрин Грасье (Catherine Graciet) — оказались на скамье подсудимых по делу о шантаже и вымогательстве. По версии обвинения, представители СМИ пытались выманить у короля Марокко Мухаммеда VI два миллиона евро (почти 160 миллионов рублей). В обмен они обещали не публиковать порочащую монарха и его семью книгу. Сами журналисты утверждают, что их подставили: правитель североафриканской страны давно имел на них зуб из-за другой книги, в которой разоблачалась его деятельность. В подробностях запутанного дела разбиралась «Лента.ру».

«Первый случай в истории»

Лорана и Грасье задержали в конце августа 2015 года. Двое коллег выходили из парижского отеля, когда к ним подошли стражи порядка и попросили пройти с ними. В ходе обысков у журналистов обнаружили два конверта с 40 тысячами евро (примерно три миллиона рублей) в каждом. Это был аванс, который авторы получили за то, чтобы их новая книга с компрометирующими сведениями о марокканском короле не увидела свет.

Как выяснилось, в ресторане журналисты виделись с представителями Мухаммеда VI. В ходе встречи Лоран и Грасье подписали документ, в котором пообещали не публиковать книгу о монархе в обмен на два миллиона евро. Там же им передали аванс. Задержанные пробыли в полицейском участке около суток, им предъявили предварительные обвинения в вымогательстве, после чего французы были освобождены под залог.

Через несколько дней после задержания издательство Сёй, с которым сотрудничали журналисты, объявило о «расторжении доверительных отношений» с ними и отказалось от запланированного на 2016 год выпуска их книги. В ответ на это Лоран заявил, что найдет другое издательство, которое согласится опубликовать их работу. Он также подчеркнул, что новое расследование о Мухаммеде VI «может потрясти монархию».

Журналисты Эрик Лоран и Катрин Грасье

Журналисты Эрик Лоран и Катрин Грасье

Кадр: BFMTV / YouTube

В том, что книга может подорвать авторитет короля Марокко, усомнился его адвокат Эрик Дюпон-Моретти (Éric Dupond-Moretti). Он заверил, что в расследовании Лорана и Грасье нет никакой сенсации. «Здесь совершенно нечего обсуждать», — сказал юрист. При этом он посчитал произошедшее крайне тревожным сигналом. «Это первый случай в истории, когда журналист шантажирует действующего главу государства», — заметил адвокат.

Сами же обвиняемые уверяют: никакого шантажа в их действиях не было. По словам Лорана, все началось с марокканского юриста Хишама Нацири (Hicham Naciri), который вышел с ним на связь от имени короля и предложил деньги за то, чтобы книга о Мухаммеде VI осталась в тайне. «Я думал, что предложение, которое нам сделали, было частной сделкой, связанной с моей работой», — оправдался журналист.

Имел ли здесь место сговор или нет, я не знаю. Что точно ясно, так это то, что их (журналистов — прим. «Ленты.ру») заманили в ловушку

Эрик МутеАдвокат Катрин Грасье

На том, что это была частная сделка, настаивает и коллега Лорана. Грасье не считает, что нарушила закон, хотя и признает, что поступила неправильно с этической точки зрения. «В моей голове была борьба двух голосов: ангела и демона. В тот момент я не ведала, что твою. Я говорила себе, что не собираюсь бросать книгу, и в то же время думала о том, что если я приму деньги, то это изменит мою жизнь», — вспомнила она.

«Король-хищник»

Лоран и Грасье — два известных во Франции журналиста, специализирующиеся на международной политике. На заре карьеры Лоран работал корреспондентом «Радио Франс» и освещал военные конфликты на Ближнем Востоке, в частности Арабо-израильскую войну 1973 года и Ливанскую войну 1982 года. Через некоторое время он перешел в редакцию французской газеты Le Figaro и стал там ведущим репортером.

Он взял интервью у многих крупных политических фигур, например, у ливийского революционера Муаммара Каддафи, бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и экс-президента США Рональда Рейгана. В 2000-х годах Лоран начал работать в жанре расследований. Он выпустил книги об отношениях американских лидеров с Хусейном и семьей бен Ладен, а также о манипуляциях и лжи стран, добывающих нефть и продающих ее.

Грасье в свою очередь прославилась после серии материалов о странах Северной Африки. В соавторстве с французским журналистом Николасом Бо (Nicolas Beau) она выпустила книги о коррупции в Марокко и непотизме в Тунисе. Среди ее последних работ — расследование о финансировании Ливией президентской кампании французского политика Николя Саркози в 2007 году и продаже Ливии французского оружия.

Журналистка Катрин Грасье

Журналистка Катрин Грасье

Кадр: TV5MONDE / YouTube

Лорана и Грасье объединил интерес к Марокко. Так, Лоран был лично знаком с отцом Мухаммеда VI, бывшим королем Марокко Хасаном II — их разговоры были положены в основу книги журналиста «Хасан II: Воспоминания короля», увидевшей свет в 1993 году. Грасье же некоторое время работала в редакции крупного марокканского оппозиционного издания The Weekly Journal, впоследствии закрытого властями.

Коллеги решили начать расследование в отношении действующего правителя Марокко после его появления в рейтинге самых богатых монархов журнала Forbes в 2009 году. Лоран и Грасье задались вопросом: как Мухаммеду VI удалось увеличить свое состояние, когда миллионы марокканцев живут за чертой бедности? Результатом их совместной работы стала книга «Король-хищник», вышедшая в 2012 году.

На публикации одной работы, раскрывающей правду о «хищнической» политике Мухаммеда VI, журналисты решили не останавливаться и подписали с издательством Сёй контракт на выпуск второго расследования. Именно вторая книга как раз и была, по одной версии, инструментом шантажа, по другой — элементом частной сделки. Новая работа была посвящена роскошному образу жизни королевской семьи, а также конфликтам ее членов.

«Застряла у короля в горле»

«В июле 2009 года американский журнал Forbes произвел сенсацию, обнародовав ежегодный список самых богатых людей мира. В рейтинге, посвященном монархам, король Марокко Мухаммед VI неожиданно оказался на седьмом месте с состоянием, оцениваемым в 2,5 миллиарда долларов. Он опережал, казалось бы, более обеспеченных соперников, таких как эмир Катара — страны, где полно газа и нефти, и эмир Кувейта», — с этих слов начиналась первая глава «Короля-хищника».

Перед написанием этой книги Лоран и Грасье в течение нескольких месяцев беседовали с различными источниками — людьми, близкими ко дворцу, и политиками, которые были знакомы с Мухаммедом VI. Также они поговорили с экспертами, которые пролили свет на незаконную деятельность главы государства в вопросах финансов, сельского хозяйства и других областях. Всего их источниками выступили более сорока человек.

Король Марокко Мухаммед VI

Король Марокко Мухаммед VI

Фото: Carlos Alvarez / Getty Images

Журналисты выяснили, что за девять лет правления король Марокко подчинил себе все ключевые секторы экономики, встав во главе крупнейших финансовых, промышленных и сельскохозяйственных учреждений в стране. Его ежемесячная зарплата в 2009 году составляла 40 тысяч долларов (почти три миллиона рублей), что было больше сумм, которые получали в то время лидеры США и Франции — 33 тысячи и 29 тысяч долларов соответственно (2,4 миллиона и 2 миллиона рублей).

Король [Марокко] — главный банкир, страховщик, экспортер и производитель сельскохозяйственной продукции в стране. Он контролирует агробизнес, экспорт и энергетику

Эрик Лоран и Катрин ГрасьеЦитата из книги «Король-хищник»

Авторы книги также напомнили, что, когда Мухаммед VI взошел на престол в 1999 году, его провозгласили «королем для бедных», поскольку он обещал бороться с бедностью в стране. Однако, по их словам, каких-либо успехов в этом деле монарх не добился. Если в 1998-1999-х годах уровень бедности в Марокко был около 19 процентов, то в 2007-2008-х годах этот показатель снизился ненамного и составил 18,1 процента.

Король Марокко Мухаммед VI

Король Марокко Мухаммед VI

Фото: Abdeljalil Bounhar / AP

Среди других фактов, которые Лоран и Грасье узнали о монархе от источников, — это то, что в его распоряжении находится 12 дворцов. Несмотря на то что Мухаммед VI бывает только в четырех из них, в каждой резиденции содержится большой штат прислуги, который готов принять короля в любое время дня и ночи. Ежегодно на зарплаты тем, кто работает во дворцах, выделяется 70 миллионов долларов (примерно 5,2 миллиарда рублей) из государственного бюджета.

Кроме того, стало известно, что король Марокко питает слабость к люксовым автомобилям — в его коллекции есть и Maybach, и Aston Martin, и Ferrari. Мухаммед VI не скупится и на покупку дорогой одежды. Например, у него в гардеробе есть пальто из шерсти ламы, сшитое лондонскими портными, стоимостью 35 тысяч фунтов стерлингов (примерно 3 миллиона рублей)

Реакция на расследование французских журналистов была незамедлительной: уже вскоре «Король-хищник» был запрещен в королевстве. Высокопоставленный чиновник Министерства коммуникаций Марокко назвал эту книгу «клеветнической и бездоказательной». Лоран же заявил, что их труд «застрял у короля в горле», и мысль о том, что может выйти еще один такой материал, была невыносима для Мухаммеда VI и его окружения.

«Он подвел меня к идее»

Восстанавливая хронологию событий до задержания, Лоран рассказал, что 23 июля 2015 года он позвонил в личный секретариат Мухаммеда VI и сообщил о подготовке к выпуску новой книги о монархе, для которой он хотел бы уточнить некоторые детали. На следующий день с ним связался Нацири и предложил встретиться 11 августа в парижском отеле. На встрече юрист дал понять, что новая работа Лорана и Грасье — «это не та книга, которую королевская семья хотела бы видеть выпущенной».

В какой-то момент Нацири говорит мне: «Мы могли бы подумать о вознаграждении, сделке в обмен на письменный отказ от публикации книги». Именно он подвел меня к идее. (…) Я отвечаю, хотя и сам не верю в это: "Мы откажемся публиковать книгу, послушайте… [за] три [миллиона евро] (примерно 237 миллионов рублей — прим. «Ленты.ру»)"»

Эрик Лоранжурналист

По признанию Лорана, средства ему нужны были для семьи. У супруги француза диагностировали четвертую стадию рака и на ее лечение требовались большие деньги. 21 августа Нацири и журналист виделись еще раз. 27-го прошла третья встреча, на этот раз к ним присоединилась Грасье. По итогам разговора сумма была снижена до двух миллионов евро. Журналисты подписали договор, получили аванс и в тот же день их задержала полиция.

Журналист Эрик Лоран

Журналист Эрик Лоран

Кадр: INA Arditube / YouTube

Другую версию излагает защита марокканского короля. Адвокат Дюпон-Моретти утверждает, что в ходе встречи 23 июля Лоран первым поднял вопрос денег. По словам юриста, журналист потребовал три миллиона евро в обмен на то, что новое расследование Мухаммеде VI не увидит свет. Сразу после этого представители монарха уведомили полицию о состоявшемся разговоре, и за ходом последующих двух встреч следили стражи порядка.

В качестве доказательства виновности журналистов защита монарха предъявила следствию аудиозаписи всех трех встреч. Среди них была и запись первой беседы, во время которой была озвучена сумма в три миллиона евро. Судебный эксперт проанализировал ее и пришел к выводу, что она подверглась обработке. При этом он затруднился назвать, какой именно. Лоран и его адвокат заявили, что запись является поддельной.

Защита Лорана и Грасье подала апелляционную жалобу, в которой потребовала признать аудиозапись первой встречи сфабрикованной. Однако в 2017 году парижский суд отклонил ее. Прокурор заявил, что нет никаких доказательств того, что запись была отредактирована

«У меня был момент слабости»

Грасье была в отпуске, когда ее коллега впервые встречался с марокканским юристом. О содержании их беседы она узнала от самого журналиста. «Когда я вернулась из отпуска, Эрик Лоран сказал мне, что познакомился с Хишамом Нацири и что тот предложил ему три миллиона евро за непубликацию нашей книги. В тот момент мне казалось это чем-то невероятным», — вспомнила француженка в беседе с работником газеты Le Parisien.

В ответ сотрудник издания резонно заметил, что ее версия не сходится с показаниями Лорана, который говорил, что сам запросил у Нацири сумму в три миллиона евро за то, чтобы издание второй книги, разоблачающей Мухаммеда VI, было отменено. «Нет, это не то, что сообщил мне Эрик Лоран. Он сказал мне, что денежное предложение поступило именно от дворца», — заверила его журналистка.

Журналисты Эрик Лоран и Катрин Грасье

Журналисты Эрик Лоран и Катрин Грасье

Кадр: euronews (en français) / YouTube

Француженка рассказала, что согласилась пойти на третью встречу только после того, как на этом настоял Нацири. Причем, как уточнила Грасье, она до последнего момента не воспринимала сделку всерьез. Она надеялась получить у юриста ответы на вопросы, которые могли бы потом войти в книгу. Также журналистка задумывалась над тем, чтобы написать о попытке подкупа авторов представителями короля во вступительной главе.

Она добавила, что их встреча с юристом длилась несколько часов, несколько раз Нацири уходил из помещения, чтобы с кем-то проконсультироваться. По словам Грасье, в итоге сумма сделки была снижена до двух миллионов из-за того, что она и Лоран отказались предоставить Нацири документы, которые они использовали для написания второй книги. Кроме того, юрист потребовал, чтобы авторы раскрыли имена своих источников — они также отказались это сделать.

Я никогда не хотела никого шантажировать, я попала в ловушку. (…) У меня был момент слабости. Это разве не свойственно человеку? Каждый бы задался вопросом, что бы он сделал, если бы у него было два миллиона евро. (…) К тому же нам предложили деньги за то, чтобы мы отказались от публикации книги, а не убили кого-то

Катрин Грасьежурналистка

***

В ближайшие несколько недель парижскому суду предстоит определить, какая из сторон выступила инициатором сделки. Как отметил прокурор Тьерри Валла (Thierry Vallat), если выяснится, что представители короля Марокко сами предложили деньги, то уголовное дело, возбужденное против журналистов, будет прекращено. Если же окажется, что Лоран и Грасье первыми начали разговор о деньгах, то им грозит тюремное заключение.

Согласно законодательству Франции, шантаж карается лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в размере 75 тысяч евро (примерно 6 миллионов рублей), а вымогательство — лишением свободы на срок до семи лет и штрафом в 100 тысяч евро (примерно 8 миллионов рублей). Решение по делу журналистов будет принято 14 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше