«Молчала, потому что было страшно» Что происходит за кадром реалити-шоу и почему их участники молчат о домогательствах?

Кадр: MTV / YouTube

Если в кино съемки постельных сцен от начала и до конца контролируются режиссером, то в настоящих реалити-шоу, в которых нет заранее заготовленного сценария, сексуальный контакт участников происходит спонтанно. Создатели таких передач долго скрывали подробности съемок откровенных эпизодов, однако недавно они приподняли завесу тайны. Практически одновременно с этим об изнанке реалити-шоу заговорили и их герои. О том, что происходит за кулисами подобных передач и почему их участники не чувствуют себя в безопасности, — в материале «Ленты.ру».

«Накачали таблетками»

В апреле 2021 года американка Джанна Хаммер, героиня пятого сезона реалити-шоу «Пожалуй, ты!» канала MTV, в интервью The Daily Beast заявила, что во время съемок продюсеры «накачали ее таблетками» до бессознательного состояния, а затем сняли на видео домогательства другого героя проекта к ней. Девушка, которой на момент участия в телешоу был 21 год, заявила, что продюсеры передачи, ставшие свидетелями происходившего, даже не попытались вмешаться и помочь.

Все то время, пока пятый сезон шел в эфире и был свеж в памяти зрителей, я молчала, потому что мне было страшно. Думаю, что сейчас уже можно выступить с заявлением и поделиться своим опытом. Это снимет груз с моих плеч. Мне кажется, что я не должна держать в секрете то, что произошло, или стыдиться этого

Джанна Хаммеручастница пятого сезона шоу «Пожалуй, ты!»
Реалити-шоу «Пожалуй, ты!»

Реалити-шоу «Пожалуй, ты!»

Кадр: MTV Reality / YouTube

Хаммер объяснила, что за несколько месяцев до старта реалити-шоу она начала пить успокоительные и антидепрессанты. Врач, назначивший девушке лекарства, предупредил, что сочетать их с алкоголем нельзя, так как в таком случае она может полностью потерять контроль над своими действиями. Героиня реалити-шоу утверждает, что не сталкивалась ни с какими побочными эффектами, пока следовала рекомендациям специалиста и принимала препараты перед сном

Когда начались съемки, медик, присутствовавший на площадке, попросил Хаммер принимать лекарства по утрам. Девушка уверена: это было сделано для того, чтобы она могла употреблять по вечерам алкоголь вместе с остальными участниками телешоу. В один из таких вечеров американка сильно напилась и вступила в словесную перепалку с другим героем передачи.

Чем известно шоу «Пожалуй, ты!»?

Шоу «Пожалуй, ты!» (Are You the One?) выходит на MTV с 2014 года. Участниками реалити-шоу становятся одинокие парни и девушки, которые должны за несколько недель найти вторую половинку. Особенностью проекта является то, что для каждого героя уже подобрали идеального партнера с помощью алгоритмов. Если молодым людям удается отгадать, кто из них с кем должен составить пару, то они получают денежный приз, который затем могут разделить между собой.

Реалити-шоу «Пожалуй, ты!»

Реалити-шоу «Пожалуй, ты!»

Кадр: MTV Reality / YouTube

В разгар конфликта продюсеры увели Хаммер в отдельную комнату и сказали, чтобы она приняла лекарства. Они настаивали на этом, хотя героиня реалити-шоу предупреждала, что их нельзя сочетать с алкоголем. После уговоров продюсеров девушка выпила успокоительное. По словам Хаммер, больше из событий того вечера она не помнила ничего.

На следующий день Хаммер проснулась и почувствовала, что что-то не так. «Я помню, как проснулась утром и мне не было плохо, что меня сильно смутило, потому что я ничего не помнила о прошлом вечере. Я зашла на кухню, там не было камер, и [продюсер] сказал мне: "Джанна, пойдем с нами на улицу"», — рассказала она

«Меня трясло»

Хаммер отвели в палатку, где хранилось оборудование для съемок. Там ее ждали три главных продюсера. Первым делом участницу спросили, помнит ли она что-нибудь о событиях прошлого вечера. Поначалу девушка ответила отрицательно, однако затем в ее памяти всплыл эпизод с таблетками. Продюсеры попытались убедить Хаммер, что его не было, однако потом все же признали, что заставили ее принять лекарства.

Затем Хаммер узнала, что в тот вечер она оказалась в одной кровати с другим героем шоу. Создатели реалити подчеркнули, что между ней и молодым человеком не было интимной близости. Возникла пауза, которую продюсеры оборвали неожиданным для Хаммер вопросом. Они спросили, хочет ли она, чтобы парень, с которым она была в одной кровати, покинул проект. По словам Хаммер, вопрос поверг ее в шок.

Джанна Хаммер

Джанна Хаммер

Фото: @giannahammer

Хаммер поинтересовалась у создателей шоу, как, по их мнению, должна разрешиться ситуация. Продюсеры в ответ сказали, что потратили много времени и сил на то, чтобы этот молодой человек прилетел на съемки и ему подобрали идеальную пару в доме. Они добавили, что если парня выгонят, то до конца съемок ему придется сидеть в отеле одному в изоляции от внешнего мира

В итоге девушка сказала, что не хочет выгонять участника шоу. Продюсеры согласились оставить его при условии, что ни он, ни Хаммер не будут употреблять алкоголь до конца съемок. Кроме того, парню запретили спать в общей комнате — для сна ему выделили в доме отдельное помещение.

Хаммер также заставили подписать документ, в котором она обещала не говорить о случившемся во время съемок передачи, а взамен снятый тем вечером материал никогда не будет показан в эфире. «Меня все еще трясло, когда я сидела там с ними. Я подписала бумаги и вернулась в дом», — вспомнила американка. Через некоторое время выяснилось, что другим участникам шоу, которые стали свидетелями инцидента, тоже запретили обсуждать его на площадке.

Джанна Хаммер

Джанна Хаммер

Фото: @giannahammer

Позднее в личных разговорах с другими героями шоу Хаммер все-таки узнала подробности того вечера. Оказалось, что продюсеры дали ей двойную дозу успокоительного, из-за чего она опьянела еще сильнее. Один из парней решил воспользоваться состоянием девушки и заманил ее в постель. Хаммер просила не трогать ее, но тот игнорировал ее слова.

Вместе с ними в комнате находился оператор, снимавший все происходящее, и другие члены команды проекта. Никто из них не вмешался и не попытался остановить домогавшегося Хаммер парня. В итоге его остановили другие участники реалити-шоу. «Мы все были очень и очень злы, так как знали, что Джанной пытались воспользоваться», — вспоминала об этом эпизоде другая участница «Пожалуй, ты!», Тиранни Тодд (Tyranny Todd).

«Была в ужасной отключке»

Секс-скандалы случались и во многих других реалити-шоу. К примеру, на съемках четвертого сезона американского реалити-шоу «Холостяк в раю» на камеры попала интимная связь между участниками передачи ДеМарио Джексоном и Коринн Олимпиос. Создатели шоу заподозрили, что девушка была слишком пьяна для того, чтобы дать согласие на секс, и решили на время прекратить съемки, чтобы провести расследование. Изучив записи с камер, они пришли к выводу, что никаких неподобающих действий по отношению к Олимпиос со стороны Джексона не было.

ДеМарио Джексон и Коринн Олимпиос на съемках реалити-шоу «Холостяк в раю»

ДеМарио Джексон и Коринн Олимпиос на съемках реалити-шоу «Холостяк в раю»

Кадр: Entertainment Tonight / YouTube

Сама Олимпиос призналась, что «была в ужасной отключке», потому что случайно совместила алкоголь с препаратами. Как уточнила девушка, она не знала, что ей нельзя было сочетать лекарства со спиртным. При этом каких-либо претензий к Джексону участница не выразила.

В 2012 году громкий секс-скандал разразился на съемках бразильской версии шоу «Большой брат». Герой телешоу Даниэль Эчаниз пробрался в комнату к другой участнице, Моник Амин, и изнасиловал ее, пока она спала. Случившееся попало на камеры наблюдения и было показано в прямом эфире. В результате мужчину выгнали из шоу.

О том, что происходит за кулисами российских реалити-шоу, практически ничего не известно. Из преданных огласке историй — скандал на съемках программы «Последний герой». Участница проекта Александра Петрова рассказала, что ее соплеменник Александр Матвеев приставал к ней и другим девушкам на площадке. Мужчина тогда отверг все обвинения, после чего покинул проект по собственному желанию.

Реалити-шоу «Последний герой»

Реалити-шоу «Последний герой»

Кадр: ТВ-3

«Встают на скользкую дорогу»

В свете историй о домогательствах на релити-шоу все больше телевизионщиков сегодня говорят о необходимости регулировать интимные отношения на съемках. В Голливуде, например, для этого есть отдельная профессия — координатор интимных сцен, который тесно работает с режиссерами, сценаристами и актерами. Вместе с ними он обсуждает, как лучше поставить деликатные сцены, чтобы актеры чувствовали себя комфортно и безопасно на площадке.

У реалити-шоу нет таких координаторов, и вся работа, связанная с интимными сценами, ложится на плечи продюсеров, у которых зачастую нет для этого ни знаний, ни подготовки. Порой они могут специально игнорировать интересы участников, чтобы снять привлекающую внимание зрителей сцену, заметила Олуватойин Салами, продюсер шоу «Слепая любовь» и «Настоящие домохозяйки Атланты».

Я думаю, что на съемках должно быть место и время для разговоров о сексе и близости, чтобы участники шоу знали, чего им следует ожидать, а также что они могут и что не могут делать. (…) На работе я не люблю выходить за границы комфорта человека. Я думаю, что продюсеры, которые нарушают эти границы, встают на скользкую дорогу, возможно, они неуверенные в себе люди, возможно, они хотят сохранить работу или угодить руководству

Олуватойин Саламипродюсер шоу «Слепая любовь» и «Настоящие домохозяйки Атланты»

Высказываясь в защиту создателей реалити-шоу, один из бывших продюсеров передачи «Экс на пляже», в которой молодые люди пытаются построить отношения на глазах у бывших возлюбленных, заявил, что некоторые ситуации, происходящие на съемках, невозможно предугадать. По его словам, иногда на площадке все развивается так быстро, что о некоторых инцидентах становится известно только постфактум.

Реалити-шоу «Экс на пляже»

Реалити-шоу «Экс на пляже»

Кадр: MTV Reality / YouTube

Пытаясь решить проблему домогательств, съемочная группа шоу «Экс на пляже» придумала несколько правил. Так, например, если продюсеры реалити-шоу видят, что двое участников телешоу планируют уединиться, они могут подойти к ним и прямо спросить, дают ли они оба согласие на секс. Бывший сотрудник проекта признался, что, хотя ему и было неудобно задавать такой вопрос, несколько раз он делал это.

В другом телешоу — американской версии «Холостяка» — продюсеры проводят индивидуальные беседы с участницами, перед тем как они окажутся один на один с холостяком в номере без камер и съемочной группы. Во время таких встреч создатели передачи договариваются c девушками о кодовой фразе или слове для того, чтобы прекратить свидание в случае, если им будет некомфортно и они захотят покинуть помещение.

Каждая участница знает, что она может сказать фразу, например: «Боже, я обожаю красные розы». Это будет значить, что она хочет выйти, но при этом человек рядом с ней не поймет этого. И тогда мы заходим в комнату и помогаем ей уйти. (…) Мы говорим: «Хорошо, ребят, спасибо за съемки, это было круто». Может быть, мы затем возьмем у них обоих интервью для передачи, но потом они разойдутся по отдельным комнатам и на этом все

Бывший продюсер реалити-шоу «Холостяк»

«Сильно пожалеешь»

После пережитого на шоу «Пожалуй, ты!» Хаммер впала в депрессию и перестала следить за собой. «Продюсер подошла ко мне и сказала: "Джанна, ты будешь сильно жалеть о том, что ты без макияжа". Она добавила: "Сделай прическу и накрасься. Когда шоу покажут на экранах, ты сильно пожалеешь о том, что не сделала этого"», — вспомнила девушка.

Рассказать о произошедшем американка решила только спустя несколько лет в соцсетях. На историю Хаммер вскоре обратили внимание в медиаконгломерате Viacom, куда входит MTV. На связь с ней вышла вице-президент по расследованиям и отношениям с сотрудниками медиаконгломерата. Она пообещала поговорить с компанией Lighthearted Entertainment, занимавшейся производством передачи, и провести расследование.

Джанна Хаммер

Джанна Хаммер

Фото: @giannahammer

В результате Lighthearted Entertainment признала, что на съемках реалити-шоу «Пожалуй, ты!» произошел инцидент и что перед этим продюсеры дали девушке двойную дозу препаратов. Также представители компании заверили, что парень, домогавшийся Хаммер, никогда не будет сниматься в их проектах. Такой исход не устроил американку, так как она надеялась услышать извинения от продюсеров и канала MTV.

Хаммер думает, что ее опыт может помочь молодым людям осознать, какие риски несет участие в подобных телепроектах. «В конце концов я бы хотела надеяться, что каждый, кто хочет сняться в реалити-шоу, узнает мою историю и поймет, что важно уметь постоять за себя», — сказала она

***
Пока решение проблемы с домогательствами на съемках не заходит дальше разговоров о необходимости координатора интимных сцен в реалити-шоу, которые ведутся в основном в США. Однако, как утверждают некоторые телепродюсеры, их руководство вряд ли одобрит появление на площадке еще одного человека, которому нужно будет платить зарплату. Кроме того, многие опасаются, что новый сотрудник может в итоге осложнить рабочий процесс, пытаясь диктовать свои правила.

В России координаторов деликатных сцен сегодня нет ни в кино, ни в телешоу. В США же они появились после скандала, связанного с движением #MeToo. Тогда многие женщины, в том числе работающие в киноиндустрии, рассказали о домогательствах и сексуальном насилии.

В том, что представители этой профессии нужны, уверена британка Ита О’Брайэн, работавшая координатором интимных сцен в популярном сериале «Половое воспитание». Она считает, что цель координаторов — стать союзниками продюсеров и посредниками между съемочной группой и актерами, а также «помочь каждому получить от съемок то, что он хочет, и при этом сохранить безопасную обстановку».

В первые дни (когда координаторы интимных сцен появились — прим. «Ленты.ру») на площадке беспокоились и говорили: «Вы собираетесь ввести ограничения и сделать все менее сексуальным». Но на деле это привело к обратному эффекту. (…) Когда вы устанавливаете четкие границы, кто-то может чувствовать себя от этого и более свободным и воодушевленным в пределах этих границ

Ита О’Брайэнкоординатор деликатных сцен в сериале «Половое воспитание»

Идея находит своих сторонников и в России: некоторые признают, что таких специалистов действительно не хватает на площадках. В то же время многие относятся к координаторам интимных сцен скептически и шутят о том, что эти люди будут получать деньги за то, что «держат свечку». «Дешевле было бы не втыкать постельные сцены в любой фильм», — предлагают еще одно решение проблемы пользователи портала Pikabu.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше