Быстрый, красивый и яркий. Чем поражает новый недорогой смартфон realme C55?

Фото: Юлия Воробьева / Лента.ру

Компания realme анонсировала старт продаж в России первого смартфона обновленной С-серии — realme C55. С этой модели бренд начинает обновление всей С-серии, делая премиальные функции доступными широким массам. С каждым новым релизом этой серии компания внедряет в сегмент нелорогих смартфонов передовые технологии и дизайн, способствуя росту популярности realme по всему миру. C55 получил улучшения сразу в четырех ключевых компонентах — камере, памяти, зарядке и дизайне. Подробный разбор новинки — в материале «Ленты.ру».

Смартфоны от realme у россиян прочно держатся в топе предпочтений. Причины вполне понятны и объективны: качество, возможности и цена. Принцип «хорошо — не значит дорого» компания продолжает реализовывать с завидным постоянством. И вот в Россию пришел новый аппарат, который, похоже, станет чемпионом в своем классе. Продажи в Индии сразу после премьеры побили все рекорды.

С-серия у realme в первую очередь рассчитана на тех пользователей, которым не требуются запредельные характеристики в области игр или фото- и видеосъемки. Гораздо больше они ценят надежность и стабильность, причем по адекватной цене. И представители данной линейки с возложенными на них задачами всегда справлялись уверенно. Новинка серии — С55, возможно, пойдет еще дальше.

Что под капотом

Сердце С55 — восьмиядерный процессор MediaTek Helio G88, выполненный по 12-нанометровому техпроцессу. Для данной весовой категории это более чем достаточный «камень», обеспечивающий надежное решение практически любых задач. За скорость отвечают 8 гигабайт оперативной памяти формата LPDDR4X, которую можно увеличить до 16 за счет основной. Это для realme уже давно стало нормой, но в С-серии используется впервые.

Фото: Юлия Воробьева / «Лента.ру»

Пользоваться этой функцией, как правило, не приходится, но если нужно резко ускориться — помогает. В таком режиме, конечно, батарея начинает расходоваться существенно быстрее, однако перегрева не происходит. Объем накопителя 256 гигабайт — это максимальный объем встроенного накопителя в данном ценовом сегменте: максимум, что предлагают другие бренды, — 128 Гб.

Выносливость бойца обеспечивает несъемная батарея на 5000 мАч. Если пользоваться аппаратом в стандартном режиме, то беспокоиться о зарядке не придется. Но даже если что-то пошло не так-то, фирменный блок питания на 33 ватта очень быстро восстановит силы этого смартфона. C55 стал первым представителем C-серии с поддержкой быстрой зарядки. Единственное, о чем можно сожалеть, так это об отсутствии функции беспроводной зарядки. Хотя если задуматься, то и не особо она ему нужна.

Что касается всех систем связи и передачи данных, то набор стандартен. При этом есть NFC. Датчик отпечатка пальца находится сбоку и встроен в кнопку включения. Даже человеку, привыкшему к сенсору под экраном, перестроиться не составит проблем, как показала практика — даже левше.

Фото: Юлия Воробьева / «Лента.ру»

Элегантная простота

Подобрать под себя эту модель не составит труда. Есть классический черный и нежно-перламутровый. В руке смартфон лежит удобно, хотя для некоторых представительниц прекрасной половины человечества он может показаться широковатым.

Если в сухих цифрах, смартфон очень тонкий — всего 7,89. Вес тоже комфортен — 189,5 грамма: может, и не самый легкий в своем классе, но по крайней мере забыть будет сложно. В комплекте, как и всегда, realme прилагает силиконовый прозрачный чехол. И это радует. И защита присутствует, и держать удобнее.

Сам корпус хоть и пластиковый, но скорее воспринимается как стекло. Блок основных камер выполнен максимально нейтрально, но при этом стильно.

Встроенная вспышка-фонарик расположена практически по горизонтальному центру аппарата, что крайне удобно: и пальцем случайно не закроешь при съемке ночью, и подсветка получается без теней

Вердикт: пользоваться удобно, внешний вид элегантен в своей простоте.

Помимо USB Type-C разъема, у С55 есть вход под наушники 3,5. Расположен он также снизу. Вполне возможно, он кому-то нужен, но, скорее всего, этот разъем на смартфонах скоро канет в Лету.

Слышим, видим и поем

Динамики выдают качественный результат, а с программной функцией усиления громкости до 200 процентов позволят владельцу поделиться с окружающими любимым треком, не прибегая к внешним колонкам.

Фото: Юлия Воробьева / «Лента.ру»

Микрофон качественно отфильтровывает внешние шумы и бережет голосовые связки владельца как в тоннеле метро, так и в чистом поле с сильным ветром. То есть по факту все на очень высоком уровне. К звуку мы в этой статье еще вернемся.

ISP матрица с диагональю 6,72 дюйма, обладает приятным бонусом в виде поддержки разрешения 90 Гц. Если хочется красоты, то лучше включить эту опцию самостоятельно, так как по умолчанию в авторежиме аппарат использует 60 Гц, стараясь экономить энергию.

Если принудительно активировать максимальную частоту, скроллинг ленты новостей и настроек в меню приятно удивит и порадует плавностью. Разрешение дисплея — 2400х1040 пикселей. При яркой солнечной погоде экран выдает насыщенную картинку.

Углы обзора, что естественно для такой технологии, близки к абсолютным. Максимальная заявленная яркость составляет 680 нит. В помещении и на улице в пасмурную погоду также проблем нет. Стоит отметить минимальный порог яркости: realme C55 позволяет с комфортом читать и смотреть видео в темноте. Реакция на касания также не вызывает вопросов.

Снимать — одно удовольствие

Владельцы других смартфонов от realme прекрасно знают и пользуются при съемке возможностями фирменного софта и пресетами. Да, С55 не претендует на звание камерофона, но запечатлеть важный кадр или сделать небольшое видео для него не проблема. В своем классе он вообще, скорее всего, один из лучших. Основная камера — 64-мегапиксельный модуль с объективом светосилой f/1.8 и фазовым автофокусом, а также вспомогательный датчик глубины на 2 мегапикселя.

Это позволяет делать качественные снимки в любых условиях. И результат даже в темноте у многих конкурентов будет вызывать лишь чувство зависти. Запись видео происходит с разрешением 1080р, при этом на выбор доступна частота 30 или 60 кадров в секунду

Селфи-камера также справляется со своей задачей безупречно. Можно сказать, что у С55 вроде бы все как у других, но только лучше.

Уникальные черты

Что же делает этот смартфон кандидатом в лидеры? По программному обеспечению вроде все понятно — Android 13 под управлением фирменной realme UI 4.0 удобен в использовании. Наличие специальных режимов под игры позволяют получать удовольствие в часы досуга. О режиме повышенной громкости мы уже рассказали. Все как всегда — на высочайшем уровне.

Главная особенность — поддержка так называемой мини-капсулы, вытянутого выреза для фронтальной камеры. Владельцы iPhone с такой фишкой знакомы под именем Dynamic Island. Он отображает уведомления, статус передачи файлов, активные таймеры и многое другое.

Инженеры realme создали похожий режим, его возможности пока не столь широки, но выглядит он здорово. В этой области может отображаться информация о пройденных шагах или процессе зарядки. Для Android-смартфонов такая опция впервые была применена серийно.

Бонус для меломанов

Помимо С55, realme выводит на российский рынок новые беспроводные наушники realme Buds Air 3 Neo, которые поддерживают планку, заданную компанией. Buds Air 3 Neo — более доступная альтернатива realme Buds Air 3. Единственное отличие — отсутствие у младшей модели активного шумоподавления.

Вместе с приставкой «нео» они обрели и новый дизайн. Глянец внешней поверхности наушников освежает вид, края корпуса более сглажены и сужаются книзу, отчего устройство намного удобнее убирать в кейс

Наушники практически невесомые — по 4 грамма. На них установлены сенсорные кнопки, которые настраиваются в приложении realme Link.

Компания realme разработала очень удачное приложение для работы с большинством своих устройств, в том числе и с Buds Air 3 Neo. Им особенно удобно пользоваться, когда у вас несколько продуктов от realme, поскольку управлять ими всеми можно в одном приложении.

На Android функционал приложения раскрывается во всей своей красе.
В нем виден уровень заряда аккумулятора наушников, есть несколько предустановленных вариантов настроек эквалайзера, управление громкостью и Dolby Atmos, игровой режим, кастомизация кнопок на наушниках.

Фото: realme

С работой приложения не составит труда разобраться.

Звук наушники выдают настолько громкий, что для комфортного восприятия не приходится выкручивать громкость больше 50 процентов в помещении и 60 процентов на улице.

При прослушивании басовых композиций очевидно, что realme Buds Air 3 Neo хорошо сбалансированы: мощные басы объемно ощущаются даже на низких уровнях громкости и умудряются не заглушать вокал.

Использование в режиме гарнитуры комфортно и удобно как на улице, так и дома. Соединение у наушников надежное, не прерывается даже в радиусе пяти метров от смартфона в обычной квартире.

Кому понравится новый гаджет

realme C55 отлично подойдет тем, кому телефон нужен для повседневной жизни и работы. Кому не хочется переплачивать, но при этом желательно получить хорошую батарею, отличную память, иногда делать хорошие фото.

Быстрая зарядка, яркий дисплей, отличный звук, превосходная память и камера с ИИ — и все это за более чем умеренные деньги. Пожалуй, такого предложения на рынке не делал еще ни один бренд

И при этом вновь отметим надежность.

С-серия от realme — это не про пафос, он создан для обычных людей. Так что если вы не геймер или влогер и выбираете себе устройство не по принципу «модно», то стоит присмотреться к данному аппарату, да и к наушникам приглядитесь. Крайне интересная покупка может получиться.

Рекламодатель ООО «РМ Коммьюникейшн»
Данные дистанционного продавца ООО «ДНС Ритейл» ОГРН 1102540008230, Юридический адрес: 690068, Приморский край, город Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, дом 155, корпус 3, офис 5

2sHEdXsUvLtzqPeS4e45RKVVrKHzWSkrnKx3TfTZ3gF8Uyq3uVASRLN9

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше