В сети вышли «Стражи Галактики 3». Как блокбастеру про говорящего енота удалось покорить зрителей всего мира?

На Amazon Prime Video вышел блокбастер Marvel «Стражи Галактики 3»

Кадр: фильм «Стражи Галактики. Часть 3»

В сети вышли «Стражи Галактики 3» — финал трилогии приключений Звездного Лорда Питера Квилла, енота Ракеты и их друзей. «Лента.ру» рассказывает, как режиссер Джеймс Ганн в своем последнем фильме для киновселенной Marvel вновь показал, как важно иногда не быть серьезным.

Однажды на базу Стражей Галактики прилетает золотистого цвета молодой человек по имени Адам Уорлок (Уилл Поултер). Команда к прибытию противника не готова: Питер Квилл (Крис Пратт) в запое из-за потери Гаморы (Зои Салдана). Краглин (Шон Ганн) безуспешно пытается овладеть управлением летающей стрелой. Енот Ракета (его по-прежнему озвучивает Брэдли Купер) слушает Creep и предается воспоминаниям о тяжелом детстве в плену у сумасшедшего изобретателя по имени Высший Эволюционер (Чукуди Ивуджи). Остальные просто праздно шатаются. После нападения Адама Уорлока Ракета оказывается в коме, а остальным членам команды приходится в сжатые сроки спасти друга, а в перспективе — победить Эволюционера.

Третьи «Стражи Галактики» несколько раз откладывались и могли не состояться в принципе. Джеймса Ганна еще на ранней стадии работы уволили с проекта за старый твит — после чего актеры взбунтовались и последний раз коротко появлялись прежним составом только в третьем «Торе». В итоге постановщик все же вернулся ради прощального поклона, хотя уже устроился на работу в конкурирующее подразделение Warner, специализирующееся на фильмах по комиксам DC.

«Стражи Галактики 3» — это в конечном счете не просто самостоятельный фильм, а именно что третье издание — расширенное, дополненное и в последний раз улучшенное

Учитывая, что в оригинале заглавие каждого фильма стилизовано под музыкальный сборник, Джеймс Ганн вполне даже мог шутки ради приделать к названию финала трилогии что-то в духе «Лучшее. Любимое. Только для вас». Ну или любую другую вариацию на тему Greatest Hits.

Здесь еще больше удивительных героев-фриков — причем лидирует с отрывом советская космическая собака-телкинетик Космо

У каждого из них есть своя детская травма. На первый план здесь, совершенно драматургически легитимно, выходит Ракета — если не главный герой, то уж точно талисман, символ, маскот всей франшизы. Его детской травме уделено центральное место, и некоторые критики по поводу этих флешбэков уже договорились до употребления пугающего термина «боди-хоррор». Ничего подобного, конечно, здесь нет — с тем же успехом боди-хоррором можно считать, скажем, мультфильм «Пластилиновая ворона». В генетических экспериментах Эволюционера действительно есть что-то неуловимо кроненберговское, однако даже детей здесь шокируют не окровавленные и растерзанные зверьки, а сам факт издевательства над ними. В конце концов, родители сегодняшних школьников ведь смотрели в детстве «Белый Бим, Черное ухо» и ничего — для развития эмпатии так и вовсе полезно.

Эта самая эмпатия по-прежнему остается краеугольным камнем вселенной «Стражей». Джеймс Ганн порой настаивает на необходимости сочувствия своим героям с такой решимостью, что временами даже хочется сопротивляться, однако на сей раз баланс, пожалуй, близок к идеальному. Как только слезовыжимательные механизмы становятся слишком очевидны, внимание отвлекает очередная смена декораций. Их здесь предостаточно. Есть и органическая (в духе того же Кроненберга или, напротив, мармеладного «Чужого 4» Жене и Каро) космическая станция, и альтернативная Земля, заселенная усилиями Эволюционера какими-то невообразимыми зверолюдьми. Кроме того, как и полагается на заключительном гала-концерте, с отдельными номерами выступают герои прошлых фильмов (как Сильвестр Сталлоне в роли космобандита) и приглашенные звезды (здесь в этой роли Нэйтан Филлион). Самое же трогательное возвращение приготовлено для Майкла Рукера, который вновь (хоть и всего на несколько секунд) примеряет образ синего разбойника Йонду.

Впрочем, рыдать все два с половиной часа хронометража было бы слишком даже для самых преданных фанатов сериала. Так что на каждый трогательный эпизод здесь отмерено нужное количество смешного. Вряд ли шутки Ганна из этого конкретного фильма уйдут в народ, однако в момент просмотра они работают отлично, а большего, пожалуй, и не требуется. Всеми элементами своего фирменного стиля режиссер распоряжается ритмично: слеза, шутка, драка, клип под известную песню, немного веселого сюра. В оставшееся время он успевает еще и подкручивать шестеренки киновселенной Marvel, подталкивая сюжетные арки соседних фильмов и сериалов. Несмотря на все скандалы и обиды, Ганн показывает, что умеет быть вежливым командным игроком, но при этом не терять собственного, стопроцентно узнаваемого лица.

Кровавой вольницы «Отряда самоубийц» здесь нет, однако пару раз о своем треш-прошлом в студии Troma режиссер с удовольствием напоминает

Финал сотрудничества Ганна с Marvel был воспринят публикой и критиками крайне эмоционально, но причины этих откликов, кажется, были не вполне верно истолкованы. Испытав необходимое удовлетворение в зале кинотеатра (или перед экраном монитора), публика предпочла связывать его непосредственно с сюжетом. Здесь действительно хватает формально драматичных поворотов, но не будем забывать, что преимущественно они связаны с гротескно нарисованными говорящими животными.

Всерьез воспринимать злоключения Ракеты в качестве манифеста борьбы за права животных могут только люди, скажем так, крайне увлеченные вопросом

На самом же деле секрет успеха «Стражей» именно в несерьезности интонации. Ганн, формально соблюдая все корпоративные правила, показывает, что комиксные блокбастеры сегодня могут не только раздувать пластиковые щеки и хмурить цельнометаллические лбы, но и выполнять свою первейшую функцию — развлекать. Эти сто пятьдесят минут — может и не лучшие, но точно и не худшие в нынешнем году. Большего от подобной продукции требовать не стоит. Теперь же будем надеяться, что постановщику удастся вдохнуть жизнь и в куда более неповоротливую киновселенную DC. Супермен с чувством юмора современному миру точно не помешает.

Фильм «Стражи Галактики 3» (Guardians of the Galaxy: Vol. 3) вышел на Amazon Prime Video

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше