Проблемы с наркотиками, выкидыш и тотальный контроль отца: чем заплатила Бритни Спирс за богатство и всемирную славу?

«Лента.ру»: Бритни Спирс заплатила проблемами с наркотиками и законом за свою популярность
ЦиклЗа деньги да:

Фото: Frank Micelotta / Getty Images

В октябре 2023 года в продаже появятся мемуары поп-идола 1990-2000-х годов Бритни Спирс. Поклонники певицы знают, что в книге The Woman in Me («Женщина во мне») звезде есть о чем рассказать. Биография Бритни — поистине драматическая: раннюю славу, миллионы долларов и счастливое материнство омрачили проблемы с наркотиками и законом. «Лента.ру» рассказывает о непростой судьбе «бедной богатой девочки» в материале из цикла о роскошной жизни звезд.

«Оденься в стиле Бритни»

История раннего и шумного успеха Бритни Спирс чем-то напоминает историю голливудской звезды Дрю Бэрримор, которая старше поп-певицы на шесть лет. Слава пришла к ней в юности, а вместе с ней — алкоголь, запрещенные вещества, нервный срыв и реабилитационная клиника. Однако Дрю быстро выпуталась из своих проблем и повзрослела. Уже в 15 лет она была официально освобождена от родительской опеки и в дальнейшем вела продуктивную самостоятельную жизнь, строила успешную карьеру.

С Бритни же вышло иначе: ранняя слава едва не сломала ей жизнь. Певица родилась 2 декабря 1981 года в американском городке Мак-Ком в семье бывшей учительницы Линн Айрин Бриджес и строителя Джеймса Парнелла Спирса, также работавшего поваром. В семье было трое детей: Бритни, ее брат Брайан и сестра Джейми Линн. Ранние годы будущей звезды прошли как у всех способных к музыке американских детей, чьи родители хотели для них громкой славы. Сначала — занятия гимнастикой, пение в церковном хоре, местные детские конкурсы красоты. Потом — выход на федеральный уровень: неудача в конкурсе Star Search, участие в шоу «Клуб Микки-Мауса» канала Disney, выступления в девичьей группе и наконец — сольная карьера.

Поначалу Бритни выступала на разогреве — в частности, у популярнейших в то время коллективов ’N Sync и Backstreet Boys. Прорыв случился в 1999-м, когда певица, которой еще не исполнилось 18 лет, взорвала чарты по всему миру своим дебютным альбомом …Baby One More Time. Хитами стали пять композиций этого альбома, в том числе заглавная песня, которая возглавила влиятельный чарт Billboard Hot 100.

Медиа не скупились на комплименты: «одареннейший поп-идол последних лет», «классический стереотип подростковой королевы рок-н-ролла», «ангельское дитя, рожденное для сцены»

Продюсеры и отец активно раскручивали Бритни. Чтобы привлечь больше поклонников, из певицы делали нимфетку. И на сцене, и в жизни тинейджерка одевалась подчеркнуто сексуально: облегающие платья и джинсы, полупрозрачные блузки поверх бюстье, микроюбки, много золота и пайеток. Кроп-топы стали ее униформой, а следом — и униформой миллионов ее поклонниц по всему миру. Девушки-подростки копировали ее прическу, стиль макияжа и даже пирсинг в постоянно открытом пупке.

Девичьи журналы тиражировали статьи и подборки «Оденься в стиле Бритни», наперебой осыпая ее приглашениями к коммерческому сотрудничеству. В 2000 году вышла лимитированная серия солнцезащитных очков Shades of Britney, а годом позже Спирс подписала контракты с производителем кроссовок Skechers и с компанией Pepsi. К слову, в рекламе Pepsi звезда снималась с коллегами по музыкальному Олимпу — Бейонсе, Pink и Энрике Иглесиасом.

Осенью 2003-го вышел четвертый альбом Спирс In the Zone. За композицию Toxic с этого диска певица получила свою первую премию «Грэмми» и утвердилась в статусе звезды. В клипе Toxic Бритни снялась практически обнаженной — обклеенной сверкающими кристаллами. Это видео сделало ее не просто секс-символом, а чем-то вроде фетиша для миллионов поклонников и поклонниц. Годом позже Бритни выпустила свои первый парфюм Curious совместно с компанией Elizabeth Arden. За пять лет вышло еще семь ароматов, включая популярные Fantasy.

Фанатки раскупили более миллиона флаконов духов от своего кумира, общая выручка превысила полтора миллиарда долларов

Лас-вегасская свадьба и проблемы с наркотиками

Нельзя недооценить нервное напряжение, которое буквально клубилось вокруг вчерашней тинейджерки Бритни в начале 2000-х: постоянные концерты, записи альбомов и клипов, рекламные съемки, пресс-конференции, интервью и встречи с фанатами. А у нее, как и у всякой девушки, была личная жизнь и семейные проблемы.

Так, в 2002-м Бритни на полгода прервала концертную деятельность: умерла ее бабушка, развелись родители, испортились отношения с бойфрендом — солистом ’N Sync, поп-звездой Джастином Тимберлейком, с которым она начала встречаться еще до своего триумфального первого альбома. Пара рассталась в том же 2002 году, и это активно обсуждали таблоиды — с такой же жадностью, как и все детали их романа.

Немало шума в медиа наделали новости о романе Бритни с вокалистом Limp Bizkit Фредом Дерстом и «лас-вегасская свадьба» с другом детства Джейсоном Александром в начале января 2004 года. На третьи сутки этот брак аннулировали: Спирс заявила, что не осознавала, что делает.

Тогда желтая пресса начала писать о ее проблемах с алкоголем и запрещенными веществами

Дальше — больше. Едва прошло полгода после истории в Лос-Анджелесе, как Спирс заявила, что снова выходит замуж: в июле 2004 года объявили о ее помолвке с рэпером и танцовщиком Кевином Федерлайном. К тому моменту пара встречалась три месяца. Рэпер бросил ради новой любви свою беременную подружку актрису Шар Джексон. Осенью 2004-го Бритни и Кевин поженились.

Реалити-шоу об отношениях пары Britney & Kevin: Chaotic. транслировалось по телевидению на канале UPN. 14 сентября 2005 года Спирс родила сына Шона Престона Федерлайна. Когда мальчику было всего пять месяцев, его фото на руках у матери, сидящей за рулем машины, обошли все таблоиды. Певицу обвиняли в пренебрежении родительскими обязанностями, но на этот раз происшествие не возымело серьезных последствий.

В мае 2006-го на телешоу Дэвида Леттермана Бритни призналась, что снова ждет ребенка. На восьмом месяце беременности она снялась обнаженной для обложки журнала Harper’s Bazaar, а 12 сентября родила второго сына, Джейдена Джеймса Федерлайна. Всю беременность звезда отрицала слухи о том, что ее брак разваливается, но уже в начале ноября, когда Джейдену не было и двух месяцев, Бритни подала на развод по причине «неразрешимых противоречий» в отношениях с мужем. Ей предстояли длительные судебные разбирательства по вопросу опеки над детьми.

«Ходила голой при детях»

Официально брак певицы и рэпера был расторгнут только летом 2007 года. Все эти месяцы проблемы Бритни с законом, а также алкоголем и запрещенными веществами росли, как снежный ком. Триггером стала смерть ее любимой тети: певица запила и угодила в реабилитационный центр, но вскоре сбежала оттуда. Она отправилась в парикмахерскую и демонстративно побрилась наголо, словно сбрасывая свой надоевший сценический образ пикантной блондинки. В конце зимы родственники снова отправили ее в рехаб — уже на месяц.

Весной 25-летняя мать двоих детей, младшему из которых еще не было и года, провела тур из шести концертов в разных городах США. Напряжение находило выход в срывах, о которых тут же стало известно правоохранительным органам: бывший муж Бритни только и ждал повода для получения опеки над сыновьями. Экс-охранник певицы рассказал, что она принимала запрещенные вещества, ходила голой при детях, пренебрегала их безопасностью. Промелькнули также несколько скандалов, связанных с агрессивным поведением Бритни в отношении настырных папарацци.

Наконец, проблемы достигли пика. В начале января 2008 года Спирс попала в больницу после того, как навестила сыновей по разрешению суда и отказалась добровольно передать их бывшему мужу. Детей отобрали полицейские, а в крови певицы обнаружили алкоголь и наркотики. Суд запретил поп-звезде видеться с сыновьями, а ее отец продюсер Джеймс Спирс подал в суд на установление опеки над дочерью.

Состояние Бритни стало сказываться на сборах ее концертов и продажах пластинок. Так, после выступления в австралийском Перте исполнительницу обвинили в том, что она поет под фонограмму. Однако, несмотря на это, Спирс продолжала держаться на плаву: журнал Billboard внес ее в пятерку самых высокооплачиваемых музыкантов 2009 года — по результатам продаж альбомов и доходов от концертов, то есть без учета рекламных контрактов и продажи очков и парфюма.

К этому моменту Джеймс Спирс уже добился в суде опеки над дочерью — и, как следствие, контроля за всеми ее активами

«Ему нравилось причинять вред собственной дочери»

Решение о назначении опеки Джеймса Спирса над Бритни суд принял в конце 2008 года. Отец контролировал ее образ жизни и финансы в течение 13 лет. Популярность певицы в 2010-е несколько ослабела в сравнении с ее оглушительным успехом первой половины 2000-х, но она продолжала выступать, записывать диски и ездить в турне — хотя и с перерывами на реабилитацию.

$ 58 млн

во столько оценил состояние Бритни Спирс журнал Forbes, назвав ее самой высокооплачиваемой певицей 2012 года

Сыновья Бритни по решению суда жили с ее бывшим мужем. Начать свою личную жизнь сначала она не могла из-за постоянного контроля отца и непрерывных выступлений, перемежавшихся общением с психиатрами и приемом лекарств. В конце 2011-го бойфренд Бритни Спирс актер Джейсон Травик сделал ей предложение и преподнес помолвочное кольцо с трехкаратным бриллиантом, но через год пара разорвала помолвку. Так же бесславно закончились ее романы с адвокатом Дэвидом Лукадо и продюсером Чарли Эберсолом.

«Мне сказали, что под опекой я не могу выходить замуж и рожать: мне установили внутриматочную спираль. Я бы хотела ее извлечь, чтобы попробовать зачать еще одного ребенка. Но моя так называемая команда не позволяет мне обратиться к врачу», — так уже в 2021 году Спирс объясняла свое положение в суде, где стремилась добиться снятия унизительной опеки. Речь длилась около получаса. На стороне певицы, помимо адвокатов, были ее фанаты, объединившиеся в движение под тегом #FreeBritney.

Кроме ограничений брачного характера, Бритни не могла распоряжаться своим временем. 31 декабря 2017 года она выступила на финальном шоу тура Britney: Piece of Me, которое принесло более миллиона долларов (примерно 58 миллионов рублей по курсу того времени). Это был новый кассовый рекорд для одного шоу в Лас-Вегасе, превзошедший предыдущее достижение Дженнифер Лопес. Бритни требовался отдых, но отец и «команда» хотели еще больше денег.

В 2018 году ее принудили к участию в новом концертном шоу Piece of Me: Exclusive Limited Tour угрозами юридического преследования. По словам звезды, под опекой она даже не могла нанять юристов по собственному выбору. В итоге турне собрало 54 миллиона долларов и стало шестым в списке самых кассовых туров 2018 года. Продолжались и коммерческие контракты певицы: в том же году она выпустила уже 24-й по счету парфюм и стала амбассадором модного дома Kenzo.

Отец контролировал все аспекты жизни знаменитой дочери, чтобы продолжать зарабатывать на ее популярности. Его менеджеры угрожали Бритни ужесточением опеки, если она откажется от выступлений из-за переутомления. В сговоре с Джеймсом Спирсом был даже врач: когда Бритни заявила, что хочет отдохнуть, ей назначили препараты лития, которые вызывают тяжелые побочные эффекты.

Ему на 100 тысяч процентов нравился контроль над кем‑то столь известным и возможность причинять вред собственной дочери

Бритни Спирсоб отце в суде

Чтобы не усложнять свое положение, на протяжении всех лет опеки Бритни выпускала альбомы, выступала на концертах и «врала всему миру, что она счастлива». Певица заявила суду, что ее отец и менеджмент, а также все, кто содействовал опекунству над ней, должны сидеть в тюрьме, а сотрудники и артисты, которые с ней работали, не имеют права ни в чем ее обвинять, поскольку имели работу и доход благодаря ее славе.

В сентябре 2021 года Джеймс Спирс предложил дочери сделку — два миллиона долларов в обмен на отказ от опеки. Но общественное мнение уже было на стороне певицы, и она смогла отказаться от унизительного предложения. После этого суд ограничил, а потом и полностью отменил опеку над Бритни. Она вновь стала свободным человеком.

Дом за миллиард

Получив свободу и возможность распоряжаться своими деньгами, Бритни стала стремительно наверстывать упущенное за 13 лет опеки. В конце февраля 2022 года она подписала контракт на 15 миллионов долларов (примерно 1,2 миллиарда рублей) на свою книгу мемуаров, а в апреле объявила, что беременна от своего бойфренда, фитнес-тренера Сэма Асгари, который моложе ее на 12 лет. Беременность закончилась выкидышем, но тем не менее в июне Бритни и Сэм поженились.

$ 12 млн

или 684 миллиона рублей — стоил особняк пары в калифорнийском городе Калабасас

Это был первый дом, выбранный певицей самостоятельно. Его площадь с террасой, семью спальнями и девятью ванными комнатами составляла более тысячи квадратных метров, а площадь прилегающего участка — 0,6 гектара. В особняке имелись домашний кинотеатр, винный погреб, бар и спортзал. На участке располагались гостевой дом, гараж, бассейн и спа-зона. Немаловажным фактором была близость особняка к месту проживания бывшего мужа и детей Бритни Спирс, с которыми она стремится наладить отношения.

Но уже весной 2023-го певица продала этот дом. Она долго искала покупателя и получила за недвижимость на два миллиона долларов меньше, чем в свое время заплатила за него. По официальной версии, озвученной Спирс в медиа, особняк ей разонравился. Однако гораздо более вероятно, что причина в том, что Кевин Федерлайн переехал вместе с их общими сыновьями на Гавайи и уже не живет по соседству с бывшей женой. К слову, мальчики не захотели увидеть мать перед отъездом. Так что даже свободная от отцовской опеки роскошная жизнь Бритни пока не такая уж счастливая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше