«Ребята остались без еды и воды. И мы включились» Как миллионы россиян помогают военным и мирным жителям в зоне СВО

ЦиклСВО коснулась миллионов россиян

Фото: Александр Река / ТАСС

Спецоперация, проходящая на Украине с февраля 2022 года, дала мощный толчок волонтерскому движению в России. По данным разных источников, только за последний год число людей, вовлеченных в добровольческую деятельность, удвоилось. Но еще важнее то, как радикально меняется качество работы волонтерских организаций, — их инициатива, быстрота, эффективность. В движение пришли инициативные, толковые и умелые люди, которые поняли: «если не мы, то кто?» Накопленный «боевой» опыт помогает волонтерам точно определять проблемные точки и быстро оказывать конкретную помощь именно там, где она нужнее всего. Не собирать пожертвования на что-то неопределенное вообще, а находить, покупать, делать своими руками именно то, что необходимо здесь и сейчас, и адресно передать это из рук в руки. О работе одной из таких групп «Помощь нашим Самарский батальон» — в материале «Ленты.ру»

— Я сейчас из двух своих компаний одну оставляю в работе, в приоритете — ребята, которые в зоне спецоперации. И мой долг — помогать им, — говорит координатор волонтерского сообщества «Помощь нашим Самарский батальон» Виктор Романов.

С Виктором мы беседуем по телефону. В Москве — восемь утра, в Самаре — девять. Несмотря на ранний час, Виктор уже в штабе движения, в телефонной трубке слышны голоса его помощников, смех. Добровольцы только что вернулись из поездки в Донбасс, но уже собирают новую партию гуманитарной помощи: консервы, каши и супы быстрого приготовления, новое нательное белье, походные газовые баллоны и горелки, пауэрбанки, страховочные альпинистские веревки и многое другое. Всего же за плечами волонтеров свыше 20 выездов в зону боевых действий — в среднем помощь на фронт они доставляют дважды в месяц.

По данным соцопросов, сегодня примерно 55 процентов россиян регулярно или разово участвуют в благотворительной деятельности.

При этом каждый второй из опрошенных волонтеров поддерживает участников СВО и их семьи, либо оказывает помощь беженцам или мирному населению Донбасса. 23 процента добровольцев помогают деньгами, 18 процентов — передают вещи и 14 процентов — продукты питания

Но если первое время помощь эта была скорее спонтанной и эмоциональной (известен случай, как житель Подмосковья, десять лет копивший на квартиру, потратил все сбережения на закупку одежды, предметов гигиены, продовольствия, а также техники типа квадрокоптеров и тепловизоров для бойцов), то год спустя в движении появились инициативные люди, которые умеют быстро определять самые насущные потребности военнослужащих и оказывать адресную помощь тем, кому она особенно необходима. Так, участники движения «Врачи, вы не одни»собирают и доставляют на фронт армейские аптечки, добровольцы из Бурятии покупают и восстанавливают на свои средства подержанные автомобили, которые затем передают бойцам, а волонтеры из Ямала сделали для солдат, мобилизованных из их округа, полевую мобильную пекарню — в ней можно выпекать до ста батонов хлеба в день, а также готовить настоящую пиццу.

Виктор Романов — один из таких неравнодушных. Ему слегка за сорок, он немного седой, в последнее время почти всегда в камуфляже. Уроженец Самары, большую часть жизни он занимается бизнесом. В городе ему принадлежат две компании по аренде и лизингу строительных машин и оборудования.

О том, чтобы стать волонтером, Виктор задумался в прошлом году, когда в Самаре и области началась частичная мобилизация.

— Так вышло, что ребята, которых призвали в первую волну, сутки простояли в автобусах возле военной части в поселке Рощинский, где должны были проходить боевое слаживание, — рассказывает Виктор Романов. — Получилась накладка: заявка на снабжение такого количества резервистов в военную часть пришла не сразу. И ребята остались без еды, без воды. Вот в этот момент мы и включились. Создали группу добровольцев «Помощь нашим Самарский батальон» или, как мы говорим коротко «Самбат», и стали наших ребят сопровождать и дальше.

Обучение мобилизованных продолжалось до конца ноября прошлого года. Все это время бойцам не хватало самого элементарного — трусов, носков, термобелья, кофе и чая в пакетиках, зубных щеток и мыла. В Самаре тогда многие добровольцы передавали в Рощинское посылки с предметами первой необходимости. Но волонтеры «Самбата» пошли еще дальше. Кроме носков, балаклав, маскхалатов и кисетов, по словам Виктора, они доставили в гарнизон два учебных автомата, несколько баллонов сжатого воздуха для зарядки оружия, а также пригласили четырех инструкторов, чтобы как следует подготовить парней к предстоящим боевым действиям.

В начале зимы мобилизованных из Самары отправили на фронт — в 44-й и 45-й полки, стоявшие в Макеевке. Волонтеры собирали их всем миром: пошили балаклавы и маскхалаты, закупили лекарства и перевязочные материалы и даже отпечатали брошюры и памятки по тактической медицине, таблицы стрельбы для артиллерийских систем и инструкции операторам беспилотных летальных аппаратов. Кроме того, самбатовцы оборудовали две полевые бани на колесах, а также обшили броней советский грузовой ЗИЛ, чтобы солдаты могли на нем подвозить боеприпасы или эвакуировать раненых.

В ночь на 1 января 2023 года по военному лагерю в Макеевке был нанесен ракетный удар. Десятки мобилизованных солдат погибли, сотни были ранены, в том числе и бойцы из Самары.

Макеевка — это моя личная трагедия, я их всех знал. Мы сразу выехали туда на трех машинах, загруженных гуманитаркой. Добирались долго. Январь, мороз тридцать градусов. Мы два раза ломались в пути. Когда приехали к ребятам, они рыдали, обнимали нас… Это чувство — оно не отпускает меня до сих пор

Виктор Романовкоординатор движения «Помощь нашим Самарский батальон»

***

На сегодняшний день в сообществе «Самбат» состоит больше 13 тысяч человек, ближайших помощников Романова — 14-15 человек.

— Все наши волонтеры — молодцы! — улыбается Виктор. — Они все разные: и по возрасту, и по профессии, и по характеру. Но это люди, которые временно оставили все, даже семью, чтобы помогать нашим бойцам.

Так, среди добровольцев есть женщина по имени Галина. Она домохозяйка, но она постоянно в режиме помощи: принимает посылки, распускает маскировочные ленты, занимается швейным цехом. Есть пожилой мужчина, Евгений Николаевич — очень активный, несмотря на солидный возраст. Он принимает гуманитарную помощь, участвует в загрузках, помогает женщинам доставлять в госпитали одежду и продукты, отвозит на лечение раненых и встречает уже выздоровевших.

2,5 тысячи
пенсионерок

по всей области сумели привлечь к работе волонтеры «Самбата»

Добровольцы закупают для них шерсть для вязания, а пожилые женщины изготавливают для военнослужащих варежки, теплые носки, манишки.

— Знали бы вы, как важно, чтобы ноги были в тепле, когда ты в окопе! Как радуются солдаты, когда привозишь им партию шерстяных носков, связанных с любовью! — восклицает Виктор. Он считает это направление настолько значимым, что ежемесячно выделяет на закупку шерсти до 250 тысяч рублей.

Вместе с тем, зная изнутри, как обстоят дела и на фронте, основной упор в своей работе волонтеры делают на сбор средств и закупку дорогой техники: качественных раций, репитеров, оборудования для радиоэлектронной борьбы — всего того, что помогает коллективному выживанию.

— Есть такая вещь, как ротация, — поясняет Виктор. — Чтобы сменится на передовой, ребятам зачастую приходится ползти полтора-два километра. Причем одни ползут на позицию, другие — с позиции. Все это время за их перемещением наблюдает дрон. Как только он видит, что ребята скучковались, дает наводку, и по ним начинает работать миномет. Причем работает прицельно, поэтому именно во время ротаций случаются большие потери. Ребята ведь, кроме броников, ничем не защищены. Общаясь с командирами на фронте, я это все изучил, и мы несколько месяцев назад закупили первое РЭБ-оборудование. Прицельно стрелять враг прекратил. Стрелял, но не попадал. Потери заметно сократились.

А недавно добровольцы поставили в одно из подразделений качественную связь, чтобы командиры могли без проблем разговаривать, как с передовой, так и с тылом. Если опыт будет удачный, будем развивать помощь и в этом направлении.

***

Как и у всякого крепкого предпринимателя, у Виктора даже добровольческая помощь организована с умом. Прошлой осенью, когда волонтеры только начинали, они собирали и складировали грузы во дворе частного дома, в гараже. Однако вскоре городская администрация передала им помещение на Кабельной улице, где активисты устроили штаб — кроме склада, здесь разместился пошивочный цех, а также музей артефактов, привезенных из-за «ленточки».

Второй склад Виктор устроил ближе к фронту, под Луганском. Солдаты могут приехать туда в любое время и забрать посылки. А еще на складе есть устойчивый интернет, так что парни всегда могут связаться со своими родными и близкими, рассказать о себе, обменятся эмоциями.

— Я против того, чтобы волонтеры лезли на передовую, — говорит Романов. — А еще на складе наши проверенные командиры следят, чтобы все посылки и гуманитарная помощь передавались только в руки бойцам, а не уходили куда-то на черный рынок.

Слова Виктора подтверждает один случай. Волонтеры «Самбата» постоянно передают на фронт личные посылки от родственников солдат. А также доставляют небольшие ценные бандероли, в которые родные могут положить деньги, смартфон и т.д. На одного человека берут одну посылку и одну бандероль. И вот в марте месяце одна такая ценная бандеролька потерялась. А летом Виктора разыскал пожилой мужчина и спросил: «Сынок, я сыну передал 50 тысяч рублей, накопленные с пенсии. Понять бы вот, что-то сын не получил ничего?»

Я взял данные этого парня и поехал на ту сторону. Вы не представляете, в течение короткого времени мы нашли эту бандерольку. Конверт был запечатанный, не вскрытый. Было видно, что там деньги. Но никто не решился их взять. Оказалось, парень был прикомандирован в другое подразделение и его сразу не нашли. Конверт мы передали. Дедушка перезвонил, поблагодарил. А я уже думал, где найти эту сумму, чтобы отдать бойцу?

Виктор Романовкоординатор движения «Помощь нашим Самарский батальон»

Тяжело ли волонтерам дается их работа? Примерно месяц назад Виктор выложил в группе «Самбат» в VK видеообращение из одной из недавних поездок. Ночь. Темная машина. Уставшие глаза, осунувшееся лицо. Виктор рассказал, что поездка была непростой. Одна из машин, которые добровольцы перегоняли в зону СВО, сломалась и ее пришлось бросить по пути. Из-за этого волонтеры задержались, и когда приехали на место встречи, их там уже никто не ждал. Бойцы оказались разбросаны по дальним позициям. Было странно и грустно.

Но несмотря на усталость и неизбежные неудачи, добровольцы продолжают трудиться. В том же видео Виктор обратился с просьбой: если у кого-то есть свободная, пусть даже сломанная «Газель», передать ее активистам. Самбатовцы отремонтируют автомобиль и отправят его на фронт — развозить воду и гуманитарные грузы по отдаленным расположениям войск.

Другой запрос солдат — квадроциклы и багги. Они нужны для эвакуации раненых с передовой и разведки переднего края. Один из багги добровольца «Самбата» проектируют прямо сейчас — по словам Виктора, он будет выполнять боевые задачи в районе Артемовска.

Но есть у добровольцев и еще один большой план.

— Сейчас мы, кроме поддержки военных, начинаем заниматься и помощью гражданскому населению на новых территориях, — рассказывает Виктор Романов. — Мы уже начали общаться с местными администрациями в Луганской области, вникать в проблемы. Запросы разные — от одежды до медикаментов. Все, что не нужно солдатам, мы будем передавать мирным. Летом, например, кроме витаминов и лекарств, передали противоядие от змей. В этих краях, оказывается, много гадюк. И наша помощь была очень кстати.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше