«Теперь мы не жалеем снарядов» Как российские войска ведут наступление в районе Авдеевки под шквальным огнем противника

ЦиклНа линии огня

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Затишье на окраинах Донецка закончилось еще в октябре, когда Российская армия, завершив перегруппировку на этом участке фронта, вновь перешла в наступление. На этот раз главной целью стала Авдеевка — небольшой, но хорошо укрепленный населенный пункт, на территории которого расположены несколько промышленных предприятий и километры угольных шахт. В соседних Первомайском и Невельском также сосредоточилась мощная группировка украинских войск, ведущая ежедневные обстрелы российских позиций. Корреспондент «Ленты.ру» побывал на позициях ВС России в первые дни наступления и стал свидетелем того, как российские подразделения продвигаются вперед, несмотря на хорошо организованную оборону противника, и увидел, насколько крепки позиции ВСУ на подступах к столице ДНР.

Под землей

Вдалеке от руин жилой застройки, посреди зеленых насаждений загорелся едва различимый неяркий свет. Герметичная дверь неторопливо заскрипела, открывая проход в подземелье. Спускаюсь. Над головой несколько метров бетона и стали — тут можно переждать практически любой обстрел.

Вид на город Авдеевку. 13 октября 2023 года

Вид на город Авдеевку. 13 октября 2023 года

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

В тусклом свете ламп дремлют младшие офицеры. Они несут дежурство по очереди, координируя огонь артиллерии и автоматических минометов. Система давно отлажена: по команде из «гнезд» вылетают «птицы» (дроны-корректировщики огня), командиры разворачивают орудия к бою, в бункере включают видеокамеры, закрепленные в направлении позиций противника. На другом краю поля расположено Невельское. В поселке укрепилась 59-я мотопехотная бригада ВСУ, а также батареи тяжелых орудий, ежедневно осыпающие Донецк и Старомихайловку тоннами кассетных снарядов.

Покинутый жителями еще в 2015 году поселок Невельское стал одним из важнейших узлов обороны украинской армии на подступах к «логову сепаратистов» — так на Украине называют Донецк

Но теперь украинские солдаты в Невельском и соседнем Первомайском уже сами вынуждены укрываться от массированных артобстрелов после того, как 11 октября там началось новое наступление Российской армии. Но основное направление — Авдеевка, мощнейший укрепрайон и плацдарм ВСУ на подступах к столице ДНР. Еще в ночь перед наступлением на всем западном направлении началась массированная артиллерийская подготовка, количество вылетов авиации и расход снарядов выросли кратно.

Российские силы уничтожают не только фортификации на пути штурмующих, но вообще любые шевеления противника в донецких предместьях. «Задача — не позволить противнику подтянуть резервы к Авдеевке или контратаковать по флангам», — говорит офицер 110-й бригады ВС РФ с позывным Самара.

Все лето мы берегли боеприпасы, получали по остаточному принципу. Они передавались на более приоритетные направления. Но сегодня мы не жалеем снарядов

Самараофицер 110-й бригады ВС РФ

Самара просит не раскрывать своей должности. Говорит лишь, что в 2014 году попал на войну журналистом, а через восемь лет ушел на фронт добровольцем уже с офицерскими погонами. «Наше подразделение располагает автоматическими минометами, противотанковыми пушками и 122-милиметровыми гаубицами. Сейчас напрягаем противника, окопавшегося в Невельском», — объясняет военнослужащий. Добавляет, что бои на этих участках ведутся почти исключительно силами артиллерии.

За долгие годы обе стороны обросли десятками километров траншей, построили сеть бункеров, долговременных огневых точек и подземных складов боекомплекта. В пункте управления огнем, куда меня отводит Самара, стены завешаны разлинованными картами и свежими листами сводок с координатами.

На столе дежурного, управляющего работой орудий, расположились ноутбук, несколько широкоформатных мониторов, системы кабельной и шифрованной цифровой связи. Он наблюдает за полем боя, словно за локацией компьютерной стратегии, запивая работу горячим чаем. «Восток 50, Юг 20. Плюс. Палыч, по готовности одним огонь», — следуют негромкие команды в приемник. Из динамика отчетливо слышен звук выхода снаряда, а через несколько секунд звуковая волна достигает бункера. Стены еле заметно дрожат. Спустя еще несколько мгновений отчетливо слышен прилет.

Военнослужащие Центрального военного округа ведут боевую работу на специальном бронепоезде «Енисей». 7 ноября 2023 года

Военнослужащие Центрального военного округа ведут боевую работу на специальном бронепоезде «Енисей». 7 ноября 2023 года

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Камера коптера передает кадр с яркой вспышкой и облаком пыли вблизи украинских окопов. Самара выводит меня из зала, ультимативно сообщив, что «теперь нам пора в поля». «Посмотришь, как это выглядит на самом деле. Если, конечно, не боишься ответки с той стороны», — говорит он.

Перекати поле

В ночь перед наступлением уснуть в Донецке было непросто. Канонада, начавшаяся с вылетов «грачей» и «аллигаторов», продолжилась, похоже, огнем вообще из всевозможных орудий. Запредельная плотность «выходов» сопровождалась сотнями красных вспышек в небе — ракеты накрывали командные пункты, казармы, средства противовоздушной обороны.

Примерно к полудню, когда первые линии обороны ВСУ, как предполагалось, были превращены в решето, в атаку пошла тяжелая бронетехника при поддержке пехоты. Южнее Авдеевки, в районе Первомайского и Невельского, противник начал снимать часть резервов для предотвращения прорыва. Артиллерия Самары и его командира с позывным Аббат, получившая приказ подавлять противника прицельными ударами, также сыграла немалую роль. Маневры на участке были затруднены, враг был вынужден отвлекаться на угрозы в нескольких местах сразу.

Боевая работа расчетов буксируемых гаубиц Д-30. 4 октября 2023 года

Боевая работа расчетов буксируемых гаубиц Д-30. 4 октября 2023 года

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Прыгаем во внедорожник, обшитый толстыми бронированными листами. Его задние и боковые стекла переливаются калейдоскопом трещин — последствия попаданий осколков на большой скорости. «Постоянно накрывает [обстрелами]. Вот буквально на днях ударило миной в нескольких метрах. Ехать будем быстро, так что готовься», — инструктирует Самара. Мчим по грунтовой дороге вдоль редких посадок и промышленных руин. На обочине то и дело мелькают остовы сгоревшей техники. Постоянно смотрим в небо — беспилотники могут возникнуть в любую секунду.

Как отстреляемся, нужно будет уезжать сразу же! Или прятаться, как повезет. РЛС противника вычисляют работу артиллерии буквально за минуты, передают координаты своим, ну и начинается

Самараофицер 110-й бригады ВС РФ

До позиций противника в Невельском по прямой — не больше нескольких километров открытого поля. С каждой минутой это расстояние сокращается. Выдохнуть получается лишь тогда, когда доезжаем до пункта назначения. Здесь стоят наши противотанковые пушки — советские МТ-12 «Рапира». В силу возраста и технического развития средств защиты они уже не способны эффективно бороться с тяжелой бронетехникой — для этого на рубежах дежурят современные ПТРК. Зато «Рапиры» отлично справляются с БМП, грузовиками, орудиями и, главное, опорными пунктами неприятеля.

К артиллерийскому окопу ведет неглубокий земляной тоннель. Бойцы укрепили его железнодорожными шпалами, бревнами и бетонными плитами — отличное укрытие от контрбатарейного огня. Возле замаскированной под осеннюю листву пушки кипит работа — полдюжины бойцов орудуют лопатами, углубляя окоп. Тяжелая рутина тех, кто фактически живет «в земле».

«Огневая работа — это лишь незначительная часть. Обслуживание орудия, разгрузка и подготовка снарядов, маскировка, бесконечные бытовые проблемы — все это наши будни в окопах», — сетует один из военнослужащих, закуривая.

Половину всего времени на передовой ты копаешь, копаешь и копаешь

военнослужащий ВС РФ

Как выяснилось, расчету пока не поступало приказов изготовиться к ведению боя. И хотя приказ может прийти в любой момент, через секунду или несколько десятков часов, задерживаться лишний раз на месте не стоит. Большие скопления в одном месте всегда привлекают внимание противника, что угрожает внезапными сбросами с дронов, обстрелами танков, падениями управляемых боеприпасов.

Не желая привлекать такое внимание, покидаем укрепление обратно сквозь тоннель. Наш новый маршрут опять пролегает через поля. Он также весьма опасен вначале и условно надежен к концу.

«Смерть ее врагам»

Новая точка — наполовину разрушенное каменное здание. Его верхние этажи были смяты огнем артиллерии еще в боях 2014-2015 годов, однако подвал сохранился неплохо. К началу новой кампании он был переоборудован в долговременную огневую точку для автоматических минометов 2Б9 «Василек». Помимо «ландшафтных дизайнеров», здесь также дежурит пехота.

Боевая работа расчета автоматического миномета 2Б9М «Василек» Центрального военного округа по позициям ВСУ. 7 октября 2023 года

Боевая работа расчета автоматического миномета 2Б9М «Василек» Центрального военного округа по позициям ВСУ. 7 октября 2023 года

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Дистанция до противника исчисляется несколькими километрами. Из окон доносится режущий свист мин и тяжелое эхо прилетов. Противник отвечает огнем на огонь и работает в целом гораздо увереннее, нежели по предыдущим локациям. Большинство бойцов на позиции — мобилизованные, как местные донецкие, так и с «большой земли». Признаются, что работать с орудием приходится в сокращенном штате. Буксировать миномет массой в полтонны порой нужно вручную, а потому ни один боец здесь не бывает лишним.

«В чистом поле вещь абсолютно убойная, хотя не очень точная, конечно. Каждая из мин наполнена несколькими сотнями стальных элементов. Скорострельность машинки — до 10 выстрелов за минуту в условиях продолжительного боя», — с блеском в глазах повествует командир орудия с позывным Рыжий.

Если боекомплекта много, с «Васильком» можно устроить по-настоящему сильное светопреставление

Рыжий командир орудия

Главная задача «Васильков» — вести беспокоящий огонь, а также поддерживать штурмовиков в отчаянных атаках. Впрочем, у Невельского враг и сам нередко пытается проводить вылазки силами от взвода до роты. Помощь минометчиков в отражении таких «набегов» очень и очень необходима. Сегодня подобной угрозы не предвидится. Бойцам поручено вести огонь по окопам противника, чтобы сковать его перемещения в зоне ответственности бригады.

Солдаты тянут орудие к низкому укрепленному мешками с песком окну. Рыжий заряжает ее четырьмя 82-миллиметровыми минами и корректирует прицел. Молодой широкоплечий боец с позывным Мохов уже изготовился к ведению огня, он уверенно держит в руках спусковой шнур.

Игнорируя мою просьбу о коротком интервью, мужчина посылает в небо отрывистый крик: «Слава России и смерть ее врагам!» За этим следуют четыре оглушительных выстрела. Ударная волна поднимает пыль и рассеивает ее в комнате. Еще через мгновение наступает абсолютная тишина. «Это все, что я хочу передать и нашим, и украинцам. Беседы мы теперь ведем только такими методами», — сухо добавляет он.

Разведчики отдельного разведывательного батальона танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО) перед выходом в район поисковых действий на краснолиманском направлении спецоперации. 31 октября 2023 года

Разведчики отдельного разведывательного батальона танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО) перед выходом в район поисковых действий на краснолиманском направлении спецоперации. 31 октября 2023 года

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Ближайшие 20-30 минут бой продолжится. Ухожу еще глубже под землю в надежде поймать для разговора других солдат. Многие спят, несмотря на грохот снаружи. Дело очень привычное. Принимаю решение больше не тревожить парней. Вполне вероятно, что это их первая возможность поспать за многие и многие десятки часов. Путь обратно проходит на максимальной скорости. Облачность окончательно рассеивается, а значит, вскоре беспилотников в небе станет еще больше. Любая техника, машина или группа людей идеально просматриваются с воздуха.

Закончился первый день долгой битвы за Авдеевку. По ее итогам станет понятно, смогут ли жители Донецка забыть о привычке с тревогой вглядываться в небо, когда полуденное солнце разгоняет холодные облака над полями и терриконами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше