«Последствия будут сопоставимы с ядерным ударом» Отношения Китая и Тайваня становятся все хуже. Чем это опасно для мира?

Политолог Александр Ломанов: Тайвань может спровоцировать Китай на ядерный удар

Фото: Guang Niu / Getty Images

В Юго-Восточной Азии продолжает расти напряженность из-за ситуации на Тайване. Дело в том, что в начале следующего года на острове пройдут очередные выборы главы администрации, при этом оппозиция, стремящаяся к разрядке с Китаем, провалила попытки сформировать коалицию для победы. В свою очередь, правящая Демократическая прогрессивная партия не скрывает планов создать на острове независимое государство и при необходимости защищать его силой оружия. В Китае неоднократно предупреждали, что такой шаг станет объявлением войны, но Тайваню, похоже, есть что противопоставить соседу. Десятилетия на острове не утихают обсуждения возможности вызвать на китайской территории масштабную техногенную катастрофу, которая погубит десятки миллионов человек всего за несколько дней. Что задумали власти Тайваня на случай военного конфликта, почему Китай долгое время игнорировал угрозу апокалипсиса и какие способы остались у сторон, чтобы избежать войны, — в материале «Ленты.ру».

Пороховая бочка

Противоречия между Тайванем и Китаем давно перетекли в военную плоскость. Практически ежедневно они обмениваются взаимными угрозами, наращивая военный потенциал по обе стороны от Тайваньского пролива.

Так, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) активизировала операции и учения вблизи острова, устраивает имитации нападений на Тайвань, моделирует блокады и проверяет средства противовоздушной обороны

Десятки и даже сотни китайских самолетов с постоянной периодичностью вторгаются в самопровозглашенную идентификационную зону ПВО Тайваня (ADIZ), иногда в течение одного дня совершая многократные вылеты.

Ракетный эсминец USS Milius (DDG 69) класса «Арли Бёрк» Военно-морских сил США совершает транзит через Тайваньский пролив, 16 апреля 2023 года

Ракетный эсминец USS Milius (DDG 69) класса «Арли Бёрк» Военно-морских сил США совершает транзит через Тайваньский пролив, 16 апреля 2023 года

Фото: U.S. Navy / AP

Это вынуждает власти острова задействовать свои малочисленные военно-воздушные силы, тратя миллионы долларов для поднятия ВВС по тревоге. Также власти Тайваня стараются модернизировать свои армейские подразделения, то и дело увеличивая военный бюджет и заключая договоры на военные поставки фактически с единственным сильным союзником в регионе — США, что ухудшает и без того натянутые отношения с КНР.

Очевидно, что экономический и военный потенциал Китая и Тайваня существенно разнится как в живой, так и в технической силе

По существу Тайвань мало что может противопоставить китайской военной машине, обладающей крейсерами, эсминцами, субмаринами, подлодками, десантными военными кораблями и примерно двумя тысячами военных самолетов.

В такой ситуации ограниченность ресурсов и страх за собственную безопасность заставили власти острова сосредоточить свои усилия на разработке крылатых ракет, способных достичь китайских городов, а также увеличить военный бюджет на 13,9 процента по сравнению с 2022 годом.

$19,4
млрд

составили военные расходы Тайваня на оборону в 2023 году

Возобновились и обсуждения неординарных стратегий сдерживания. Недавняя демонстрация Тайванем сверхзвуковой крылатой ракеты Yun Feng (Юнь Фэн) класса «земля-земля», обладающей дальностью от 1200 до 2000 километров, позволила заговорить об ударах по стратегическим объектам в глубине материкового Китая.

Одной из таких предполагаемых целей стала расположенная на реке Янцзы плотина «Три ущелья» в провинции Хубэй в Китае. Это крупнейшее в мире водохранилище площадью 1000 квадратных километров и объемом почти 40 кубических километров.

Колоссальное гидроэнергетическое сооружение, обеспечивающее электроэнергией 20 миллионов человек, уже давно является мишенью в гипотетической тайваньской стратегии сдерживания

Ночной вид на освещенную плотину «Три ущелья» в Ичане, провинция Хубэй, Китай, 17 октября 2017 года

Ночной вид на освещенную плотину «Три ущелья» в Ичане, провинция Хубэй, Китай, 17 октября 2017 года

Фото: VCG / Getty Images

В случае конфликта с Китаем удар по плотине может полностью уничтожить низовья Янцзы, важные военные и промышленные объекты, привести к затоплению Нанкина, Шанхая и Уханя, вызвав масштабную техногенную и гуманитарную катастрофу, угрожающую жизни десятков миллионов граждан КНР.

И хотя подобная стратегия никогда не была официальной, высокопоставленные лица острова периодически возобновляют разговоры о ней. Так, в июне прошлого года спикер парламента Тайваня Ю Си-кун на одном из мероприятий, посвященных обороне острова, публично намекнул на возможность ответного возмездия со стороны Тайбэя в случае войны.

Тайвань, конечно, никогда не вторгнется в Китай (...) и Тайвань не станет активно наносить удары по Пекину или плотине «Три ущелья». Но прежде чем Китай нападет на Тайвань, он должен рассмотреть существующие возможности Тайваня нанести удар

Ю Си-кунспикер парламента Тайваня

Китай же в ответ на подобные заявления предрек острову «быструю кончину».

Высокие ставки

В действительности об опасности сооружения заявляли еще на стадии его проектирования и строительства. Хуан Ванли, профессор водного хозяйства в университете Цинхуа и известный эксперт в области водных ресурсов, несколько раз подавал прошение против постройки плотины «Три ущелья». Так, он описал 12 недостатков проекта, где указал, что дамба не только изменит климат, но и вызовет более сильные наводнения, экологические проблемы, а также может быть прорвана в результате взрыва.

В 2020 году китайский портал финансовых новостей Caijing Lengyan смоделировал ситуацию прорыва плотины, где показал, что буквально за несколько часов поток воды высотой 100 метров на гигантской скорости смоет ряд городов вниз по течению реки, уничтожив их инфраструктуру.

400
млн

человек могут коснуться последствия наводнения в случае прорыва дамбы «Три ущелья»

Вице-президент Тайваня Уильям Лай в Нью-Йорке во время официального визита в США, 14 августа 2023 года

Вице-президент Тайваня Уильям Лай в Нью-Йорке во время официального визита в США, 14 августа 2023 года

Согласно таким прогнозам, даже без ядерного оружия способность Тайваня нанести подобный ущерб Китаю станет мощным фактором сдерживания. Однако возможность властей острова дотянуться до столь важного стратегического объекта вызывает справедливые сомнения.

По словам немецко-китайского инженера-гидротехника Ван Вэйлуо в интервью каналу Zooming in, Китай давно осознает, что плотина является военной целью для террористов. Поэтому для ее защиты китайская сторона создала мощные наземные и воздушные сооружения.

Китай разместил в непосредственной близости от плотины многочисленные ракеты «земля-воздух» и противолодочные ракеты, образуя вокруг ее периферийных сооружений надежно охраняемую бесполетную зону

Также для нанесения успешного удара военным Тайваня не только придется запастись достаточным количеством сверхзвуковых ракет, способных обойти китайскую систему ПВО, но также позаботиться об их мощности.

Благодаря сегментированному устройству повреждения одной части может быть недостаточно для разрушения плотины целиком

Тайваньские военные проводят учения Хан Куанг, которые имитируют противодесантные операции, недалеко от побережья около города Нью-Тайбэй, Северный Тайвань, 27 июля 2023 года

Тайваньские военные проводят учения Хан Куанг, которые имитируют противодесантные операции, недалеко от побережья около города Нью-Тайбэй, Северный Тайвань, 27 июля 2023 года

Кроме того, китайская сторона утверждает, что обычные ракеты не способны серьезно повредить сооружение, сделанное из бетона максимальной толщиной более 100 метров. По словам сейсмологов, плотина рассчитана на землетрясение силой десять баллов по шкале Рихтера.

С другой стороны, стоит учитывать, что удар по гражданскому объекту, способный вызвать гуманитарную катастрофу такого масштаба, однозначно будет воспринят мировым сообществом как военное преступление и отвернет от островитян часть сочувствующих.

По словам доктора исторических наук, руководителя Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН Александра Ломанова, попытка подобных действий со стороны властей Тайваня создаст обоснование для встречных и, может, более жестких действий со стороны материкового Китая.

Несмотря на декларацию неприменения ядерного оружия первыми, если последствия подобного удара будут сопоставимы с ядерным, это даст Китаю большие моральные козыри, чтобы нанести ядерный удар по каким-то ключевым целям на Тайване и его периферии

Александр Ломановруководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН

Другие пути

Альтернативой военному сценарию пока все еще остается возобновление диалога между Коммунистической партией Китая (КПК) и тайваньской администрацией.

Однако Китай разорвал отношения с правящим на острове правительством еще в 2016 году. Причиной послужил отказ избранного президента острова от Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь подтвердить курс на мирную интеграцию с КНР и признать консенсус 1992 года, согласно которому стороны подтверждают существование только одного Китая.

Закат над китайским городом Сямынь на фоне противотанковых укреплений в Цзиньмэнь, Тайвань, 9 апреля 2023 года

Закат над китайским городом Сямынь на фоне противотанковых укреплений в Цзиньмэнь, Тайвань, 9 апреля 2023 года

Фото: Chris McGrath / Getty Images

В свою очередь, власти острова отказываются верить руководству КПК, ведь китайские обещания мирного сосуществования в рамках принципа «Одна страна — две системы» разбились о жесткую реакцию на протесты в Гонконге в 2019 году, посягательство на его законы и фактически досрочное лишение района автономии.

Правовой статус Тайваня

Китайская Республика (Тайвань) является частично признанным государством, занимающим территорию одноименного острова в Южно-Китайском море. После поражения в гражданской войне с коммунистами в 1949 году официальное на тот момент правительство Китая под руководством партии Гоминьдан перебралось на Тайвань и объявило себя единственной легитимной властью в стране.

До 1970-х годов Китайская Республика признавалась большинством государств и имела представительство в ООН. Позднее Тайвань потерял дипломатическое признание, но продолжает оставаться государством де-факто, которое имеет свои вооруженные силы, органы государственной власти и валюту.

Китай настаивал на формуле «Одна страна — две системы», которая предполагала воссоединение Тайваня с материком в статусе автономии. В Тайбэе не заинтересовались этим предложением, но смягчили правила посещения и инвестирования для китайских граждан. Кроме того, в 1991 году Тайвань официально закончил войну с Китаем.

Руководство Китая не признает государственности Тайваня и считает его правительство сепаратистским. Но, даже несмотря на политические разногласия, экономические связи сторон остаются значительными. Так, размер инвестиций тайваньских компаний в Китай составляет около 60 миллиардов долларов. Кроме того, на материке проживает до одного миллиона тайваньцев, многие из которых управляют тайваньскими заводами.

Давление подорвало дружественную Китаю политическую силу в лице партии Гоминьдан и усилило более воинственную, настроенную на независимость Демократическую прогрессивную партию (ДПП).

Но в январе следующего года избиратели на Тайване получат шанс перезагрузить отношения острова с Китаем, снизив уровень напряженности

Назначенные на 13 января выборы на острове обещают стать самыми важными в регионе. Ведь от победы кандидатов зависят не только отношения Тайваня и Китая, но также и китайско-американский диалог. Однако перспектива разрядки все еще висит на волоске.

Оппозиционная Гоминьдан и недавно созданная, но все более популярная Тайваньская народная партия, стремящиеся к улучшению отношений с Китаем, не смогли объединиться вокруг единого кандидата, несмотря на недели хаотичных и часто ожесточенных переговоров. Это существенно снизило их шансы на победу, оставив лидерство за кандидатом от ДПП.

Местные жители проходят мимо большого экрана с рекламой Народно-освободительной армии Китая на торговом центре в Пекине, 9 января 2023 года

Местные жители проходят мимо большого экрана с рекламой Народно-освободительной армии Китая на торговом центре в Пекине, 9 января 2023 года

Фото: Andy Wong / AP

По словам Александра Ломанова, единственным разумным вариантом был бы отказ от президентских амбиций со стороны Тайваньской народной партии с перераспределением полномочий, где лидер партии мог бы стать вице-президентом при президенте Гоминьдана или ему мог бы быть обещан пост премьер-министра.

Понятно, что Гоминьдан слишком старая и влиятельная партия, чтобы кандидат от Гоминьдана мог уступить кандидату от Тайваньской народной партии, которая фактически неизвестна и невлиятельна. Для Гоминьдана это стало бы фактической росписью в полной утрате политической популярности

Александр Ломановруководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН

Эксперт подчеркнул, что в случае победы представителя правящей Демократической прогрессивной партии мир практически предрешенно получит сильный всплеск напряженности в Тайваньском проливе.

Для Китая это станет окончательным закрытием мирной стратегии воссоединения через переговоры

Александр Ломановруководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН

При этом самым оптимальным вариантом для Китая остается диалог. Вот только вести он готов его лишь с Гоминьданом, который разделяет консенсус 1992 года.

С точки зрения Китая, никаким равноположным и равновесным субъектом тайваньская администрация, как это видит ДПП, не является

Все же, несмотря на лидерство в гонке кандидата от правящей партии вице-президента Лая Цзин-те и раздробленность оппозиции, исход выборов не предрешен. Восемь лет беспрерывного пребывания ДПП у власти сформировали запрос на перемены.

Солдаты позируют для групповых фотографий с тайваньским флагом после учений в городе Гаосюн, Тайвань, 11 января 2023 года

Солдаты позируют для групповых фотографий с тайваньским флагом после учений в городе Гаосюн, Тайвань, 11 января 2023 года

Фото: Daniel Ceng / AP

Часть электората отвернулась от партии, ведь нынешний рост военного напряжения в регионе и звучащие в адрес острова угрозы с китайской стороны кажутся опасными части избирателей.

Согласно опросу Тайваньского фонда общественного мнения, поддержка Лая упала до 31,9 процента. Он лишь немного опережает кандидата Хоу Ю-их из Гоминьдана с 30 процентами. 26 процентов избирателей планируют проголосовать за Ко Вэнь-цзе из Тайваньской народной партии.

Понятно, что Китай не хочет потерять Тайвань, но точно так же там понимают, что операция на Тайване приведет фактически к обрушению экономических связей Тайваня со странами региона, прежде всего с США. В ответ на это последует нечто похожее на антироссийские санкции, введенные Западом. И для Китая этот удар может оказаться слишком сильным

Александр Ломановруководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше