Молитва оптинских старцев на каждый день: кому и когда читать

Фото: Юрий Зобков / Фотобанк Лори

Молитва для верующих — важная духовная практика: особый процесс, в котором религиозные люди чувствуют контакт с Богом, обращаются к нему, к Богородице и к святым, чтобы поблагодарить их, в чем-то покаяться или о чем-то попросить. Нередко случается, что верующие не успевают посвятить молению должное время, а потом переживают из-за этого. На помощь им может прийти молитва оптинских старцев. О ней читайте в материале «Ленты.ру».

Эта молитва известна многим: даже невоцерковленные люди периодически обращаются к ней, и редкий молитвослов обходится без нее. Объяснение просто: этот текст предельно точно и всеобъемлюще выражает мысли и эмоции, с которыми верующие стремятся встречать каждый новый день.

Кто такие оптинские старцы

Фото: Ilya Galakhov / Globallookpress.com

Ставропигиальный мужской монастырь, который также называется Введенская Оптина пустынь, находится в Калужской области. Эту обитель православные порой называют «вместилищем христианской любви», поскольку считают, что там люди приближаются к идеалу духовности и христианских отношений.

В 1829 году в Оптиной пустыни появилось так называемое старчество — духовное служение, практика духовного наставничества.

С конца XVIII века до прихода советской власти в Оптиной пустыни жили и служили 14 старцев

На официальном сайте Введенского ставропигиального мужского монастыря приводятся их годы жизни:

  1. Лев (1768–1841, именно он в 1829 году с шестью учениками прибыл в Оптину пустынь и стал духовником обители);
  2. Макарий (1788–1860);
  3. Моисей (1782–1862);
  4. Антоний (1795–1865);
  5. Иларион (1805–1873);
  6. Амвросий (1812–1891);
  7. Анатолий I (1824–1894);
  8. Исаакий I (1810–1894);
  9. Иосиф (1837–1911);
  10. Варсонофий (1845–1913);
  11. Анатолий II (1855–1922);
  12. Нектарий (1853–1928);
  13. Никон (1888–1931);
  14. Исаакий II (1865–1938).

Самый известный — преподобный Амвросий Оптинский, во время своего старчества он сделал обитель духовным центром всей России.

Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

С приходом советской власти ставропигиальный монастырь закрыли. Впоследствии в разное время в обители функционировали сельхозартель, санаторий, лагерь. В годы богоборчества монахи монастыря принимали смерть за свою веру. А в 80-е годы прошлого века Оптинскую пустынь восстановили, и в наше время она вернула себе былую славу: сюда приезжают паломники со всех уголков мира.

Молитва оптинских старцев на начало дня

Текст молитвы краткий

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / Globallookpress.com

Текст молитвы полный

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я ни получал известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верую, что любящим Тебя все содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.

Значение молитвы

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / Globallookpress.com

Согласно тексту, оптинские старцы призывают человека проявлять внимание к каждому дню своей жизни, смиренно и с благодарностью принимать любые новости и события, полагаясь на Бога и веря, что все происходит во благо.

«Это текст, рожденный опытом, обращен к человеку, которому трудно оторваться от житейской суеты, — говорит в беседе с "Лентой.ру" протоиерей Андрей Ткачев, клирик храма святителя Василия Великого, Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области. — Обращен к человеку, который не успевает молиться много, полноценно, с должным чувством. Эта молитва, выражающая доверие к Богу, может читаться вместо длинных молитвословий, а может быть дополнением к ним, все зависит от человека. Она настраивает сердце на то, чтобы не забыть, что Господь всегда с нами — даже если в жизни все идет наперекосяк».

Человек может так обращаться к Господу, спеша по делам, собираясь на работу, садясь в автобус. Это простые слова, над осмыслением которых не нужно работать

Андрей Ткачевпротоиерей

Когда и как появилась молитва оптинских старцев на начало дня

Фото: TsElena / Shutterstock / Fotodom

По преданию, основную часть этой молитвы написал самый знаменитый из оптинских старцев, преподобный Амвросий.

Чем знаменит оптинский старец Амвросий

Преподобный Амвросий, в миру Александр Гренков, стал преемником преподобных Льва и Макария Оптинских. Он значительно повлиял на духовное развитие общества XIX века. Среди тех, кто обращался к прeподобному Амвросию за помощью и советом, были русские писатели Лев Толстой и Федор Достоевский. Амвросий стал прообразом старца Зосимы в романе «Братья Карамазовы».

Другие старцы с течением времени вносили в текст свои дополнения — так и сложилась молитва, которую мы имеем сегодня.

«Старцы не собирались вместе, чтобы составить эту молитву, да и не могли этого сделать, поскольку жили в разное время, — поясняет экскурсовод Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь иеромонах Исаакий (Гусев). — Свое нынешнее наименование эта молитва получила в среде последователей ныне канонизированных оптинских старцев и прочих оптинских монахов, которые после закрытия обители в XX веке жили в разных местах Калужской области».

К старцам Оптиной пустыни в прежние времена приходило множество людей, переживающих тяжелые ситуации или большое горе, и просивших у них духовной поддержки.

«Многие из этих людей были неграмотны, — продолжает иеромонах Исаакий. — Поэтому им предлагали несколько кратких молитвенных прошений к Богу, простых, но таких необходимых в период тяжелых испытаний. Часто люди могли молиться только своими словами, сохраняя при этом дух и содержание молитвы. Примерно так и появилась молитва оптинских старцев».

Другие молитвы оптинских старцев

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Молитвы преподобного Антония Оптинского

О семье

В руце превеликаго милосердия, о, Боже мой, вручаю: душу мою и многоболезненное тело, мужа, от Тебе мне даннаго, и всех возлюбленных детей. Ты буди Помощником нашим и Покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, в радости и печали, в счастии и несчастии, в болезни и здоровье, в жизни и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси и на земли. Аминь.

За врагов

Ненавидящих и обидящих нас, рабов Твоих (имена), прости, Господи, Человеколюбче: не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам, недостойным.

Молитва преподобного Иосифа Оптинского

При нашествии помыслов

Господи Иисусе Христе, отжени от мене всякия неподобныя помыслы! Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь… Ты бо еси Бог мой, содержай ум мой, да не преодолеют его помыслы нечистыя, но в Тебе, Творце моем, (он) да услаждается, яко велико есть Имя Твое любящим Тя.

Молитва преподобного Никона Оптинского исповедника

При скорби

Слава Тебе, Боже мой, за посланную мне скорбь, достойное по делом моим ныне приемлю. Помяни мя, егда приидеши во Царствии Твоем, и да будет на вся воля Твоя едина, благая и совершенная.

Молитва преподобного Анатолия Оптинского (Потапова)

От антихриста

Избави мя, Господи, от обольщения богомерзкаго злохитраго антихриста близгрядущаго, и укрый мя от сетей его в сокровенней пустыне спасения Твоего. Даждь ми, Господи, крепость и мужество твердаго исповедания Имени Твоего Святаго, да не отступлю страха ради диавольскаго, да не отрекуся от Тебе, Спасителя и Искупителя моего, от святыя Твоея Церкве. Но даждь ми, Господи, день и ночь плач и слезы о гресех моих и пощади мя, Господи, в час Страшнаго Суда Твоего. Аминь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше