Минимальная пенсия в России в 2024 году: выплаты по регионам

СюжетПовышение пенсий:

Фото: РИА Новости

С 1 января 2024 года в России увеличился размер минимальной пенсии. «Лента.ру» разобралась, как формируется социальная выплата и на какую сумму могут рассчитывать граждане в разных регионах нашего государства, закончив трудовую деятельность и достигнув пожилого возраста.

Что такое минимальная пенсия и кому она положена

Минимальная страховая пенсия — регулярная социальная выплата, которую государство предоставляет пенсионерам, не имеющим достаточного трудового стажа. Она формируется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), а также дополнительных выплат, которые начисляют, если минимальная пенсия получается меньше прожиточного минимума.

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Обладателями минимальной страховой пенсии по старости в нашей стране могут стать все пенсионеры; обязательное условие — достижение пенсионного возраста. По закону, в 2024 году это 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Необходимый минимальный страховой стаж, по состоянию на 2024 год, при выходе на пенсию в этом году и позже составляет 15 лет. Необходимое минимальное количество пенсионных коэффициентов в 2024 году — 28,2, в 2025 году и позже — 30.

В 2028 году, согласно начатой в 2019-м пенсионной реформе, пенсионный возраст увеличится до 60 лет для женщин и 65 — для мужчин. При этом женщины должны подтвердить, что они обладают трудовым стажем не менее 20 лет, а мужчины — не менее 25 лет.

Как изменится минимальная пенсия в 2024 году

Размер пенсии зависит от величины прожиточного минимума. С 1 января 2024 года средняя величина прожиточного минимума на душу населения составляет 15 453 рубля. Для трудоспособного населения эта сумма будет составлять 16 844 рубля, для пенсионеров — 13 290 рублей, для несовершеннолетних детей — 14 989 рублей.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В 2024 году будут также проиндексированы пенсии. Так, неработающим пенсионерам повысят пенсию на 7,5 процента — в соответствии с уровнем инфляции.

23 405
рублей

составит средний размер страховой пенсии по старости, она увеличится на 1628 рублей

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, благодаря индексации пенсии правительство поможет 32,6 миллиона пенсионеров.

Важный момент: если у пенсионера есть ВНЖ в другой стране или он продолжает работать, прав на то, чтобы повысить сумму выплаты до значения прожиточного минимума, у него нет

Также при назначении социальной доплаты к страховой пенсии сотрудники Социального фонда (СФР) обращают внимание и на все остальные выплаты, которые получает пенсионер. В качестве доплаты могут быть засчитаны:

  • субсидии на услуги ЖКХ;
  • особые региональные льготы;
  • выплаты накопительного характера.

Размер социальной пенсии в апреле также увеличится на 7,5 процента. На нее могут претендовать нетрудоспособные граждане, у которых нет достаточного стажа для получения страховой пенсии.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Как изменится пенсия для работающих пенсионеров в 2024 году

Людям, достигшим пенсионного возраста и продолжающим работать, пенсии не индексируют. Поэтому работающим пенсионерам можно рассчитывать только на получение новых пенсионных коэффициентов или баллов, которые зависят от уровня заработной платы, — чем больше баллов, тем выше пенсия.

Максимальное количество баллов, которые можно получить за год, — три. Их добавят 1 августа 2024 года

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 января увеличится до 133,05 рубля, размер фиксированной части выплаты к страховой пенсии и пенсии по инвалидности — до 8134,88 рубля.

Как изменятся пенсии у военных и работников бюджетной сферы

Пенсии военных пенсионеров с 1 октября 2024 года отдельно увеличат на 4,5 процента. Это уже третье повышение «военных» пенсий за последние несколько лет — в 2022 году они выросли в общей сложности на 19,5 процента, а в конце 2023 года — еще на 10,5 процента.

Сотрудники бюджетных учреждений с 1 октября 2024 года также получат пенсию, повышенную на 4,5 процента. К ним относятся работники:

  • здравоохранения;
  • социального обеспечения;
  • образования;
  • культуры и науки.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Минимальный размер пенсий в разных регионах России

Минимальную пенсию, как и минимальный размер оплаты труда, самостоятельно утверждает каждый регион, поэтому они могут существенно отличаться. Так, пенсионеры из Ленинградской области получат 13 775 рублей, а жители Ненецкого автономного округа и Магаданской области23 985 рублей и 22 826 рублей соответственно.

Самые высокие пенсии будут на Чукотке: сумма выплаты в 2024 году тут составит 34 239 рублей

Размер минимальной пенсии в Подмосковье составит 18 тысяч рублей; чтобы получить ее, нужно иметь трудовой стаж не менее 15 лет, а также проживать в Московской области в течение последних 10 лет. Пенсионеры старше 65 лет, которые живут одни или вместе с другим пенсионером, имеют право на дополнительную компенсацию.

В самой Москве выплаты традиционно выше, чем в области. Московские пенсии растут в том числе за счет городской доплаты — чтобы получить компенсацию, нужно жить в столице не менее 10 лет.

24 500
рублей

составит со всеми дополнительными выплатами минимальная пенсия в Москве в 2024 году

Минимальные пенсии в 2024 году в других регионах:

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Какие еще выплаты увеличатся в 2024 году

С 1 января 2024 года россияне могут ожидать увеличения:

  • МРОТ (минимального размера оплаты труда). Он составит 19 242 рубля.
  • Материнского капитала. Его увеличат на 7,5 процента (на первого ребенка маткапитал составит 631 тысячу рублей, на второго — 834 тысячи рублей).
  • Универсального пособия. Минимальное пособие на ребенка в 2024 году составит 7494 рубля, максимальное — 14 989 рублей. Беременные женщины смогут получить от 8422 до 16 844 рублей (в зависимости от сложности их жизненной ситуации).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше