Что известно о фильме «Онегин» 2024 года: дата выхода, сценарий, актерский состав

Кадр: фильм «Онегин»

2024 год обещает быть щедрым на экранизации классических произведений. В январе на экраны вышла долгожданная киноверсия романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а весной зрители увидят интерпретацию еще одного литературного шедевра — романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». «Лента.ру» рассказывает все, что известно о фильме.

Главное о фильме

Сюжет

Кадр: фильм «Онегин»

Создатели фильма решили не отходить далеко от оригинала и по максимуму сохранить сюжетную линию, придуманную Александром Пушкиным. По сюжету молодой аристократ Евгений (Виктор Добронравов) устает от городской жизни с ее пышными балами, театральными премьерами и светскими приемами и едет в деревню. Как раз есть повод — умер его дядя, не оставив других наследников, кроме Онегина. Евгений решает на время обосноваться в деревне, но знакомиться с соседями не спешит. Они в ответ начинают считать его чудаком и тоже не стремятся сближаться.

Все меняется, когда в соседнее имение приезжает молодой помещик Владимир Ленский (Денис Прытков). Он только что вернулся из-за границы, соскучился по родным краям и горит желанием поделиться впечатлениями с окружающими. Именно он и знакомит Онегина с сестрами Лариными — Татьяной (Лиза Моряк) и Ольгой (Татьяна Сабинова). Младшая из них, Татьяна, влюбляется в Онегина, но он не отвечает ей взаимностью.

Сыграть такую роль — огромная ответственность, и я невероятно рада, что судьба подкинула мне такой вызов. Для меня большая честь играть Татьяну. Люди рождаются с миссией, и, возможно, моя миссия — сыграть эту роль и остаться в истории

Лиза Морякактриса

Сценарий и локации съемок

За экранизацию романа Пушкина «Евгений Онегин» взялась «Кинокомпания братьев Андреасян» («Чикатило», «Предпоследняя инстанция», «Манюня», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»). Создатели картины отметили, что «Онегин» — это один из самых масштабных и амбициозных проектов студии. Подготовка к съемочному процессу заняла больше года, а сценарий дорабатывали на протяжении нескольких лет.

Сценарий

Кадр: фильм «Онегин»

Создатели не хотели перерабатывать поэтический язык в прозу, однако диалогов, которые есть в оригинале, оказалось недостаточно для полнометражного фильма. В результате некоторые фразы пришлось дописать и стилизовать под язык Пушкина.

Где и как снимали

Съемки проходили в Санкт-Петербурге и его окрестностях; в частности, в фильме можно увидеть такие локации:

  • Певческий мост;
  • Большой Гатчинский дворец;
  • усадьба Суханово.

От компьютерной графики съемочная команда по максимуму отказалась.

По словам режиссера Сарика Андреасяна, его целью было отдать дань уважения творческому наследию Пушкина и снять мощный фильм, который на десятилетия останется в истории кино. Он поделился, что не ориентировался ни на одну из предыдущих экранизаций этого произведения и старался создать собственную картину, которая, с одной стороны, правдиво отразит предыдущую эпоху, а с другой — будет стильно оформлена и рассказана современным языком.

«На протяжении всего проекта не отпускали мысли о том, как кто-то рискнул ввязаться в это путешествие, — поделился рассказчик Владимир Вдовиченков. — "Евгений Онегин" — красочный, как энциклопедия русской жизни, нарядный, трагичный, но всем абсолютно известный».

Каждый школьник знает, кто такой Онегин! Когда ты произносишь текст Пушкина… когда от лица поэта говоришь какие-то сакральные слова, которые знает каждый в нашей стране — это непередаваемо!

Владимир Вдовиченковактер

Актеры

Кадр: фильм «Онегин»

Одним из самых смелых режиссерских решений стал выбор актеров. После выхода трейлера в сети появилось много скептических комментариев по поводу того, что главного героя играет сорокалетний Виктор Добронравов — хотя у Пушкина Евгению Онегину в начале романа 18 лет, а в финале — 26. Андреасян заявил, что это была изначальная задумка — сделать персонажей старше на 10–15 лет, чем в оригинале.

Жизнь и возрастные критерии сильно изменились, и прежние 25 лет — это сегодняшние 40. Я не готов идти за историей любви, в которой героям по 13–18 лет. Это была бы совсем иная тональность

Сарик Андреасянкинорежиссер

Что касается самого Виктора Добронравова, он заметил, что роль Онегина — единственная, к которой он шел так долго.

«Я впервые в жизни готовился к роли 10 лет, потому что в театре Вахтангова в 2013 году мы выпустили спектакль [режиссера] Римаса Туминаса "Евгений Онегин", с которым мы объехали весь мир с большим успехом. И я пустил корни, как говорится, в этот материал уже давно, но кино — это совсем другой мир, и тот характер, который есть в этом фильме, он очень сильно отличается от того, что есть в театре у нас, в нашем спектакле», — подчеркнул Виктор Добронравов.

Другие экранизации «Евгения Онегина»

«Евгений Онегин», 1911 год

Первая экранизация знаменитого романа Пушкина была снята еще в 1911 году режиссером Василием Гончаровым («Ванька-ключник», «Оборона Севастополя», «Братья-разбойники») и французским оператором Луи Форестье. Главные роли исполнили Петр Чардынин, Любовь Варягина, Александра Гончарова и Андрей Громов. Фильм был черно-белым, немым, короткометражным и до наших дней, к сожалению, не дошел.

Кадр: фильм «Онегин»

«Евгений Онегин», 1958 год

В 1958 году режиссер Роман Тихомиров поставил полнометражный цветной фильм-оперу по одноименному произведению композитора Петра Чайковского. Оперу пришлось сократить до 108 минут, диалоги остались в стихах. Главные роли сыграли актеры Ариадна Шенгелая, Светлана Немоляева, Вадим Медведев и Игорь Озеров, а пели за них ведущие солисты Большого театра Галина Вишневская, Лариса Авдеева и Евгений Кибкало.

Onegin, 1999 год

Самая известная экранизация «Евгения Онегина» — британо-американский фильм режиссера Марты Файнс. Онегина сыграл брат Марты, актер Рэйф Файнс, Татьяну — Лив Тайлер, Ленского и Ольгу — Тоби Стивенс и Лина Хиди. Фильм представляет собой вольную интерпретацию романа Пушкина; сценарий написан полностью в прозе. В 1999 году картина получила приз за лучшую режиссуру на Токийском кинофестивале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше