Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году: когда начинается подготовка к Великому посту?

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

С седмицы о мытаре и фарисее начинается особый период подготовки верующих к Великому посту. В 2024 году его первый день выпадает на 25 февраля. В это время на богослужениях вспоминают евангельскую притчу о молитве мытаря и фарисея. К чему призывает эта знаменитая притча и насколько она актуальна в современном мире, рассказывает «Лента.ру».

Что такое седмица

Седмица — это церковное название семидневной недели. Начинается она не с понедельника, а с воскресенья — «недели». В древней Руси так называли день, в который полагалось не работать, иными словами, ничего «не делать». Поскольку службы до сих пор проводятся на церковно-славянском языке, то и слово «неделя» сохранилось в церковном обиходе.

В течение седмиц перед Великим постом церковь постепенно увеличивает ограничения. Например, запрещает есть мясную пищу по средам и пятницам.

Великий пост предваряют три седмицы и четыре подготовительных недели, то есть три привычных нам недели и четыре воскресенья

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Что такое подготовительные недели

Подготовительные недели представляют собой период времени, необходимый для подготовки православных христиан к посту и покаянию. Приготовительные службы в храмах в эти дни посвящены сотворению мира и человека. Они напоминают о грехопадении наших прародителей, а также о явлении на землю Иисуса Христа. Все это дает людям настрой на грядущие пост и период духовного подвига.

Подготовительные недели перед Великим постом

  • 25 февраля — Неделя о мытаре и фарисее. С этого дня обычный порядок служб дополняется песнопениями из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. К примеру, на всенощном бдении накануне воскресенья поются стихири «Покаяния отверзи ми двери». А на литургии в этот день читают одноименную притчу о мытаре и фарисее.
  • 3 марта — Неделя о блудном сыне. На литургии читается отрывок из Евангелия от Луки о блудном сыне, который покинул дом своих родителей, но позже раскаялся и возвратился. Притча напоминает о слабости человека и о Божьем милосердии, поскольку иносказательно описывает отношение Бога к падшему.
  • 10 марта — Неделя о Страшном суде, которую также называют мясопустной неделей, потому что после нее запрещается есть мясную пищу. Верующим напоминают о втором пришествии Христа и Страшном суде.
  • 17 марта — Неделя масляная или сыропустная. Это последнее воскресенье, в которое верующим разрешают есть сырную пищу до конца Великого поста. Также в этот день вспоминают изгнание Адама из рая. Кроме того, сыропустную неделю называют Прощеным воскресеньем, так как в этот день принято просить прощения друг у друга.

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Притча о мытаре и фарисее

Притча записана в 18-й главе Евангелия от Луки.

Текст притчи о мытаре и фарисее

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой — мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я — не таков, как прочие люди: грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь, пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Слово «мытарь» означает «сборщик налогов», то есть человек, занятие которого в библейские времена считалось недостойным и презираемым. Фарисеями же называли представителей наиболее влиятельного религиозного течения в Иудее. При этом в современном русском языке слово «фарисей» означает «ханжа, лицемер», рассказала «Ленте.ру» преподаватель, кандидат исторических наук Арина Купцова.

Толкование притчи о мытаре и фарисее

Согласно толкованиям Евангелия, разница между этими двумя людьми заключается лишь в том, что фарисей не считал себя грешным. Мытарь же глубоко сознавал свои грехи и всей душой в них раскаивался. Между тем грешниками являлись оба, поскольку безгрешных людей не существует.

При этом фарисей чувствовал себя настолько выше и достойнее остальных, что расположился на заметном месте в храме, желая, чтобы и люди, и сам Господь видели, насколько он благообразный и заслуженный человек. В отличие от него мытарь стоял вдали, то есть не считал себя достойным приблизиться к алтарю.

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

«Христос завершает эту притчу словами о том, что мытарь вернулся в дом свой более оправданным, чем фарисей. Это значит, что в глазах Бога наивысшим достижением человека является смирение», — рассказал в беседе с «Лентой.ру» священник храма Всех Святых на Кулишках отец Александр.

Именно признание своих грехов, а также собственной незначительности из-за этих грехов и есть настоящее смирение гордыни, к которому призывают Христос и церковь. И пусть вас не вводят в заблуждение слова об унижении себя. Унижение себя не означает желание казаться более ничтожным, чем есть на самом деле

отец Александрсвященник храма Всех Святых на Кулишках

Эта фраза в притче означает лишь «понимание, что, будучи грешным, по определению нельзя претендовать на какую-то исключительность или даже просто более сильную значимость по сравнению с другими людьми».

Отец Александр отметил, что от того, насколько велико у того или иного человека чувство греха, зависит его близость к Богу. Он напомнил, как Иоанн Креститель был смущен при виде Иисуса: он говорил, что недостоин даже развязать ремень его обуви.

«Важный момент: парадоксально, но молитва, пост, праведность и даже добрые дела могут не только не приближать нас к Богу, а наоборот, удалять от него. Это происходит в том случае, если они становятся самоцелью, средством для возвышения, предметом для гордости. Фарисей соблюдал все правила, но при этом презирал остальных и проявлял свою надменность. И именно поэтому отдалился от Бога», — подчеркнул отец Александр.

Фреска «Мытарь и фарисей»

Фреска «Мытарь и фарисей»

Фото: Public domain

Протопресвитер Александр Шмеман говорил, что «Притча Христа ножом врезается в самую страшную опухоль современного мира, в опухоль фарисейской гордыни. Ибо, пока эта опухоль будет расти, в мире будут царить ненависть, страх и кровь».

Однако у многих людей не укладывается в голове, почему совершение добрых дел — обязательное занятие, которое является важнейшим условием спасения, — нельзя считать достаточным для того, чтобы признать себя праведными людьми. Отец Александр подчеркнул, что истинный путь к спасению заключается в осознании и признании собственной греховности, так как безгрешных людей нет, какими бы праведными они не были.

Почему притча о мытаре и фарисее актуальна до сих пор

Сегодня героев этой притчи можно сопоставить с людьми так называемого высшего общества, достигшими в жизни определенного положения, и представителями простого народа, которым похвастаться особо нечем.
Психолог Олег Шевченко в беседе с «Лентой.ру» отметил, что люди сталкиваются с подобными ситуациями практически каждый день.

Думаю, большинство из нас в те или иные моменты может поймать себя на мысли о своей гордости по поводу превосходства над другими людьми. Я сейчас говорю не о вере, не о религии и поведении воцерковленных людей, а об обычной повседневной жизни. Евангелие и, в частности, притча о мытаре и фарисее являются великими источниками мудрости еще и потому, что так или иначе касаются всех

Олег Шевченкопсихолог

Он отметил, что сейчас детей воспитывают с посылом: «Ты должен быть первым, ты должен стать лучшим!». Эту же цель люди внушают себе, чтобы добиться успеха и занять свое место под солнцем. И когда человек чего-то добивается, он как раз и испытывает то самое недостойное чувство: «Я молодец, я смог, а вот мой сосед (сват, брат и т. д.) этого не сумел».

Фото: Evannovostro / Shutterstock / Fotodom

«Я не хочу сказать, что человек не должен стремиться к тем или иным достижениям, вовсе нет. Тут дело в другом — добившись пусть даже самых невероятных успехов, не следует восхищаться собой и сравнивать себя с теми, кому ничего подобного не удалось. Не следует делать этого не только открыто, перед другими людьми, но даже наедине с собой. Значит, тебе такая возможность была дана — поблагодари за свои достижения Бога (или, если неверующий, то природу, которая одарила тебя определенными способностями)», — заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше