Фильм «Властелин колец: Война рохирримов»: когда выйдет, что известно

Кадр: фильм «Властелин колец: Война рохирримов»

«Властелин колец: Война рохирримов» (The Lord of the Rings: The War of the Rohirrim) — предстоящий фильм режиссера Кэндзи Камиямы о полюбившейся фэнтезийной вселенной. Приквел к культовой кинотрилогии «Властелин колец» расскажет историю короля Хельма Молоторукого. В отличие от всех предыдущих фильмов франшизы, он будет анимационным. «Лента.ру» делится подробностями о премьере.

Главное

Сюжет

Изображение: New Line Cinema

Фильм расскажет о событиях, которые произошли примерно за 260 лет до начала истории «Властелина колец», показанной в кинотрилогии кинорежиссера Питера Джексона. В центре сюжета — девятый король земли Рохан, Хельм Молоторукий, который собирает свой народ, рохиррим, на оборону крепости Хорнбург в долине Хельмова Падь.

Зрители смогут поближе познакомиться с рохирримами: название этого народа переводится с языка синдарин как «повелители коней». Отважные, своевольные и беспощадные воины, они сыграли решающую роль в борьбе с главным антагонистом саги Сауроном в «Двух крепостях». Также фанаты франшизы узнают больше об истории самой Хельмовой Пади, культовой крепости, которая помогла воину Арагорну, эльфу Леголасу и грому Гимли. Вероятно, в фильме покажут также предысторию войны между Роханом и дунландцами — племенем диких людей, живущих на окраине Рохана. Конфликт, вероятно, инициирует вождь дунландцев Фрек, который захочет завладеть троном и предложит Хельму выдать его дочь Херу за своего сына Вульфа.

Брайан Кокс

Брайан Кокс. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Дата выхода

О том, что студия New Line Cinema собирается выпустить новый фильм по мотивам произведений писателя Дж. Р. Р. Толкина, стало известно еще в 2021 году, во время празднования 20-летней годовщины фильма «Властелин колец: Братство кольца». Сначала фанаты предполагали, что новая картина может выйти одновременно со вторым сезоном сериала Amazon «Кольца власти» (хотя между ними нет никакой сюжетной связи), однако потом появилась новая дата — 12 апреля 2024 года. Из-за забастовки сценаристов и актеров релиз ожидаемо сдвинулся.

на
13 декабря
2024 года

назначена дата премьеры фильма «Властелин колец: Война рохирримов»

Трейлера фильма, как и постера, пока нет; тем не менее поклонники франшизы уже готовятся к впечатляющему зрелищу. Ожидается, что фильм войдет в список 50 самых длинных аниме-фильмов всех времен — его продолжительность составит 130 минут.

Съемочная команда

За производство «Войны рохирримов» отвечают компании New Line Cinema и Warner Bros., выпустившие трилогии «Властелин колец» и «Хоббит» Питера Джексона, а также японская студия SOLA Digital Arts («Бегущий по лезвию 2049: Черный лотос», «Ультрамен: Новый герой»).

Режиссером аниме выступил японский художник-постановщик Кэндзи Камияма, наиболее известный по фильму «Оборотни» и сериалам «Призрак в доспехах: Синдром одиночки» и «Бегущий по лезвию 2049: Черный лотос». В Голливуде имя Камиямы не особо известно, однако многие фанаты аниме знают, что он сотрудничал с крупнейшими анимационными студиями, такими, как TMS Entertainment и Ghibli. По данным источников, вся команда фильма была рада сотрудничеству с Камиямой, поскольку его творческое видение полностью совпало с задумкой шоураннеров.

Кэндзи Камияма

Кэндзи Камияма. Фото: Antoine Antoniol / Getty Images

За сценарий изначально отвечали Уилл Мэтьюз и Джеффри Аддис, которые были шоураннерами сериала «Темный кристалл: Эпоха сопротивления», однако потом их место заняли Филиппа Бойенс, сценаристка трилогии «Властелин колец», и ее дочь Фиби Гиттинс.

Визуальную составляющую фильма разработали иллюстраторы Джон Хоу и Алан Ли, которые также принимали участие в трилогии Питера Джексона. Кроме того, к команде присоединился креативный директор Weta Digital Ричард Тейлор — создатель визуальных эффектов во «Властелине колец».

Актеры

Главные роли в фильме исполнили:

  • Брайан Кокс (Хельм Молоторукий);
  • Миранда Отто (Эовин);
  • Люк Паскулиано (Вульф);
  • Гайя Уайсс (Хера).

Также к касту присоединились Шон Дули, известный по сериалу «Ведьмак», Бенджамин Уэйнрайт («Мир в огне»), Лоррейн Эшборн («Бриджертоны)» и Майкл Уайлдман («Хоббс и Шоу»).

Все фильмы киновселенной «Властелин колец»

Трилогия «Властелин колец»

«Властелин колец: Братство кольца» (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring), 2001

Кадр: фильм «Властелин колец: Братство Кольца»

Давным-давно темный властитель Средиземья Саурон создал волшебное Кольцо, которое наделяло его обладателя огромной силой. С помощью Кольца Саурон подчинил себе все свободные земли, но в одной из битв лишился его. Спустя десятилетия Кольцо находит хоббит Бильбо Бэггинс и передает его своему племяннику Фродо. Когда становится известно об истинном значении Кольца, принимается решение его уничтожить. В Братство Кольца объединяются хоббиты и люди, волшебник, эльф и гном. Саурон хочет им помешать.

«Властелин колец: Две крепости» (The Lord of the Rings: The Two Towers), 2002

Братство распалось, но Кольцо все еще не уничтожено. Хоббиты Фродо и Сэм заключают договор с существом Голлумом, который обещает провести их к воротам Мордора — владений Саурона, а следопыт Арагорн, эльф Леголас и гном Гимли тем временем направляются в королевство Рохан, на которое собираются напасть орки.

«Властелин колец: Возвращение короля» (The Lord of the Rings: The Return of the King), 2003

Голлум завладевает Кольцом Всевластия и ссорит Фродо и Сэма. Арагорну и его союзникам удается победить мага Сарумана, и теперь они готовы выйти еще на одну битву с Сауроном.

Трилогия-приквел по роману «Хоббит, или Туда и обратно»

«Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey), 2012

В гости к хоббиту Бильбо Бэггинсу заявляются гномы во главе с Торином Дубощитом, которые уговаривают его отправиться вместе с ними в грандиозный поход за сокровищами. Бильбо соглашается, еще не зная, что впереди его ожидает масса опасностей, а главное, встреча с Голлумом.

Кадр: фильм «Хоббит: Нежданное путешествие»

«Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug), 2013

Гномы вместе с Бильбо Бэггинсом продолжают свой путь к Одинокой горе. Им удается сбежать от орков, а потом от эльфов, вот только самое важное препятствие ждет их впереди. У горы их поджидает дракон Смауг, который не намерен отдавать сокровища.

«Хоббит: Битва пяти воинств» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies), 2014

Наконец, гномам и Бильбо удается добраться до Одинокой горы. Дракон Смауг убит благодаря лучнику Барду, и теперь считаные секунды отделяют путешественников от сокровищ, когда-то принадлежавших их народу. Но не тут-то было: эльфы и люди тоже предъявляют свои права на клад, и скоро у Одинокой горы сойдутся для сражения целых пять армий.

Сериал

«Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power), 2022

События этого сериала происходят задолго до всех предыдущих фильмов и рассказывают о том, что случилось, когда в Средиземье вернулось зло. Многих привычных персонажей здесь нет, но некоторые, например, эльфы Галадриэль и Элронд, жили даже в те времена. Премьера второго сезона ожидается в 2024 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше