День пограничника в 2024 году. Какого числа российские пограничники отмечают свой праздник?

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Пограничная служба Федеральной службы безопасности (ФСБ) России защищает государственную границу страны — как на суше, так и на море. Вопреки стереотипам в состав Вооруженных сил погранслужба не входит, но взаимодействует с их подразделениями. В мае российские пограничники встречают свой профессиональный праздник. «Лента.ру» рассказывает, какого числа будет День пограничника в 2024 году, как российские пограничники отмечают эту дату и какие традиции с ней связаны.

Какого числа отмечается День пограничника

День пограничника в России ежегодно отмечается в конце мая. Дата праздника зафиксирована и не привязана ко дню недели.

День пограничника ежегодно отмечается 28 мая

В 2024 году 28 мая выпадает на вторник. Это будет рабочий день, так как праздник в честь пограничников не является официальным выходным.

История праздника

Когда в России появились пограничники

Потребность охранять границы была актуальна еще на этапе формирования Древнерусского государства: в попытках защититься от степных кочевников по приказам князей строили пограничные заставы и крепости, позже выраставшие в города.

Фото: Free Wind 2014 / Shutterstock / Fotodom

В XIV веке в связи с регулярными нападениями татар на южных и юго-восточных отрезках границы Московского княжества появились сторожевые отряды, а через некоторое время здесь начали возводить укрепленные линии.

В 1571 году в России приняли «Уложение о станичной службе»

Этот документ определял права и обязанности пограничной стражи, а также порядок охраны границ государства.

По мере развития торговых связей с другими государствами появилась потребность в организации пограничной таможни — в Российской империи соответствующие службы учредили в 1754 году.

В те годы за охрану границ отвечали драгунские полки и вольнонаемные таможенные объездчики. В начале 1780-х годов императрица Екатерина Вторая подписала указ, согласно которому в Российской империи была учреждена особая таможенная цепь и стража «для отвращения потаенного привоза товаров» — то есть для противодействия контрабанде. Также для охраны государственной границы в екатерининскую эпоху активно привлекали казаков.

В первой половине XIX века в Российской империи приняли «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи». Новое ведомство было в ведении департамента внешней торговли Министерства финансов.

Спустя время в стране появился отдельный корпус пограничной стражи Минфина (ОКПС). Главной его задачей был контроль за с контрабандой и неправомерным пересечением границ.

С началом Первой мировой войны многие части ОКПС перешли в подчинение военного командования в составе армии: пограничники участвовали в кампаниях на Западном и Кавказском направлениях, в том числе в знаменитом Брусиловском прорыве. Тем не менее в 1918 году корпус пограничной стражи был расформирован. С этого момента начинается история советских пограничных войск.

Современная Пограничная служба России была создана в 2003 году, когда функции Федеральной пограничной службы (ФПС) передали ФСБ.

Фото: Militarist / Shutterstock / Fotodom

Когда был учрежден День пограничника

День пограничника начали отмечать еще в Советском Союзе. Отправной точкой праздника можно считать 1958 год, когда Совет Министров СССР принял постановление об учреждении профессионального дня пограничников. С тех пор в календаре и закрепилась дата 28 мая.

После распада СССР праздник утвердили на государственном уровне повторно, не меняя дату — 23 мая 1994 года президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ об установлении Дня пограничника «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Но почему именно 28 мая? Дело в том, что 28 мая 1918 года декретом Совета народных комиссаров было создано Главное управление пограничной охраны РСФСР. Через год ей присвоили новое название — пограничные войска.

Позже пограничная служба входила в состав разных ведомств. Сначала она подчинялась Особому отделу Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), затем перешла в ведение Объединенного госполитуправления (ОГПУ), позже стала частью Наркома внутренних дел (НКВД).

Когда закончилась Великая Отечественная война, охрану госграниц доверили Министерству государственной безопасности (МГБ), а в 1953 году эти обязанности взяли на себя члены Министерства внутренних дел (МВД СССР). С 1957-го ответственность за охрану границ легла на плечи сотрудников Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

После распада Советского союза в стране были сформированы пограничные войска России в составе Министерства безопасности РФ.

30 декабря 1993 года погранвойска выделили в отдельную структуру — Федеральную пограничную службу — Главное командование пограничных войск (ФПС — Главкомат)

Соответствующий указ подписал президент России.

В следующем году ведомство переименовали в Федеральную пограничную службу (ФПС), эта структура была самостоятельной и подчинялась кабинету министров и непосредственно президенту Российской Федерации. Однако в марте 2003-го пограничная служба перешла в ведомство Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Так что в настоящее время охраной государственных границ занимается Пограничная служба ФСБ России.

Чтобы выделяться среди других подразделений безопасности, пограничники носят особую, узнаваемую форму. Это берет или фуражка светло-зеленого цвета, бело-зеленая тельняшка, погоны и нарукавный знак с символами Российской Федерации.

Фото: photo8313 / Shutterstock / Fotodom

Обязанности пограничников на службе

Главная задача пограничной службы — охранять государственные границы России на суше и воде, а также морские биологические ресурсы исключительной экономической зоны России. Важно отметить, что протяженность границы Российской Федерации составляет почти 70 тысяч километров, страна граничит с 18 государствами.

С какими странами граничит Российская Федерация

  • Норвегия;
  • Финляндия;
  • Эстония;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Польша;
  • Республика Беларусь;
  • Украина;
  • Грузия;
  • Азербайджан;
  • Казахстан;
  • Китайская Народная Республика;
  • Монголия;
  • Корейская Народно-Демократическая Республика;
  • Абхазия;
  • Южная Осетия;
  • Япония;
  • США.

В обязанности пограничников входит препятствование незаконному пересечению государственной границы, ее оборона в случае нападения, разведка в интересах защиты суверенитета, пропуск граждан через границу, а также взаимодействие с другими органами власти.

Стоит ли говорить, что работа пограничников трудна и опасна? Алексей (имя изменено в целях конфиденциальности — прим. «Ленты.ру»), один из служащих на границе РФ, рассказал «Ленте.ру», с какими трудностями сталкиваются пограничники.

«Трудностей в пограничной службе всегда в достатке. А с учетом нынешней обстановки их еще и прибавится», — заметил пограничник.

Лично для меня самое трудное — это расставание с близкими и родными людьми, редкие встречи с родителям, бабушками и дедушками, жизнь которых проходит без тебя. Но каждый раз на прощание они говорят: «Ты на границе, значит, можно спать спокойно, мы тобой гордимся», — эти слова, как ничто другое, мотивируют и придают сил

Алексейсотрудник Пограничной службы ФСБ России

Как попасть на пограничную службу

Несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться пограничникам, служба на государственных рубежах может быть привлекательной для тех, кто хочет трудиться на благо безопасности граждан. Алексей добавил, что у каждого пограничника своя мотивация к службе, но всех объединяет одно — любовь к своей стране.

У каждого, кто хоть однажды имел честь ступать по последним метрам своей Родины, ответ будет свой, но в одном все мы точно сойдемся — любовь и беззаветная преданность своей стране и своему делу

Алексей сотрудник Пограничной службы ФСБ России

Чтобы стать пограничником, сначала необходимо пройти службу по призыву или закончить одно их учебных заведений ФСБ России. Кстати, флот также привлекается к охране государственной границы, континентальных шельфов и экономической зоны страны.

В процессе обучения военные осваивают навыки владения оружием, средствами связи и аппаратурой для наблюдения. Также они изучают уставы, законы, нормативные акты и инструкции.

Фото: Anna Krivitskaya / Shutterstock / Fotodom

«Мой путь в пограничники начался с поступления в военный вуз. Такой выбор я сделал по примеру старших братьев и товарищей. Весь период обучения проходил под руководством чутких и грамотных командиров и преподавателей, профессионалов своего дела, которые не понаслышке знают, что такое пограничная служба», — поделился воспоминания Алексей.

По его словам, молодые пограничники начинают свою службу на небольшой заставе — военном подразделении, которое охраняет определенный участок границы. «Сейчас их принято называть отделениями, но слово “застава” все-таки ближе сердцу», — отметил военнослужащий.

Там тебя окружают горные пейзажи, речушка в ущелье, дом офицерского состава, в котором редко приходится бывать. Супруга — женщина с большой буквы, которая без сомнения с тобой хоть на край света — по мере возможности создает в этом доме уют

Алексей сотрудник Пограничной службы ФСБ России

По словам собеседника «Ленты.ру», на заставе все живут одной большой семьей, помогая друг другу обживаться: «Кто кастрюлей, кто ложкой поделится, а кто-то и ужин с гостями устроит».

«Отдельной повести заслуживает личный состав — люди, с которыми я выходил на границу, бежал по команде “в ружье” и ночью и днем, в любую погоду и время года. На заставе, как правило, опытные, матерые бойцы служат, некоторые и в отцы годятся, но приказ исполняют от “А” до “Я”. В случае чего еще и подскажут, и делом помогут, когда необходимость имеется», — подчеркнул военнослужащий.

Как пограничники отмечают профессиональный праздник

По словам Алексея, 28 мая для пограничников — это второй Новый год. «Раскрою небольшой секрет: День пограничника мы празднуем с восьми вечера 27 мая — условные пограничные сутки начинаются именно в это время», — рассказал собеседник «Ленты.ру»

Фото: Vvicca1 / Shutterstock / Fotodom

Он добавил, что традиционно в День пограничника звучат добрые слова и теплые поздравления от родных, близких и сослуживцев.

При этом про охрану государственной границы военнослужащие не забывают даже в праздники.

Как правило, военнослужащих, назначенных в праздник в пограничный наряд, прямо на участке поздравляет лично начальник заставы. Исходя из обстановки, он может и вкусностей от праздничного стола захватить, к приготовлению которых обязательно прикладывают руку семьи пограничников

Алексейсотрудник Пограничной службы ФСБ России

В День пограничника проводятся митинги и экскурсии с показом служебных животных и вооружения — такие мероприятия особенно интересны детям из соседних, около застав, сел. Еще одна традиция праздника — прокатится в кузове ГАЗ-66.

Также во многих регионах на День пограничника принято возлагать цветы к могиле неизвестного солдата. Особенно почитают в праздник ветеранов пограничной службы. «Ветераны пограничной службы и члены Добровольной народной дружины (ДНД), конечно, всегда почетные гости на заставе», — добавил собеседник «Ленты.ру».

Однако по долгу службы пограничникам редко удается встретить праздник с семьей. «Если зазвучала сирена, мои жена и дочка понимают, что ужинать они сегодня будут вдвоем. Однако я знаю, что моя дочь с нетерпением выглядывает в окошко офицерского дома, ожидая, когда на дороге появится папин силуэт. Правда, прихожу я, когда она уже спит, — целую ее на ночь и сам иду отдыхать. Когда чувствуешь, что рядом с тобой семья, любые тяготы службы переносятся легче», — заключил военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше