Совсем угорели В России бушуют страшные пожары. Тушить их некому и нечем

Вводная картинка

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

1
Пожары в нынешнем году особенно сильные

С начала года в стране сгорело 952 тысячи гектаров леса. И это действительно много — в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, куда лучше масштабы стихии передает сравнение площади пожаров с площадью крупных городов. 952 тысячи гектаров — это примерно один Севастополь, один Киев или Берлин. Леса горят по всей стране — Хабаровский край, Приморье, Сибирь, Урал. Из-за пожаров отстал от графика даже вечерний поезд «Аллегро», следовавший в Санкт‐Петербург из финской столицы Хельсинки.

2
Больше всего от огня пострадал Дальний Восток

На территории Дальневосточного федерального округа ситуация с пожарами самая напряженная. 70 процентов охваченной огнем территории страны приходится именно на этот округ. Подобного бедствия там не было с начала века. Хуже всего в Амурской области, где почти половина горящих российских лесов — 43 процента. В этом регионе и в Забайкалье официально введен режим ЧС. На Амуре горит 36,4 тысячи гектаров. В Забайкалье — 24,1. Особый противопожарный режим введен еще в 33 субъектах России. В опасную зону попал Комсомольск-на-Амуре. Леса горят рядом с городом, и во многих его районах ощущается сильный запах дыма.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

3
Из-за засушливой весны огонь распространяется очень быстро

Среди причин, усугубивших ситуацию, спасатели называют погоду. Засушливая весна и пересыхание водоемов привели к значительному увеличению площадей, покрытых сухой растительностью. «Трава высохла, опала — накопилась большая травяная подушка», — отмечает начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Бутин.

4
В Амурской области ищут пропавшего без вести пожарного

Вот уже пятый день в Амурской области ищут пропавшего пожарного-десантника из Республики Марий Эл. О пропаже пожарного, который прибыл в Амурскую область для тушения лесных пожаров, стало известно 10 мая. На первом этапе к поискам привлекли около 80 человек. «Крайняя информация — в районе Снежногорска спасатели нашли кусок материала, предварительно, от штанов», — говорят спасатели.

5
Виноваты россияне. Они сами поджигают леса

«Причиной возникновения лесных пожаров в 95 процентах является местное население», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента лесхоза Приморья Валентин Карпенко. В Амурской области и Забайкалье — это контролируемые палы, которые должны проводиться специалистами в прохладную и безветренную погоду с целью профилактики стихийных пожаров, но из-за нарушения установленной методики и техники безопасности выходят из-под контроля. Схожие причины называют и в Забайкалье, где пожароопасный сезон начался еще 24 марта — опять же раньше, чем в прошлом году. Среди причин возгораний называют случаи хулиганских и целенаправленных поджогов.

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

6
Современная техника есть. Но ее совсем мало

Тем временем чиновники хвастаются наличием модной техники. Так, в Бурятии следить за сгорающими лесами в этом году собрались с помощью двух беспилотников. А в Якутии и Иркутской, Томской, Ульяновской и других областях постепенно монтируют систему мониторинга «Лесной дозор». Она способна предупредить о пожаре, но защиты от него дать не может.

7
Леса горят, а тушить их нечем

Оказалось, что тушить рекордные пожары зачастую просто нечем. Износ пожарной техники превышает 80 процентов, и ее вдвое меньше необходимого. Такие цифры называет председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. Законодатель объясняет ситуацию отсутствием финансирования, необходимого для покупки специализированной лесопожарной техники и оборудования, общая потребность в приобретении которых составляет свыше 26 миллиардов рублей.

8
Малонаселенность наиболее пожароопасных регионов позволяет избежать больших жертв

Из-за малонаселенности наиболее подверженных лесным пожарам регионов России от них гибнут единицы людей, как правило, сами пожарные или те, кто был привлечен к тушению. Последний известный случай зафиксирован в Курганской области, где на днях в лесополосе рядом с озером нашли обгоревшее тело местного рыбака, пишет Kikonline.ru. От всех видов пожаров в России в прошлом году, по данным Международной ассоциации пожарных и спасательных служб, погибли 7782 человека.

9
Ущерб измеряется десятками миллиардов рублей

По словам Михаила Щетинина, только в 2017 году суммарный ущерб от лесных пожаров в России составил 25,2 миллиарда рублей. Сотни человек остались без жилья. В мае прошлого года из-за пала загорелись 80 домов нескольких населенных пунктов Красноярского края, передает ТАСС. Одна из местных жительниц погибла. В апреле 2017-го огнем были уничтожены около сотни домов в трех населенных пунктах Иркутской области и двух поселках в Бурятии. Всех жителей успели эвакуировать.

10
Машинистам поезда удалось снять пожар изнутри

Весьма зловещее видео удалось снять машинистам поезда, чей путь лежал через пылающий лес в Хабаровском крае. Как пояснил автор ролика, видео было сделано рядом с Комсомольском-на-Амуре. На кадрах видно, как поезд движется по проложенной среди деревьев железной дороге, которую застилает густой дым. Через несколько секунд поезд оказывается в непосредственной близости от открытого пламени, которое подходит вплотную к рельсам. Машинисту удалось благополучно преодолеть опасный участок. «В таких сложных условиях приходится работать и жить», — прокомментировал видео опубликовавший его пользователь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше