Дроны разбомбили нефтяной завод в Саудовской Аравии Атака обрушила мировой рынок нефти. США готовы к военному ответу

Место происшествия

Место происшествия

Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

1
По нефтяным объектам Саудовской Аравии нанесен удар

В субботу, 14 сентября, в 4 утра по местному времени работники компании Saudi Aramco заметили пожар на двух объектах в Абкайке и Курайсе. Как сообщалось, причиной пожара стала атака беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с грузом взрывчатки на борту. На видео запечатлен сам пожар, на фоне слышны звуки, напоминающие выстрелы.

2
Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы

Боевики йеменского шиитского движения «Ансар Аллах» (также известные как хуситы) пообещали продолжить нападения. «Мы вправе наносить ответные удары в отместку за убийство наших мирных жителей на протяжении последних пяти лет», — заявил представитель движения Яхья Сарьи.

3
США обвиняют в случившемся Иран

Соответствующее заявления сделал глава Госдепартамента Майк Помпео. «Тегеран стоит почти за сотней атак против Саудовской Аравии, в то время как [президент Хасан] Рухани и [министр иностранных дел Мохаммед Джавад] Зариф делают вид, что занимаются дипломатической работой. Во время призывов к деэскалации Иран начал невиданную атаку на мировой энергетический запас. Нет доказательств, что нападение было произведено с йеменской территории», — написал он в Twitter.
Зариф отверг обвинения. «Госсекретарь Помпео провалил политику максимального давления и решил заняться максимальным враньем», — написал он, имея в виду политику санкционного давления США на Иран.
Саудовская Аравия тем временем хранит молчание — военные королевства заявили, что выясняют все обстоятельства случившегося. Монарх Мохаммед бин Салман в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что страна готова дать ответ на «агрессию террористов».

Уличные бои в Йемене

Уличные бои в Йемене

Фото: Reuters

4
Версия с ответственностью повстанцев вызывает сомнения

Если принять версию хуситов за правду, это значит, что беспилотники, взлетев с контролируемого повстанцами северо-запада страны, должны были преодолеть более тысячи километров до цели. Боевики движения «Ансар Аллах» ранее уже запускали дроны по саудовским целям: это были примитивные летательные аппараты, не способные на такие длительные полеты. Кроме того, на предполагаемом маршруте следования БПЛА расположены мощные силы ПВО.
С другой стороны, дроны гораздо проще запустить с территории соседнего Ирака, где активно действуют контролируемые Тегераном шиитские группировки. В конце июня американские эксперты уже установили, что атака на саудовский трубопровод, ответственность за которую взяли йеменские хуситы, на самом деле была совершена с территории Ирака.
15 сентября издание Middle East Eye со ссылкой на источник в иракской разведке сообщило, что иранские дроны действительно запустили с территории Ирака. «Причины две: во-первых, Иран хочет предупредить США, что покуда осада Ирана продолжится, стабильности в регионе не будет. Во-вторых, непосредственным поводом стала месть Ирана за недавнюю атаку израильтян — тогда в Сирии с территории "Сирийских демократических сил" дроны атаковали базы проиранского движения "Силы народной мобилизации"», — пояснил источник. Багдад эту информацию отвергает.
Тем не менее и хуситы, и проиранские движения вроде «Сил народной мобилизации» (известны также как PMF или «Хашд аш-Шааби») обладают некоторой долей автономности и могут атаковать цели в королевстве без санкции Тегерана.

5
Американский президент намекнул на возможность военного ответа

«Запасы саудовской нефти подверглись нападению. У нас есть причина верить, что мы знаем, кто виноват. Мы готовы действовать в случае подтверждения, но ждем реакции королевства, чтобы они сказали, кто виноват и как следует поступать дальше», — написал Трамп в Twitter. Для фразы «мы готовы действовать» он использовал фразеологизм locked and loaded («зафиксирован и заряжен»), который активно применяется в военной сфере и изначально использовался для описания процесса заряжания огнестрельного оружия с кремневым замком и артиллерийских орудий.

6
Ситуация отразилась на биржевых котировках

Саудовская Аравия — крупнейший экспортер и второй по величине производитель нефти в мире — сообщила, что сокращает добычу сырья на 5,7 миллиона баррелей в сутки — это примерно половина ежесуточной добычи страны и чуть больше 5 процентов мировой.
Поскольку атака произошла в ночь на субботу, и к этому моменту биржевые торги были уже закрыты, инцидент не оказал моментального влияния на цены на нефть. Однако в понедельник, 16 сентября, около 01:00 по московскому времени на открытии торгов на Лондонской бирже ICE стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent взлетела на 19 процентов, до 71,95 доллара за баррель, цена на октябрьский фьючерс на нефть WTI — на 15 процентов, до 63,34 доллара.
Аналитики утверждают, что рост цен на нефть не ограничивается 16 сентября и в ближайшей перспективе стоимость топлива может взлететь до 100 долларов за баррель. Цена вырастет в том случае, если Саудовская Аравия быстро в полном объеме не восстановит поставки сырья. «Рынок может увидеть возврат нефти по цене в 100 долларов за баррель, если проблема [с поставками сырья] не будет решена в ближайшее время», — допустил гендиректор Onyx Commodities Грег Ньюман.
Неназванный представитель ОПЕК в понедельник заявил, что Саудовская Аравия «полностью владеет ситуацией» и падение добычи не вызовет форс-мажора для рынка нефти. Однако крупнейший мировой производитель нефти — Соединенные Штаты — уже сообщил, что в случае необходимости готов распечатать американские стратегические запасы сырья для стабилизации мирового рынка.
Глава Минэнерго России Александр Новак в понедельник прокомментировал ситуацию с нефтью и сообщил, что Москва пока не видит необходимости в экстренных мерах в рамках ОПЕК+. Он указал на то, что в мире достаточно запасов, чтобы в среднесрочной перспективе компенсировать возможный дефицит сырья.

Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Фото: Reuters

7
Гражданская война в Йемене идет с 2014 года

Хуситы-шииты и часть вооруженных сил страны лояльны бывшему руководству страны и президенту Али Абдалле Салеху. За ними стоит Иран. Противостоящие им правительственные силы — войска изгнанного ими из страны суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади. Им помогает возглавляемая Саудовской Аравией коалиция. Война в Йемене превратилась в своего рода прокси-противостояние суннитов и шиитов на Ближнем Востоке.

8
Отношения США и Ирана обострились после разрыва «ядерной сделки»

Договор СВПД («Совместный всеобъемлющий план действий») по Ирану заключен летом 2015 года между Тегераном и шестью странами-посредниками — Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией, Германией. В начале мая 2018-го Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из сделки и возобновлении антииранских санкций, которые включают в себя запрет на торговлю нефтью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше