Мишустин назначен премьер-министром России Чем новый глава правительства займется на своем посту

Иван Мельников, Михаил Мишустин и Вячеслав Володин

Иван Мельников, Михаил Мишустин и Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

1
Президент России назначил Михаила Мишустина на пост премьер-министра

Глава государства подписал соответствующий указ в четверг, 16 января. «В соответствии с пунктом "а" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Мишустина Михаила Владимировича председателем правительства Российской Федерации», — сообщается в тексте документа.

2
Ранее депутаты Госдумы проголосовали за Мишустина большинством

В четверг, 16 января, его кандидатуру одобрили депутаты Госдумы. «За» проголосовали 383 депутата, против не высказался никто, воздержался 41 депутат. Перед этим Мишустин провел ряд встреч, где пообщался с представителями политических партий и рассказал им о своих планах на ближайшее время: бороться с бедностью, поддерживать бизнес и больше не трогать пенсионную систему.

3
Мишустин пообещал персональную ответственность министров

«Хочу заверить, что все члены правительства будут нести персональную ответственность за достижение национальных целей», — сказал Михаил Мишустин в зале заседания, где должны были за него проголосовать. Он также сразу пообещал депутатам «ориентировать» своих министров на партнерство с Думой.
Свою речь перед голосованием депутатов Мишустин начал с национальных проектов и задач, которые уже поставил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию (сразу после которого в отставку ушло предыдущее правительство) — надо разработать все необходимые для нацпроектов законы, довести до каждой семьи, какие именно льготы и выплаты им положены и так далее. Послание Путина Мишустин назвал «программой социальной справедливости, основанной на наших традиционных ценностях».
В ближайшее время, по словам Мишустина, необходимо принять пакет законов о защите и поощрении капиталовложений, снимать избыточные административные барьеры и закончить реформу системы контрольно-надзорной деятельности.
Для того чтобы достичь обозначенных Путиным целей, «необходимо сохранить макроэкономическую сбалансированность, а значит, аккумулировать дополнительные доходы (...), четко расставлять приоритеты по бюджетным расходам, сохранять инфляцию в заданных параметрах — не выше четырех процентов».

4
Отказался списать кредитные долги россиян

К этому накануне призывал глава ЛДПР Владимир Жириновский. Члены партии вопрос повторили, но ожидаемо получили отказ от бывшего главного налоговика.
«Плохо оцениваю [идею списания долгов по кредитам]. Списания по кредитным обязательствам приведет к целой волне банкротств. Соответственно, люди потеряют деньги. Те, кто совсем не виноват. Вообще, я плохо оцениваю списания, как пока еще действующий налоговик» — сказал Мишустин. Зал встретил эти слова аплодисментами.
Однако он также отметил, что вместе с Центробанком намерен заниматься проблемой закредитованности россиян. «Это вопрос роли регулятора», — считает он. Так что будущее, по его мнению, за нацпроектом «Цифровая экономика».

Кандидат на пост премьер-министра Михаил Мишустин (в центре) перед встречей с членами фракции «Единая Россия» в Госдуме

Кандидат на пост премьер-министра Михаил Мишустин (в центре) перед встречей с членами фракции «Единая Россия» в Госдуме

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

5
Назвал главную сферу экономики

По его мнению, это — цифровые технологии. «Мир сейчас стоит на пороге больших изменений, — сказал Мишустин. — Трансформация, о которой сейчас говорят, затрагивает все отрасли экономики. Если мы посмотрим 20 лет назад на двадцатку компаний, которые были лидерами по капитализации в мире, то кроме Microsoft все исчезли — помните, Coca-Cola, Walmart? Компании были огромные. Нет! Их нет в капитализации. Ушли и не в тридцатку, и не в 40 компаний».
«Новые 20 компаний — это практически все цифровые гиганты», — добавил он.

6
Предрек кардинальные перемены в правительстве

До заседания Думы Мишустин встретился с представителями всех фракций и рассказал им, что кабинет министров ждут изменения. Сперва об этом Мишустин сказал на встрече с «Единой Россией» — он пообещал правящей партии, что «будет обсуждать в том числе с фракциями кандидатуры на должности министров», — рассказал агентству ТАСС вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
Позже, уже на встрече с коммунистами, он уточнил свои слова. Как рассказал парламентарий от КПРФ Алексей Корниенко, изменения будут носить «кардинальный» характер, причем как по персональному составу, так и по структуре — то есть какие-то министерские должности могут появиться, какие-то —исчезнуть. Кстати, уже в процессе назначения прошлого Кабмина, его критиковали за слишком большое число вице-премьеров — их в правительстве Медведева было восемь, плюс один первый вице-премьер Антон Силуанов.
«Первое, что необходимо делать, это сегодня серьезно заниматься институциональными реформами, реформой управления и, конечно, самые современные информационные технологии привносить», — цитирует Мишустина газета «Коммерсантъ».

7
Пообещал больше не менять пенсионную реформу

Мишустин не планирует менять пенсионную реформу. В этом он также заверил депутатов от КПРФ. Как написал в своем Telegram-канале секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, ответ Мишустина был «незатейливым»: «Ничего трогать не буду. А буду разбираться с возрастом дожития». Как именно, по мнению Мишустина, с ним надо разбираться, он не уточнил.
Также Мишустин высказался против национализации добывающей промышленности и других отраслей экономики, чего бы так хотели коммунисты.

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

8
Отверг идею обложить богатых налогами

От бывшего главного налоговика депутаты хотели услышать ответ о возможности ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая бы зависела от уровня дохода (чтобы богатые платили больше). Он ответил, что «не с кого брать повышенную ставку подоходного налога». «Вопрос с богатыми и сверхбогатыми надо решать по-другому: большей прозрачностью и большей ответственностью», — пересказал его слова депутат Сергей Гаврилов, которого цитирует ТАСС.
Эту же тему обсуждали и на встрече со «Справедливой Россией». Ответ Мишустина был аналогичным, но, судя по цитате главы партии Сергея Миронова, вместо простого «нет» они услышали «нет» и объяснение, почему. «Мы впервые услышали аргументы, с которыми можно не соглашаться, по которым можно дискутировать, но это были аргументы профессионала. В отличие от предыдущих позиций, когда нас просто обвиняли в популизме», — приводит слова Миронова сайт партии.

9
Поставил в приоритет помощь «нищим» и похвалил «Яндекс»

Коммунистам Мишустин обозначил приоритет своей работы — это «помощь 20 миллионам нищих», по словам депутата Обухова. Бывший главный налоговик высказал мнение, что в России не существует среднего класса, но «сразу отверг» возможности послабления налога на доходы физических лиц. При этом он пообещал уже через два года «ввести адресную помощь».
«Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, — цитирует Мишустина "Интерфакс". — И каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи». То есть будет контролироваться вообще каждая семья, что из уст налоговика, который, как известно, добился рекордных сборов налогов в истории России, звучит убедительно, а для кого-то — еще и пугающе. (Позже, на заседании перед голосованием за его кандидатуру, он пояснил, что речь идет об уже принятом в первом чтении законе «О едином реестре населения»).
«Повторяет все мантры Медведева про поддержку бизнеса, рискориентированный подход, всяческие цифровые платформы», — написал Обухов. Также, по его словам, Мишустин хочет «произвести инвентаризацию по нацпроектами и разобраться, что мешает их реализации». Состояние здравоохранения же он назвал «грустным».
И наконец, Мишустин похвалил перед депутатами «Яндекс» (акции которого сразу после этого пошли вверх) и пообещал компании поддержку.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

10
Рассказал, сколько денег надо потратить на нацпроекты в 2020 году

По словам Мишустина, только за год на них планируется направить почти полтриллиона. Об этом он рассказал на встрече с членами «Справедливой России».
«Мы работали над посланием с точки зрения расчетов, — цитирует ТАСС бывшего главу ФНС. — Я принимал участие в совещаниях у президента. Порядка 450 миллиардов рублей уже в этом году необходимо использовать».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше