«Манчестер Сити» исключили из еврокубков на два сезона Английский клуб оштрафовали на 30 миллионов евро. Почему это произошло?

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола

Фото: Phil Noble / Reuters

1
Клуб исключили из Лиги чемпионов и Лиги Европы на два сезона

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил английский «Манчестер Сити» от участия в еврокубках в течение двух следующих сезонов за нарушение финансового фейр-плей. В ходе расследования УЕФА пришел к выводу, что клуб предоставлял неверную отчетность в период с 2012 по 2016 год. Санкции не ограничиваются исключением из еврокубков. Клуб будет обязан выплатить денежный штраф в размере 30 миллионов евро. Строгость наказания объясняется серьезными нарушениями «Сити» в отчетности финансовым органам УЕФА: клуб завышал суммы спонсорских контрактов авиакомпании Etihad. Основная часть средств поступала непосредственно от Abu Dhabi United Group — компании-владельца клуба Мансура ибн Зайд аль-Нахайяна.

2
«Манчестер Сити» продолжит выступления в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне

Наказание вступит в силу в следующем розыгрыше еврокубков. В сезоне-2019/2020 «Сити» продолжит выступление в главном клубном турнире Европы. Команда Хосепа Гвардиолы не потерпела ни одного поражения на групповом этапе и с первого места вышла в плей-офф турнира. Для «Манчестер Сити» Лига чемпионов возобновится 26 февраля матчем против мадридского «Реала» в гостях. Ответная встреча пройдет 17 марта. В случае успеха «Сити» выйдет на победителя противостояния дортмундской «Боруссии» и французского «Пари Сен-Жермен».

3
«Горожане» намерены обжаловать решение УЕФА

«Манчестер Сити» уже выступил с заявлением. В клубе признали, что не удивлены решением. «УЕФА спровоцировал, провел и вынес вердикт по данному делу. При первой возможности клуб намерен обжаловать это решение в независимой инстанции и обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS)», — говорится в обращении клуба. «Сити» назвал процесс в отношении себя «предвзятым».

Габриэль Жезус (слева) и Хосеп Гвардиола

Габриэль Жезус (слева) и Хосеп Гвардиола

Фото: Andrew Yates / Reuters

4
Наказание было ожидаемым

Разбирательство в отношении «Сити» спровоцировала публикация расследования возможных махинаций клуба в немецком издании Der Spiegel в ноябре 2018-го. В статье приводились выдержки из электронных писем, которые якобы передал журналистам анонимный источник в клубе — его в публикации указывали под именем Джон. Уже в декабре 2018-го в УЕФА допустили, что процесс может кончиться исключением «Манчестер Сити» из еврокубков. В 2017-м президент испанской Ла Лиги призывал провести расследование финансового состояния «Сити» и другого европейского гранда — ПСЖ. «Мы видим, что ПСЖ и "Манчестер Сити" за последние пять лет вложили наибольшее количество средств в покупку игроков. Но их реальные доходы не позволяют делать такие инвестиции. Поэтому они изобрели фиктивных спонсоров с суммами, которые не соответствуют рынку», — заявил функционер.

5
За утечкой писем «Сити» стоял хакер

Согласно полученным журналистами Der Spiegel документам, владелец «Сити» практически полностью покрывал сумму спонсорского контракта, которая составляла 81 миллион евро в год. В частности, одно из писем указывало на то, что в сезоне-2015/2016 лишь 9,6 миллиона евро клуб получил от официального спонсора — Etihad. Вскоре после публикации выяснилось, что за утечкой стоит гражданин Португалии Руй Пинто. На родине мужчина столкнулся с обвинениями по 147 эпизодам, в том числе и в совершении киберпреступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше