Собянин утвердил правила пропускного режима Как получить пропуск и кому он потребуется

Вводная картинка

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

1
Определен формат пропусков для передвижения по Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении специальных цифровых пропусков для поездок по Москве и Московской области.
Цифровой пропуск представляет собой код из букв и цифр. Его будут выдавать по заявлению, пропуск оформить сможет каждый гражданин. При этом Собянин подчеркнул, что городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сведений, которые предоставляет житель города.
Согласно указу мэра, начать оформление пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. Однако действовать они начнут не сразу — наличие пропусков для поездок по столице станет обязательным со среды, 15 апреля.

2
Пропуск потребуется для поездок на любом виде транспорта

Цифровой пропуск потребуется получить для поездки на любом личном и общественном транспорте — автомобиле, мотоцикле или скутере, такси, метро, на поездах Московского центрального кольца или Московских центральных диаметров, на пригородных электричках, а также в трамваях, автобусах и любом другом наземном общественном транспорте.
Для поездок на городском общественном транспорте в заявке на пропуск необходимо будет указать номер карты «Тройка» или «Стрелка». Для передвижения на автомобиле — указать в заявке государственный номер машины. Для поездки на такси пропуск проверит служба на этапе оформления заказа.

3
Пешком можно передвигаться без пропусков

На данный момент в Москве разрешается ходить пешком без специального пропуска, однако власти напомнили, что не следует игнорировать установленные ограничения: выходить из дома москвичам по-прежнему можно только чтобы сходить в магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку (но не дальше ста метров от дома).

4
Опубликована инструкция, как получить пропуск

Получить цифровой пропуск для передвижений по Москве можно тремя способами:
— заполнить заявку на портале mos.ru;
— позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77;
— отправить СМС на короткий номер 7377 (в ответ на сообщение корреспондента «Ленты.ру» с этого номера пришло СМС о регистрации на информационных порталах Москвы (сайт mos.ru) и инструкция по входу на портал).
Система сгенерирует специальный код, который необходимо записать, сфотографировать или сделать скриншот. Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если пользователь ее указал.

5
Всего будут действовать несколько видов пропусков

Для поездок по работе в Москве можно будет получить многоразовый документ. Такие пропуска будут действовать до 30 апреля включительно, выдавать их будут сотрудникам организаций, которым позволено продолжать работу несмотря на режим самоизоляции. При этом власти подчеркивают, что присутствие такого сотрудника на рабочем месте должно быть «абсолютно необходимым». Рабочий пропуск разрешает неограниченное число поездок на работу и обратно, а также служебные разъезды. Сюда относится доставка товаров курьерами.
Для поездок в больницы и другие медицинские учреждения будут выдавать пропуска, действующие только один день. Они позволят поехать в конкретное медучреждение. При этом количество выдаваемых в течение недели пропусков ограничено не будет.
Наконец, еще один вид — пропуск для поездки «в других личных целях». Цели при этом не должны противоречить режиму повышенной готовности. Среди уважительных причин — поездка в магазин, на дачу, на вокзал и так далее. По такому пропуску можно будет поехать туда и обратно. Пропуск выдается сроком на один день, при этом получить его можно будет два раза в неделю максимум.

6
Части жителей Москвы пропуска не понадобятся

Служебные поездки без цифрового пропуска можно совершать военнослужащим, сотрудникам полиции, судьям, адвокатам и нотариусам, а также охранникам. Кроме того, без пропуска по Москве имеют право передвигаться журналисты.
Также москвичам не нужно оформлять отдельный пропуск на детей младше 14 лет.

7
Такая же пропускная система вводится в Подмосковье

Губернатор Московской области Алексей Воробьев сообщил, что система пропусков в Подмосковье заработает с 15 апреля, но оформление документов начнется с понедельника, 13 апреля.
Пропуск, как и в Москве, понадобится для поездок на любом транспорте.

8
Между Москвой и областью будет действовать пропускной «роуминг»

Для поездок из Москвы в область и из области в Москву нужно будет заказать только один пропуск — либо на портале столичной мэрии, либо на сайте администрации Подмосковья. Оба варианта будут легитимны.
Жителям остальных регионов России для поездки в Москву нужно оформлять столичный пропуск.

9
В Москве за сутки зафиксировано более тысячи пациентов с коронавирусом

За последние сутки в Москве зарегистрировано 1030 новых случаев заражения коронавирусом. Всего на 11 апреля в Москве выявлено почти девять тысяч случаев заражения.
По информации сайта стопкоронавирус.рф, в столице на сегодняшний день 499 человек выздоровели, 58 — умерли.
Всего в России с начала эпидемии подтвердили 13 584 случая коронавируса в 82 регионах; 106 человек умерло, выздоровели 1045 пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше