Путин объявил о завершении режима нерабочих дней Отменять ограничения будут постепенно. Что нужно знать о плане властей?

Вводная картинка

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

1
Президент объявил о завершении периода выходных дней из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, провел очередное совещание по теме борьбы с эпидемией коронавируса, на котором объявил, что всеобщий режим выходных дней в России с 12 мая будет завершен. Трансляция выступления главы государства велась на телеканале «Россия 24» в YouTube.
«С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается», — сказал Путин.

2
Выход из режима ограничений будет постепенным

По словам главы государства, выходные и режим самоизоляции, который вводили в Москве и ряде регионов России, позволили затормозить распространение коронавирусной инфекции.
В то же время Путин отметил, что выход из режима самоизоляции быстрым не будет. Президент подчеркнул, что Россия только подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Смягчение мер должно проходить при соблюдении мер безопасности, сказал Путин. Это нужно, чтобы не допустить отката назад и роста числа заражений.
Так, для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры будут действовать и после 12 мая. Также в России пока исключены массовые мероприятия.

Национальный проект «Образование»
В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Образование», на который в общей сложности планируется потратить 784,5 миллиарда рублей. В его рамках тысячи работников образования пройдут повышение квалификации в области современных технологий, будет ликвидирована третья смена в школах, в 35 регионах откроются центры выявления талантливых детей, а также будет сформирована система социальной поддержки волонтеров. В конечном итоге Россия войдет в первую десятку стран по качеству общего образования, в том числе по присутствию университетов в мировых рейтингах.
3
Принимать решения об отмене ограничений должны губернаторы

«Прошу глав регионов при соблюдении всех требований безопасности, везде, где это допустимо, предоставить людям возможность не только выходить из дома, гуляя с детьми, заниматься спортом, делать это таким образом, чтобы минимизировать распространение вируса. — сказал Путин. — Будьте предельно осторожны. Сохраняйте и даже усиливайте свое внимание к личным мерам предупреждения заражения».
Президент отметил, что полномочия губернаторов, которыми он наделил их для борьбы с эпидемией, продлеваются.

4
Ослабить ограничения могут первые 11 регионов

Как сообщила на совещании с Путиным вице-премьер Татьяна Голикова, 11 регионов России уже могут выйти на первый этап послабления. Еще 22 региона могут присоединиться к ним, если там будет обеспечен достаточный запас больничных коек, а также вырастет охват тестирования на коронавирус.
Режим надо смягчать, учитывая, что вирус может вернуться. Для первого этапа отмены ограничений темп роста не должен не превышать 1 процент, считает Голикова. При этом она отметила, что России придется привыкать к жизни с коронавирусной инфекцией.

5
Власти объявили о новых мерах поддержки бизнеса и граждан

Несмотря на отмену всеобщего периода выходных, зарплата на предприятиях, деятельность которых не будет возобновлена, должна сохраняться, отметил Путин.
Кроме того, президент заявил о необходимости оказания прямой помощи гражданам. Так, всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 15 лет разово выплатят 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи с детьми от 3 до 7 лет, в которых доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тысяч рублей на ребенка уже в июне — они получат деньги сразу за полгода.
В России установлена доплата из федерального бюджета для сотрудников соцучреждений на три месяца в размере до 60 тысяч рублей.
Компании, которые сохранили не менее 90 процентов штата от уровня апреля, получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май. Самозанятым россиянам вернут налог на доход, который они заплатили за 2019 год.
При этом Путин отметил, что если губернаторы будут вынуждены остановить работу предприятий, которые не входят в перечень пострадавших от коронавируса отраслей, то они должны будут предусмотреть инструменты поддержки таких компаний за счет регионального бюджета.

6
В России уже больше 200 тысяч зараженных

Всего в России с начала эпидемии выявлено 221 344 случая коронавируса во всех 85 регионах. За весь период зафиксировано 2009 летальных исходов, выздоровел 39 801 человек.
За последние сутки в стране выявили 11 656 случаев заражения коронавирусом в 84 регионах. Большинство из них в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. За сутки зафиксировано 94 летальных исхода, 5495 человек смогли побороть болезнь.
В мире по состоянию на 11 мая уже более 4,1 миллиона зараженных. Больше всего — в США (1,3 миллиона).

Национальный проект «Здравоохранение»
В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. В его рамках смертность трудоспособного населения снизится до 350 случаев на 100 тысяч человек, а показатель младенческой смертности составит 4,5 случая на тысячу родившихся детей. Не менее 70 процентов россиян станут ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, и в итоге повышение качества и доступности медицины должно привести к тому, что средняя продолжительность жизни россиян к 2024 году достигнет 78 лет.
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше