Российский солдат устроил бойню на военном аэродроме Рядовой-срочник расстрелял офицера и двух бойцов. Стрелка ищут

Вводная картинка

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

1
ЧП произошло ранним утром на территории части

Утром в понедельник, 9 ноября, стало известно, что на военном аэродроме Балтимор в Воронеже солдат-срочник, вооруженный пистолетом, напал на военнослужащих. ЧП произошло около пяти часов утра.

2
Источник раскрыл личность стрелка

Издание Baza со ссылкой на собственный источник сообщает, что стрельбу на военном аэродроме Балтимор устроил 20-летний Антон Макаров. В сети появилось фото предполагаемого стрелка.

Антон Макаров

Антон Макаров

Фото: телеграм-канал «Mash»

3
Жертвами нападения стали три человека

В результате нападения на Балтиморе три человека погибли, еще один был ранен. Их нашли в служебном помещении аэродрома. По данным Telegram-канала LifeShot, жертвами нападения на военном аэродроме стали 38-летний майор Сергей Ермолаев (дежурный по полку), ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев. Рядовой Фирсов госпитализирован с двумя пулевыми ранениями в плечо и лопатку.

4
ЧП произошло из-за конфликта с офицером

Издание Baza опубликовало информационное сообщение оперативного дежурного Центрального округа Войск национальной гвардии (ЦО ВНГ). В нем говорится о том, как развивались события на аэродроме Балтимор:
«Около 5:20 9 ноября рядовой-срочник Макаров в результате словесного конфликта с прибывшим в воинскую часть с проверкой суточного наряда дежурным по полку майором Ермолаевым отобрал у последнего табельный пистолет Макарова и 16 патронов к нему, после чего произвел выстрелы в Ермолаева.
К дежурному офицеру подбежал с целью оказания помощи водитель (военнослужащий-срочник). Увидев это, рядовой Макаров применил оружие в отношении него. Также был ранен еще один военнослужащий срочной службы. После чего рядовой Макаров скрылся с оружием в неизвестном направлении. В результате стрельбы майор Ермолаев и двое военнослужащих срочной службы скончались на месте».

5
После стрельбы срочник скрылся

Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) Минобороны России, военнослужащий «совершил нападение на прибывших для проверки несения дежурной службы должностных лиц наряда по части». После этого он скрылся — командование начало его розыск.
В пресс-службе Росгвардии «Ленте.ру» сообщили, что в поисках рядового Макарова участвуют более 100 сотрудников ОМОН и СОБР Росгвардии, а также беспилотники (дроны) авиационного отряда специального назначения ведомства. На кадрах с военного аэродрома Балтимор, появившихся в сети, видно оцепление из бойцов ОМОН, а также кареты скорой помощи.
В свою очередь Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении Макарова уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийство двух или более лиц») и части 4 статьи 226 («Хищение оружия») УК РФ. По данным следствия, 9 ноября в 5:30 утра Макаров убил офицера топором ради табельного оружия, а затем расстрелял сослуживцев, двое из которых погибли, один ранен. В настоящее время подозреваемого ищут. Следователи намерены провести экспертизу для установления его психического состояния.

Военный аэродром Балтимор

Военный аэродром Балтимор

Фото: Public Domain / Wikimedia

6
У стрелка могли сдать нервы

По словам источника в Западном военном округе, срочник Макаров мог совершить массовое убийство из-за нервного срыва. В то же время в Союзе комитетов солдатских матерей России отметили, что ранее военнослужащие не сообщали о фактах рукоприкладства и дедовщины в военной части на аэродроме Балтимор, где произошла стрельба.
Между тем педагоги рассказали о вспыльчивом характере сбежавшего Антона Макарова. Молодого человека воспитывали бабушка с дедушкой, а мать уехала в Израиль. Характер у него был очень сложный, конфликтный. Учителя в школе вспоминают, что он был агрессивным ребенком.
После ее окончания Макаров стал студентом воронежского института МВД. Он поступил на радиотехнический факультет. Там он тоже проявил свою агрессию и склочный характер. У педагогов-офицеров остались о нем негативные отзывы. По их словам, курсант был недисциплинированным. Однокурсники называю Макарова странным, например, он мог внезапно закричать.
После второго курса Макаров ушел в армию. В настоящее время возле вуза выставлена дополнительная охрана, потому что педагоги опасаются, что он может прийти за ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше