Россиянам стало сложнее путешествовать. Что делать и как вернуть деньги, если планы на отдых рушатся?

Вводная картинка
1
Ограничения — не повод отказываться от путешествий

Закрытие аэропортов, ограниченное авиасообщение, скачки курсов валют, блокировка пластиковых карт, санкции и визовые ограничения — российским туристам в последнее время все сложнее путешествовать. Европа, США и страны Карибского бассейна для них отрезаны, а никуда не исчезнувший коронавирус может помешать поездкам в страны, в которые пока можно попасть. В рамках проекта «Что делать?» рассказываем, как быть, если планы на отдых пошли прахом. Как вернуть деньги, если поездка срывается? Аннулировать путевку или выбрать другое направление? Стоит ли вообще куда-то ехать в условиях нестабильной политической и финансовой обстановки? Ответы на эти вопросы — в материале «Ленты.ру».

2
Дайте себе моральное право на отдых

Туроператоры отмечают, что некоторые туристы сейчас отказываются от поездок из-за эскалации конфликта на Украине, считая, что просто не могут позволить себе отдых, когда другие страдают. В такой ситуации психолог Светлана Фадеева советует разделять внутри себя эти чувства и переживания.

«Надо определить для себя, по вашей ли вине страдают люди и в вашей ли власти что-либо изменить. Надо примириться с тем, что вы можете многое в отношении себя, но в отношении других людей ваши действия ограничены. У них своя воля, свое восприятие, их судьба вам неподвластна», — поясняет специалистка. По ее словам, пережить это можно, вначале преодолев злость и грусть.

Важно осознать: то, что можно сделать для себя, вовсе не вредит другим, продолжает психолог. В таком случае человек освободится от чувства вины. «Сочувствие людям, которые сейчас страдают, не отменяет того хорошего, что есть в вашей жизни здесь и сейчас, поэтому вполне возможно переживать и удовольствие от поездки, и сострадание к другим людям», — рекомендует Фадеева.

3
Купите пакетный тур или поезжайте туда, где принимают российские карты

Весной 2022 года платежные системы Visa и Mastercard перестали работать с картами российских банков за рубежом. В итоге россияне, привыкшие путешествовать самостоятельно, теперь не могут покупать авиабилеты, бронировать жилье и арендовать машины на иностранных сервисах.

Если в силу обстоятельств купить и вывезти с собой наличную валюту не получается, стоит присмотреться к направлениям, где уже действуют или в ближайшее время заработают карты платежной системы «Мир». Сейчас это Абхазия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия. Карты российских банков также принимает часть заведений Объединенных Арабских Эмиратов и некоторые банки Вьетнама. В курортных зонах Турции российский пластик тоже в основном работает, но надо учитывать, что трудности с «Миром» все же могут возникнуть. Об основных проблемах мы подробно рассказывали здесь.

Если у вас нет иностранной карты, доступная другая опция — пакетный тур по системе «все включено» в Египте, Тунисе, Турции или на Мальдивах

Тогда оплатить поездку можно в России, а с собой взять немного наличной валюты на сувениры и непредвиденные траты. К тому же туроператоры стали предлагать оформить депозит — на него можно перечислить любую сумму для оплаты услуг отеля.

Еще один вариант — завести карту Visa и Mastercard в зарубежном банке. Для этого, правда, придется поехать в другую страну и оплатить тур. Обычно карты оформляют в Армении, Грузии, Индонезии, Таиланде, Турции, Узбекистане. Одни путешественники открывают счет за границей сами, другие обращаются за помощью к туроператорам. Более подробно о том, куда лучше отправиться за иностранными картами, читайте здесь.

Кстати, если нужно арендовать машину за границей, важно помнить, что забронировать ее онлайн с помощью российской карты тоже не получится. Вопрос можно решить разве что приехав прямиком в рентал и оплатив заказ наличными (помните, что из России можно вывезти не больше 10 тысяч долларов). Но перед этим лучше связаться с прокатной компанией в приложении или по почте, объяснить ситуацию и узнать, какие варианты вам могут предложить.

$10 000

наличными позволено вывозить из России. Семья из трех человек в общей сложности может вывезти 30 тысяч долларов

Аналогичные проблемы возникают с бронированием квартир и отелей за рубежом, но выход из ситуации можно найти и здесь. Например, подобрать подходящее жилье на одном из российских агрегаторов — Osrtrovok.ru, OneTwoTrip.com, «Туту.ру» или напрямую договориться с хозяином жилья об оплате наличными при заезде.

4
Запаситесь страховкой от невыезда

Порой отпуск приходится отменять из-за болезни — например, из-за положительного результата ПЦР-теста перед вылетом. Такая ситуация вдвойне неприятна, поскольку вынуждает не только отказаться от долгожданной поездки, но и решать вопросы, связанные с переносом тура или возвратом средств.

В подобных случаях многие компании идут навстречу клиентам: возвращают деньги или дают ваучеры на новые поездки. Но для этого необходимо до вылета сообщить о болезни и предоставить медицинские документы, а при бронировании тура максимально тщательно изучить договор и правила компенсации.

В случае самостоятельного путешествия лучше не выбирать самые дешевые тарифы, поскольку они не позволяют вернуть стоимость билета. Еще один вариант — купить перед путешествием страховку от невыезда.

5
Перенесите путешествие или выберите другое направление

Если вы купили путевку в страны, доступ в которые закрыли из-за санкций, можно заморозить деньги до лучших времен. В перенесенный тур можно отправиться позже.

Вариант — перебронировать поездку, выбрав страны, которые свободно принимают россиян. Например, из России есть прямые рейсы в Азербайджан, Армению, Бахрейн, Белоруссию, Венесуэлу, Египет, Израиль, Иран, Индию, Казахстан, Катар, Киргизию, Мальдивы, ОАЭ, Сербию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан. Для россиян также открыты Бали, Вьетнам, Грузия, Иордания, Камбоджа, Маврикий, Малайзия, Марокко, Оман, Сейшелы, Таиланд, Танзания, однако туда придется лететь с пересадками.

Так же обстоят дела с Европой. Вначале можно добраться до Стамбула или Белграда, а оттуда отправиться в Албанию, Болгарию, Грецию, на Кипр и Мальту, в Испанию, Италию, Хорватию, Черногорию, а также на южное побережье Франции.

Главное — ни в коем случае не расторгать договор в одностороннем порядке. Иначе туроператор вправе вернуть не всю сумму, а вычесть расходы на оформление визы, страховку, а иногда и на оплату авиабилетов и отеля. Если направление закрыто и туроператор это официально подтвердил, лучше побыстрее написать заявление на возврат денег.

6
Не аннулируйте бронь авиабилетов самостоятельно

Крупным российским авиакомпаниям из-за санкций приходится сокращать парк лайнеров или отменять рейсы за границу; некоторые аэропорты приостановили работу. В этой ситуации туристам необходимо дождаться официальной информации об отмене рейса, а потом — возвращения денег (даже за невозвратные билеты). Они должны поступить на счет в течение 30 рабочих дней. В некоторых случаях авиаперевозчик предлагает перебронировать поездку на другое время.

В этом случае тоже важно не аннулировать бронь самостоятельно, иначе вы рискуете получить меньше денег или не увидеть их вовсе

Еще один лайфхак: если авиакомпания затягивает с возвратом денег, можно обратиться к своему банку, объяснить ситуацию, предъявить доказательства и отозвать операцию по оплате билета.

7
Не принимайте скоропалительных решений

Нередко вернувшегося из отпуска человека преследует ощущение, что на него стали сыпаться проблемы. Путешествие было наполнено яркими эмоциями, позитивом, вдохновением. Находясь за рубежом, живя в отелях, туристы легко тратят заработанные деньги, такая жизнь кажется им более комфортной, беззаботной и счастливой. Возвращаться в родной город не хочется.

«Многие туристы делают ошибочные выводы, которые впоследствии могут привести к депрессивным переживаниям. Людям начинает казаться, будто хорошее осталось позади, но это вовсе не так», — поясняет психолог Ирина Бадмаева.

Она советует не окунаться с головой в решение проблем сразу после отпуска, не принимать скоропалительных решений, а выделить себе несколько дней на адаптацию, побыть дома, спокойно вернуться к привычному укладу.

Кстати, психологи считают, что оптимальное время для отпуска — от десяти дней до двух недель. Если путешествие будет коротким, можно не успеть отдохнуть и расслабиться, а если слишком длинным — перегореть и не захотеть возвращаться на работу.

8
Допустим, отпуск все-таки сорвался. Но есть и хорошая новость

Если планы на отдых все-таки пошли прахом, не стоит корить себя за это и расстраиваться, советуют психологи. Необходимо помнить, что путешествие — лишь маленькая часть вашей жизни. Есть и другие ее стороны, которые не менее важны: общение с близкими людьми, работа, сон, ваши интересы, какая-то другая поездка.

«Все это снизит интенсивность переживаний. Если не получается — это показатель того, что человек эмоционально истощен. Главное — не стоит никого винить, и в первую очередь себя — за то, что не смог что-то предвидеть. Сейчас довольно непредсказуемая обстановка, а вы не всемогущи», — поясняет Фадеева.

Несостоявшийся отпуск — хороший повод заняться делами, которые вы долгое время откладывали на потом. Почитайте вдохновляющую книгу, до которой не доходили руки, помедитируйте, наведите порядок в доме, предлагает Бадмаева.

«Несостоявшийся отдых нужно пережить, как и любую другую потерю: погоревать, позлиться. Пройти все стадии. Но потом нужно отпустить [ситуацию], чтобы не осталось багажа печальных воспоминаний. Важно не корить себя за несостоявшийся отпуск, ведь вы его заслужили», — поясняет Бадмаева.

Вина — это одно из самых болезненных и гнетущих чувств, она вызывает внутреннее беспокойство, толкает к мучительному и разрушающему самобичеванию

Ирина Бадмаевапсихолог

С ней согласна психолог Светлана Дулепова, руководитель центра «РасСвет». Она советует стараться жить не ради будущего, а получать удовольствие от моментов, которые происходят здесь и сейчас. «Когда вы живете будущим — вы в будущем, когда прошлым — в прошлом, вас нет сейчас. Жить сейчас — это радоваться каждому мгновению без сценариев, осуждений и стереотипов, быть автором своей жизни», — говорит она.

9
Если путешествие за рубеж не спасти, присмотритесь к России

Если планы разрушены, но вы все равно не представляете себе отпуск без поездки куда-нибудь далеко от дома, попробуйте сменить привычное направление. Если раньше вы летали исключительно за границу, на этот раз можно выбрать путешествие внутри страны.

В России есть немало направлений для отдыха на любой вкус. Одни туристы отправляются на пляжи Краснодарского края и Балтийского моря, другие наслаждаются красотами Дагестана, Карелии, отдыхают на Алтае и на Байкале. Об интересных местах для отдыха в России и его стоимости подробно можно прочитать здесь.

В общем, отдыхать можно где угодно, главное — сменить обстановку, потому что это поможет расслабиться, набраться сил и отвлечься от негативных мыслей.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше