Варвара и хиджаб Зачем наши девочки бегут на передовую

Какие милые лица — быть беде. Вот симпатичные юные лондонские школьницы Шамима Бегум, Амира Абаз и Кадиза Султана вдруг уехали в Сирию, чтобы стать невестами джихада. Упс! И это уже случается с какой-то пугающей частотой.

Как это делается?

Вот, например, вычислили двух 17-летних близняшек Сальму и Захру Халан, которые составляли костяк британской группы подростков, занимающихся «грумингом» других девушек, убеждая их через соцсети бежать из Британии и присоединиться к «Исламскому государству».

Собственно, слово grooming обычно используется в описании последовательности действий в сетях педофилов, заманивающих в свои сети малолетних и доверчивых деточек.

Вот, сестрички, например, обещают девушкам, которые добровольно отправятся в Сирию, «смелого и сильного мужа», а также шариатскую защиту от сексуальной агрессии со стороны остальных мужчин. Все типичные приемы и тексты сетевой пропаганды, убеждающей девушек стать «невестами джихада», были собраны в отчете «Института стратегического диалога» под названием «Пока жертва не разлучит нас». На примере более ста женщин с Запада, связанных с «Исламским государством», и их онлайн-активности отчет показывает, как именно вербовщики убеждают людей покинуть Британию и присоединиться к ИГ.

Вышеупомянутые сестры-близняшки (из Манчестера, кстати) вовсю педалируют тему своего вдовства с тех пор как их мужья были убиты в боях, при этом одна работает как «человечная и сочувствующая» другая как «политически заточенная». Упор же делается на то, что их мужья, погибнув за правое дело, оставили их вдовами. Кстати, есть предположение, что натаскивал вдов их брат — 22 летний Ахмед, родившийся в Дании и переехавший в Британию. Теперь он в Орхусе занимается тренировкой по интернету вот таких пропагандисток.

Между тем сестры очень неплохо учились в школе и собирались поступать в медицинский.

Но это от нас так далеко, и черта с два разберешься, что у них там в головах происходит, когда у людей с британским паспортом, выросших в Англии вдруг происходит щелчок в голове и они превращаются в роботов, готовых убивать своими руками и послать на смерть других.

А действительно, насколько это далеко от нас? Вам же уже попадалась на глаза вот эта прекрасная инфа: «Пропавшую студентку МГУ Варвару Караулову удалось обнаружить в Турции при помощи сотрудников Интерпола». Об этом сообщается на сайте МВД России, а вся история уже достаточно отработана СМИ.

Предположительно, девушку завербовали боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. После пропажи родители узнали, что в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

Внимание! Русская девочка, медалистка в школе, отличница на философском факультете, москвичка, казалось бы, современных взглядов, и вот на тебе — бежит в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ. И чтобы что? Землю в Ракке крестьянам отдать? Смести крестоносцев с лица земли? Что? Зачем?

Вообще-то, перечень признаков, которые должны были насторожить окружающих, прост: вот ваш вроде бы взрослый и умный ребенок начинает постить в FB какие-то вещи на арабском. Стоит ли взять google translate и на всякий случай прочитать, что он там пишет?

Ну, конечно, некоторые могут сказать, что это вторжение в его личное пространство. Но если посты публичные — вы же видите их — стоит уже напрячься. Но резкую смену интересов-то можно как-то понять, если семья функциональная, даже если ребенок уже давно не ребенок. Слом — это когда девушка может вдруг бросить все и уехать не то чтобы за новым мальчиком или дядей (тут недавно в Берлине искали 14-летнюю школьницу и нашли на курорте во Франции с собственным дядей, который решил, что он Гумберт Гумберт), а на войну, в абсолютно чуждую ей среду…

Первое, что приходит в голову, — «зомбирование». На манер того, как раньше людей затаскивали в секты и они продавали квартиры и все имущество, лишь бы оказаться в этой секте. Вот только технологию подобного «зомбирования» никто толком объяснить не может. Ставка на романтизм неокрепшей души? На духовные и душевные метания? На неудовлетворенность личной жизнью? На неприятие ценностей родителей, если у них вообще есть какие-то ценности?

Но, когда девушка из обычной секулярной московской семьи, придя на занятия в университет, переодевается в хиджаб — почему ни у кого не возникло вопросов? А, да я забыл — толерантность и деликатность к чужой вере. Ну так к внезапным перепадам религиозного давления в мозгу тоже нужно бы присматриваться. Хотя отсюда прямая дорога ко всеобщей подозрительности. Чего-чего, а этого добра — только разреши.

Но все-таки, надо как-то быть повнимательнее. Хотя бы к собственным родственникам, вам не кажется? Потому, что не рай там ждет, этих девушек, которые бегут на передовую. Во всяком случае, не тот рай, который обещают все аврамические религии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше