Байден приехал в Киев к Зеленскому

Президент Украины Зеленский провел в Киеве встречу с президентом США Байденом

Фото: Telegram-канал Zelenskiy / Official

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден встретились в Киеве. Об этом сообщил в своем Telegram-канале сам Зеленский.

Это первый визит Байдена в Киев после начала полномасштабных боевых действий на Украине. В Киеве с утра наблюдались перекрытия улиц и пробки, однако депутат Верховной Рады Александр Дубинский заявлял, что причиной этого стал визит директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой.

Во время визита Байдена в Киеве зазвучали сирены воздушной тревоги

Лидеры США и Украины посетили Михайловский собор, где возложили цветы. По Михайловской площади Байден и Зеленский шли в сопровождении охраны под звуки воздушной тревоги. После возложения цветов Зеленский и Байден обнялись на фоне мемориала павшим за Украину. Вместе с Байденом на Украину приехал его советник по нацбезопасности Джон Салливан.

После прибытия Байдена в Киев на сайте Белого дома появилось заявление президента США. В нем говорится, что американский лидер посещает Киев для проведения переговоров с Зеленским. Этот визит позволяет подтвердить приверженность США поддержке суверенитета Украины. Также Байден пообещал, что Украина получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов, о содержании которого будет объявлено 21 февраля.

Уже известно, что в него войдут артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения. Кроме того, США и союзники передадут Украине 700 танков, тысячу машин, 50 РСЗО HIMARS, неназванное количество противотанковых ракетных комплексов (ПРК) Javelin и два миллиона артиллерийских снарядов.

Также Байден анонсировал расширение санкций против «элит и компаний, поддерживающих российскую военную машину».

За последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержкой — и эта поддержка будет продолжаться

Джо Байденпрезидент США

Визит Байдена готовился в атмосфере строгой секретности

Как сообщает американское издание The New York Times, вечером 19 февраля Белый дом опубликовал публичное расписание на понедельник, согласно которому Байден все еще находится в Вашингтоне и вечером должен отправиться в Варшаву. На момент публикации этого анонса президент США уже находился в столице Польши.

От границы с Польшей до Киева Байден ехал на поезде. Визит был проведен тайно из соображений безопасности. Ранее Зеленский заявлял, что визиту Байдена на Украину мешают «некоторые моменты», связанные с безопасностью. При этом журналист Rolling Stone Джим Лапорта утверждает, что Байдену был представлен ряд сценариев поездки в Украину, в том числе встреча с Зеленским на польско-украинской границе или во Львове, однако президент лично настоял на том, чтобы посетить Киев.

Незадолго до прибытия Байдена на Украину американские власти связывались с российскими коллегами во избежание конфликтных ситуаций. Стороны старались избежать просчетов, которые могли бы привести к конфликту ядерных держав. Контроль воздушного пространства над Киевом во время визита обеспечивали самолеты-разведчики E-3 Sentry и RC-135W Rivet Joint. Они находились в воздушном пространстве Польши.

После визита на Украину Байден вновь отправится в Польшу

Президент США планирует провести встречу с лидером Польши Анджеем Дудой и другими главами стран — союзников США в Восточной Европе. Этой встречей он планирует подчеркнуть, что Соединенные Штаты будут продолжать объединять мир для поддержки Украины.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий сообщил, что Вашингтон и Варшава ведут переговоры о возможности наращивания американского военного присутствия в Польше. По его словам, Варшава обсуждает с администрацией Байдена возможность присутствия ВС США в стране на постоянной основе. В США называют Польшу главным военным партнером с самой перспективной армией в ЕС. По данным Politico, Польша уже обладает большим количеством танков и гаубиц, чем Германия — страна с крупнейшей в настоящее время армией в Евросоюзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше