В воскресенье, 2 июня, 93-летний миллиардер из Австралии Руперт Мердок женился на бывшей теще Романа Абрамовича — микробиологе Елене Жуковой. Об их помолвке стало известно через полгода после того, как медиамагнат внезапно отменил свадьбу с предыдущей возлюбленной. Для 93-летнего Мердока этот брак уже пятый. И кто знает, последний ли.
Свадьба Руперта Мердока и россиянки
Снимки со свадьбы Мердока и Жуковой опубликовал таблоид The Sun, принадлежащий его компании News Corp. В публикации всего три снимка Мердока с новой женой. На нем — классический темный костюм, белая рубашка и галстук в желтых тонах. На невесте — платье длины миди люксового бренда Emilia Wickstead с квадратным декольте. Ее образ дополнили туфли в тон и ювелирные изделия с бриллиантами, а в руках она держит букет ландышей.
В СМИ просочилось очень мало информации о церемонии: кому, как не владельцу медиаимперии, понимать, как важна и ценна приватность. Но кое-что журналисты все же узнали. Свадьба прошла в калифорнийском особняке Мердока в Бель-Эйр. Невозможно сказать, какой размах был у церемонии и кто стал гостями молодоженов, однако Daily Mail выяснила, что там точно присутствовали владелец футбольной команды New England Patriots Роберт Крафт и исполнительный директор медиакомпании News Corp. Роберт Томсон. Их сопровождали супруги.
![Фото со свадьбы Руперта Мердока и Елены Жуковой](https://icdn.lenta.ru/images/2024/06/03/10/20240603104219651/owl_wide_1200_f257729a84a60f4d0b044064ed096fe2.jpg)
Фото со свадьбы Руперта Мердока и Елены Жуковой
Фото: Backgrid USA / Legion-Media
Кто такой Руперт Мердок
Руперт Мердок — один из крупнейших медиамагнатов в мире. Ему принадлежит холдинг News Corp, куда входят сотни СМИ по всему миру. В частности, ему подконтрольны американские The Wall Street Journal и The New York Post, британские The Sun и The Times, а также телеканалы Fox News и Sky News Australia.
Будущий миллиардер появился на свет 11 марта 1931 года и впервые женился в 1956-м. Всего у него было четыре супруги, с последней из них, 66-летней бывшей топ-моделью Джерри Холл, он развелся в июне 2022 года.
20 марта 2023 года стало известно, что Мердок сделал предложение 66-летней Энн Лесли Смит. «Я очень нервничал. Боялся влюбиться. Но я знал, что это мой последний раз. Пусть так и будет. Я счастлив», — признавался магнат после объявления о будущей женитьбе.
Однако свадьба расстроилась уже через две недели после помолвки. О причинах произошедшего до сих пор неизвестно, но близкий круг Мердока считает, что дело в религиозных взглядах невесты.
![Энн Лесли Смит](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426152943411/owl_wide_1200_b3e2a6aa8dae886ffeef3a435166b1be.jpg)
Энн Лесли Смит
Фото: Chrisbrandis.com / Backgrid UK / Legion-Media
Что известно о свадьбе Мердока с россиянкой
Однако Мердок грустил недолго: очень скоро его заметили с новой женщиной. В августе 2023 года появились публикации о том, как он отдыхает с 66-летней Жуковой. Пара несколько недель провела вместе на роскошной яхте в Средиземном море. Уже в марте стало известно об их помолвке и скором бракосочетании.
После новостей о романе с Жуковой анонимный информатор сообщил изданию Drudge Report, что «у Мердока много энергии даже для людей вполовину младше его и он вполне мог снова влюбиться».
![Яхта «Кристина О», на которой вместе проводили лето Жукова и Мердок](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426153844406/owl_wide_1200_98ded7b761ca27a3f855011f17cd5c35.jpg)
Яхта «Кристина О», на которой вместе проводили лето Жукова и Мердок
Фото: AP
Информация о том, какое кольцо подарил Мердок Жуковой на помолвку, в СМИ не просочилась, как и сведения о гостях. Однако журналисты предполагали, что на церемонию пригласят дочь Жуковой, бывшую жену Романа Абрамовича Дарью, а также бывшую жену Мердока Венди Денг, познакомившую жениха и невесту.
Кто такая Елена Жукова
Будущая избранница Мердока родилась в СССР. С 1979 года она работала в Центральном институте гематологии и переливания крови Минздрава СССР. Будучи студенткой, Жукова встретила будущего мужа Александра Жукова. В 1981 году у них родилась дочь Дарья, а через три года они развелись.
В 1991 году Елена Жукова с дочерью переехала в США и устроилась научным сотрудником в центр исследования диабета Медицинского колледжа Бэйлора как молекулярный биолог. Позже она работала в медицинском исследовательском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
В США Жукова вышла замуж во второй раз, ее мужем стал Георгий Гаусс. В браке родились близнецы Катя и Юрий. Однако и этот брак закончился разводом. А в 2019 году Гаусса не стало.
![Елена Жукова и Руперт Мердок](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426150902745/owl_wide_1200_1bc5493e067933a67c2dc440efc50a4c.jpg)
Елена Жукова и Руперт Мердок
Фото: Capture Instagram / Bestimag / Legion-Media
Ни Гаусс, ни Жуков не были особенно богаты во время отношений с Еленой. Однако Александр Жуков сколотил состояние вскоре после распада СССР. Он основал несколько кооперативов, а затем компанию «Синтез ойл», которая специализировалась на транзите нефти и нефтепродуктов. В 1993 году Жуков перебрался в Лондон и уже оттуда руководил бизнесом.
Как Дарья Жукова помогла матери встретиться с Рупертом Мердоком
После выпуска из частной школы Дарья Жукова уехала к отцу в Великобританию, где получила высшее образование и стала дипломированным врачом-натуропатом. Благодаря отцу на одной из вечеринок в Барселоне она встретилась с Романом Абрамовичем. Позже они поженились.
Во время их брака Дарья вела богатую светскую жизнь, занималась коллекционированием. Так, она собрала крупную коллекцию современного искусства, курировала несколько фондов, открыла музей «Гараж» в Москве и пространство «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. В 2017 году они с Абрамовичем развелись, но говорили, что остались друзьями.
![Дарья Жукова и Роман Абрамович](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426151631268/owl_wide_1200_bcce15aa9febda3e5cd28b32b2a5cf9b.jpg)
Дарья Жукова и Роман Абрамович
Фото: Mandoga Media / face to face / Globallookpress.com
После развода Дарье перешла значительная доля состояния российского миллиардера. У нее уже было имя в светских кругах, так что она продолжила заниматься искусством и благотворительными мероприятиями. Так Дарья познакомилась с потомственным греческим миллионером Ставросом Ниархосом III. Их роскошная свадьба прошла на лыжном курорте в Швейцарии. На ней присутствовала Венди Денг, третья жена Руперта Мердока, мать двух его дочерей, с которой он остался в хороших отношениях.
![Венди Денг, третья жена Руперта Мердока](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426152048339/owl_wide_1200_2676a6a6b26df97c2f5fae29d212eade.jpg)
Венди Денг, третья жена Руперта Мердока
Фото: Lucas Jackson / Reuters
По информации СМИ, Венди Денг и Дарья Жукова — близкие подруги. Неудивительно, что Денг пригласила Жукову и ее мать на семейную вечеринку летом 2023 года. Там присутствовал Руперт Мердок. Предположительно, именно после этой встречи он пригласил Елену на свидание, которое стремительно переросло в романтические отношения и отпуск на роскошной яхте.
Отношения Мердока с женщинами
Отношения Мердока с женщинами сложно назвать стабильными. Внезапный разрыв со Смит вскоре после помолвки — не единственный резкий поступок медиамагната в делах любовных.
![Руперт Мердок с Джерри Холл, своей четвертой женой](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426153516166/owl_wide_1200_0c8ff90264597bfcf88d1118ad5fe7c1.jpg)
Руперт Мердок с Джерри Холл, своей четвертой женой
Фото: Tyler Boye/WWD / Penske Media / Getty Images
По слухам, он расстался с предыдущей супругой, супермоделью Джерри Холл, по электронной почте. Просто отправил ей письмо — и все, объяснениями утруждать себя не стал. Мердок начал встречаться с Холл в 2013 году, сразу после развода с Денг, а через три года женился на ней. Холл провела с Мердоком всю пандемию COVID-19 и заботилась о нем, когда он болел пневмонией. Но все напрасно: в 2022 году, после 11 лет совместной жизни, Мердок бросил ее.
Джерри, к сожалению, я решил положить конец нашему браку. Конечно, нас связывает много хорошего, но мне еще многое предстоит сделать… Мой адвокат из Нью-Йорка немедленно свяжется с твоим
После развода оба утверждали, что остались друзьями. Однако, согласно инсайду Vanity Fair, однажды Холл сделала маленькое чучело Мердока, обвязала ему шею зубной нитью и сожгла на гриле. Проверить это, разумеется, невозможно.
Дольше всего продлился его второй брак. С Анной Торв они прожили 32 года и стали родителями троих детей — Джеймса, Лахлана и Элизабет, основных наследников медиаимперии Мердока. Торв знала о любвеобильности мужа и прощала ему многочисленные интрижки, однако в 1999 году он все же ушел от нее к Венди Денг. В то время Торв никак не комментировала разрыв «ради детей», однако спустя несколько лет все же высказалась.
Он вел себя плохо. Однако ради моих детей я ничего не стала говорить… Я все это время ждала, что он захочет все исправить, но он так и не воспользовался этим шансом
Судя по всему, теплые отношения после расставания Мердок сохранил только с Денг. При этом вскоре после их развода в СМИ просочилась информация, что во время одной ссоры она сильно толкнула его на пианино. Также ходят слухи, что на их развод сильно повлияли спекуляции о том, что Венг, будучи моделью и телеведущей китайского происхождения, шпионила в пользу КНР, поэтому Мердока якобы вынудили с ней расстаться.
Сможет ли Жукова унаследовать состояние Мердока
В сентябре 2023 года стало известно, что Мердок уйдет с поста главы правления корпораций Fox и News Corp. Теперь управлять ими будет его сын Лахлан Мердок.
(примерно 1,8 трлн рублей). Он занимает 95-е место в списке самых богатых людей на планете
Основными наследниками станут дети Мердока от двух первых браков: Прюденс, Лахлан, Джеймс и Элизабет. Именно они — основные бенефициары семейного траста. После смерти отца им совместно придется решать, что произойдет с основанными им компаниями. К трасту также имеют доступ дети Мердока от Денг, однако старшие дети настояли, чтобы у Хлои и Грейс не было права распоряжаться будущим компании.
![Руперт Мердок, его третья жена Венди Денг и их дочери Грейс и Хлои](https://icdn.lenta.ru/images/2024/04/26/15/20240426154536959/owl_wide_1200_ea1187de75b2a95afe55bf91c21f9f1a.jpg)
Руперт Мердок, его третья жена Венди Денг и их дочери Грейс и Хлои
Фото: Lev Radin / www.imago-images.d / Globallookpress.com
Нет сомнений в том, что перед свадьбой Елене Жуковой пришлось подписать крайне подробный брачный контракт, в котором перечислено все, что она может и не может делать в браке и в случае его окончания. Такие договоры были и у предыдущих жен Мердока, однако их содержание до сих пор хранится в тайне.