Коржаков готов рассказать Генпрокуратуре про финансовое состояние Ельцина

На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции бывший шеф Службы безопасности президента РФ Александр Коржаков заявил, что он готов ответить на вопросы Генпрокуратуры о финансовом состоянии семьи Бориса Ельцина.

"У меня много информации, которую я знаю, но не хочу говорить", - сказал Коржаков, уточнив, что "если у тебя нет власти, то информацию лучше оставить на потом".

Только что вернувшийся из-за границы Коржаков, по его словам, "еще не разобрался" в потоке публикаций о якобы имеющихся зарубежных счетах ближайшего окружения и семьи президента РФ. Вместе с тем он отметил, что "если обнаружатся факты преступной деятельности президента, то закон не должен освобождать его от ответственности".

Коржаков "очень осторожно" отнесся к заявлению следователя генпрокуратуры Георгия Чуглазова о том, что 90% материалов, опубликованных в СМИ по делу компании "Мабетекс", являются достоверными. Коржаков напомнил, что именно этот следователь в свое время вел дело "о пресловутой коробке из-под ксерокса" (когда накануне второго тура президентских выборов в июне 1996 года при попытке выноса из Белого дома коробки с 500 тысячами долларов были задержаны помощники Анатолия Чубайса Сергей
Лисовский и Владимир Ефстафьев) и в итоге признался, что "ничего там не было".

Коржаков также предложил принять закон о гарантиях бывшему президенту и его семье, поскольку "все неурядицы сейчас из-за того, что семья мечется и не знает, что будет потом".

Как сообщает "Интерфакс", Коржаков не разделяет позицию тех, кто сегодня критикует Юрия Скуратова, отстраненного от должности генпрокурора РФ. "Пока идет следствие, не надо кукарекать. Наверное, Скуратов первый раз ошибся, когда позволил себе подчиниться требованиям верховных звонков в том же деле о коробке из-под ксерокса. Наступил себе на совесть, наступай и дальше", - так прокомментировал Коржаков действия Скуратова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше