Путин опровергает очередные слухи о возможной отставке Ельцина

Премьер-министр России Владимир Путин в своем интервью, опубликованном в газеты "Время МН" за 27 сентября, прокомментировал самые актуальные политические проблемы. Речь шла об отставке Ельцина, о возможной встрече Ельцина и Масхадова, о борьбе с терроризмом.

Вопреки множеству слухов о возможной отставке Ельцина, премьер уверен: президент не собирается досрочно уходить со своего поста. Он указал, что это можно легко понять, пообщавшись с президентом в течение 2-3 часов. "Тогда станет ясно - это человек с таким крепким характером, который не позволит ему ни на шаг отступиться от тех принципов, которым он долгое время следовал", - отметил Путин. Один из этих принципов - сохранение демократии в стране, именно поэтому президент заинтересован в своевременном проведении тех выборов, которые должны пройти в стране.

Российский премьер заявил также, что федеральный центр готов вести переговоры с легитимной властью в Чечне, которую представляет президент Масхадов, "но при условии, что он безоговорочно осудит международный терроризм и выразит соболезнования в связи с гибелью мирных граждан в наших городах". "К сожалению, до сих пор президент Масхадов даже не прислал соболезнования родственникам погибших",- отметил Путин.

Борис Ельцин, безусловно, встретится с президентом Чечни Асланом Масхадовым, только это произойдет тогда, когда "посчитает это целесообразным и когда это будет выгодно для России" - считает российский премьер.

По его словам, подготовка встречи президентов России и Чечни "никогда не прекращалась". "Нам нужно уходить от встречи ради встреч и от встреч для того, чтобы дать боевикам время зализать раны и нанести нам
удар с другой стороны", - отметил Путин.

Борьба с терроризмом - главная задача правительства, "если мы будем действовать грамотно и настойчиво, то нам не потребуется вводить ЧП". По словам Путина, теракты против мирного населения направлены на то, чтобы вызвать недовольство политическим руководством страны, вызвать
панику, растерянность, истерию в обществе.

Организаторы терактов, по мнению премьера, рассчитывали, что испуганные люди окажут давление на власть и руководство страны пойдет на переговоры и уступки террористам. "Я думаю, что в такой ситуации люди должны оказать поддержку президенту и правительству. И надо еще понять, что если мы сегодня отступим - завтра они возвратятся".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше