Леонид Кучма: страна как проект

Леонид Кучма, президент Украины и один из участников предвыборной борьбы за пост президента, в рамках своей предвыборной кампании запоздало открыл свой официальный сайт kuchma.org с характерным названием "Леонид Кучма. Про самое важное: страна как проект". Заметим в скобках, что восприятие государства как проекта представляется простейшим объяснением всех перипетий украинской внутренней и внешней политики, которые мы наблюдали в последние годы, в том числе, и в тот период, когда страной руководил Кучма.

Официальный сайт Леонида Кучмы появился непосредственно перед вторым туром президентских выборов: единственным соперником Кучмы теперь является Петр Симоненко, имеющий значительные шансы на победу. В этот волнующий момент Кучма за благосклонностью избирателей почему-то пошел в Сеть.

На сайте представлена книга Леонида Кучмы, посвященная его прошлому опыту работы в большой политике и его представлениям о развитии Украины в будущем. В целом книга является сильно очеловеченной версией предвыборной программы. Как всякий подобный текст, написанный действующим политиком, он не содержит никакого намека на искренность или хотя бы бесспорную историческую достоверность: плохо скрытое самолюбование пополам с попутными разоблачениями коллег по большой политике и лозунгами об особом пути Украины под руку с Россией.

Заметим кстати, что, несмотря на агитационную направленность сайта, домен для него зарегистрирован в зонах .org, .com и .net, а не .ua. Весь текст, кроме центрального заголовка, написан по-русски без всяких намеков на украиноязычную версию. В свете политической ориентации Кучмы на сближение с Россией это, конечно, представляется логичным, но для кандидата в президенты - крайне непатриотично.

Из некоторых фраз в обращении к посетителям можно сделать вывод, что Сеть - недавнее открытие нынешнего президента Украины. Так, в предисловии он объясняет, что "этот сайт - только для взрослых, в том смысле, что я хотел бы найти собеседника, способного думать и делать свой собственный выбор". По всей вероятности, Леонид Кучма лишь недавно столкнулся в Сети с понятием "adult sites" и, как Альберт Гор, пока не вполне способен адекватно оперировать новыми терминами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше