В среду, выступая на ежегодном собрании акционеров Microsoft, Билл Гейтс заявил, что компания "намерена пройти долгий путь" для того, чтобы соответствовать пожеланиям правительства США, но не готова отказаться от своих возможностей разрабатывать программное обеспечение, сообщает агентство Associated Press.
Гейтс и другие представители Microsoft большую часть времени, отведенного на встречу, говорили о юридических проблемах корпорации, но акционерам это вовсе не помешало остаться довольными. Доходы в прошлом квартале, окончившемся 30 сентября, возросли на 30 процентов, а стоимость акций за прошедший год выросла почти на 60 процентов.
Гейтс сказал также, что, хотя компания и была разочарована решением судьи Джексона, он "все еще уверен в том, что американская юриспруденция, в конце концов, осознает, что инновации и поведение Microsoft были абсолютно честными и принесли огромные доходы миллионам потребителей".
По словам Гейтса, корпорация будет рада любой возможности прийти к соглашению. "Для нас это очень важно, и мы вложили в это массу сил. Решение вопроса будет благом для Microsoft, для потребителей, для индустрии и экономики в целом. - сказал глава корпорации. - Мы намерены пройти долгий путь для того, чтобы соответствовать пожеланиям правительства. Но если мы исключим поддержку доступа в Интернет для Windows, мы не сможем дополнять операционную систему. Если мы не будем в курсе, каков опыт использования Windows, что необходимо для достижения единообразия функционирования всех компьютеров, на которых установлена Windows, сама марка Windows станет бессмысленной".
Долгий путь корпорации, вероятно, действительно еще предстоит: если Microsoft подаст апелляцию после оглашения окончательного решения судьи Джексона по антимонопольному риску, дело может затянуться на годы.
